Фильтрованная вода - полезна?

копировать

У меня отличный фильтр для воды, чайник всегда чистый, но вот задумываюсь - если в воде не остается совсем никаких примесей, то и полезных солей тоже? За последние полгода проблема с двумя зубами. Может это и не связано. Кто-нибудь еще задумывался над тем, что в чистой, хорошо очищенной воде может недоставать полезных веществ?

копировать

А разве вода единственный источник минеральных солей? :)
Можно поставить минерализатор, но лично мне он не понравился.

копировать

Нет, но необходимый. И лучше, чем колеса.

копировать

Какие колеса??? :)

копировать

видимо, имели ввиду, что лучше минералы из воды, чем минералы их таблеток :)

копировать

А, ну, наверное... :)

копировать

Он один из важнейших. Это то, что мы употребляем в большом количестве и неизменном виде, в отличие от большинства продуктов. Т.е. мы пьем чай-кофе, компотики, супы - все на одной и той же воде из года в год. Если в регионе "неблагополучная" вода, мало или избыток солей - у всего региона либо плохие зубы, либо какие-нибудь заболевания.

копировать

:) Гляньте состав того же сыра. :) Опять же, с чего вы взяли, что вода в водопроводе содержит нужные человеку минеральные соли в нужных количествах? Т.е. если вредные примеси профильтровать (только их), будет ли оставшееся полезное ДОСТАТОЧНЫМ? Вы анализ состава воды когда-нибудь делали? Я делал, и городской (Москва), и в МО (Железнодорожный, Снегири, Переделкино). Нет там ничего полезного, увы, не Минеральные Воды и не Кисловодск. Минералку из бутылок пейте, если так переживаете. Хотя бы периодически...

копировать

фильтруются не только Вредное, а все подряд. Автор топа свой вопрос задала правильно. Если пить слишком чистую воду (например дистиллят), она со временем начнет вымывать микроэлементы из организма. А должно быть наоборот - должна вода приносить. Жесткость воды - это кальций. Слишком много жесткости в воде при постоянном потреблении - образуются камни, слишком мало жесткости - нехватка кальция. Вы можете ради интереса поискать в инете рекомендации ВОЗ по составу воды,посмотреть цифры, которые они дают, там не сказано, что она должна быть полностью очищена от всего.

копировать

Дело в том, что кальция поступает вполне достаточно из молочных продуктов и яиц, - на пару порядков больше, чем в воде. По железу - то ж самое. А многих нужных элементов в нашей воде и так нет, даже не фильтрованной. Того же фтора или йода.
Надуманная проблема, для современного человека с разнообразным питанием это не актуально. Полагаю, вы просто какую-нибудь околонаучную статью прочитали и под впечатлением. :) Нет такой проблемы, не переживайте. У меня вся семья давно пьет воду после ОО, родственники. Ребенок с рождения. Зубы ни у кого не выпали, с ногтями/волосами тоже все нормально. :)

копировать

да я и не переживаю, а железо -вообще лучше усваивается только гемовое, а не из воды. Вода очищенная несомненно лучше, чем загрязненная. Лично я за то, чтобы очищена она была до разумных пределов.

копировать

Лично я за то, чтобы очищена она была до разумных пределов.
++++ Это безусловно. Я никого и не призывал ВСЕГДА ставить только ОО. :) Глубина очистки именно по потребностям. Кому-то вполне достаточно пары колб.

копировать

Ссылку на Ваш источник в студию. С расчетами. И дневными нормами.

копировать

На какой ИСТОЧНИК, вы о чем вообще? :) Дневные нормы чего? :) Поисковиком попользуйтесь, он ответит на все ваши вопросы.

копировать

Источник Ваших знаний. Опубликуйте сами. Чтобы потом отговорок не было, что источники не те.

копировать

Но это же вам надо, вот и ищите, тем более направление я указал. :) Неужели найти в интернете количество кальция в сыре, бобовых или твороге для вас так сложно? :) А уж СанПиН 2.1.4.1116-02 - так и вообще найти проще простого. :) С чего такой инфантилизм? :)
Ладно, для ленивых в двух словах. Содержание кальция в "правильной" воде 25-80 мг/литр (высшая категория воды по СанПиН), медики оптимальными называют цифры в 1,5-2 мг-экв/л (это примерно 30 - 40 мг кальция в литре воды), тогда как в сыре - 600-800мг кальция в 100гр продукта, в капусте - 240мг в 100гр , в твороге - 110мг в 100гр. Т.е. всего лишь съев за завтраком пачку творога или бутерброд с сыром, я с запасом перекрываю тот кальций, который мог бы поступить в мой организм с 4-мя литрами "правильной" воды (больше я не выпью :) ), а ведь завтрак - это не единственное поступление кальция в организм. :) При этом кальций из продуктов лучше усваивается, а воду я, скорее всего, еще буду кипятить, т.е. кальция в ней будет еще меньше.
Необходимая дневная норма для взрослых составляет от 800 до 1000 мг, а для детей от 600 до 900 мг (важно из-за интенсивного роста скелета). В кальциевом обмене важен магний, при его недостатке кальций «вымывается» из костей и осаждается в почках (почечные камни) и мышцах.
Вот как-то так.

копировать

Ну ясно. :-) Трепло обыкновенное :-) Мне - не надо. Я и так все знаю. Просто хотелось показать, что Вы пришли тупо поспорить, абсолютно не зная предмета. Для того, чтобы люди не принимали Ваши бредни за чистую монету, а понимали, что это дезинформация ради спора. Все-таки вопросы здоровья не шутка.
Идите про подгузники мамам лекции попробуйте почитать.

копировать

Изучайте, дурО:
http://www.vodachist.ru/pages/vodoochistka.html

копировать

Рекламный недоделанный сайт. И?

копировать

Нет, не полезно.
Фильтрованную воду можно использовать для чая-кофе, но кроме нее надо пить воду с солями.

копировать

Ну не из-под крана же? Я, например, не могу пить эту воду. Там хлорка одна.

копировать

Ну так не пейте, суп на ней варите. Или отстаивайте, хлор быстро испаряется.

копировать

Да я так и делаю :) Правда, не совсем так. Всё равно в фильтр-кувшине отстаиваю перед готовкой. Исключительно редко доливаю прямо из-под крана воду.

копировать

Да. В такой воде и цветы погибают. Инфы полно - нефильтрованная вода необходима.

копировать

Ваши цветы кроме воды ничего не видят. А у человека основное поступление в организм минералов, солей и элементов через пищу, а не через воду.

копировать

В земле, вообще-то, тоже вещества есть :-)

копировать

Вы землю меняете каждый месяц? :) Я фигею

копировать

Вы не слышали об удобрениях?

копировать

Коровьих? Иль сами регулярно удобряете? :)

копировать

Нет, Ваше долетает. Брызжете эффективно.

копировать

А действительно цветы какой водой лучше поливать?

копировать

По опыту - отстоявшаяся водопроводная. Покупная - гибнут, родниковая тоже не нравится.

копировать

Отстоянной в течение суток. В идеале - в воду надо опустить мешочек с торфом, чтобы вода стала мягкая.

копировать

У меня дома из крана течет мягкая вода (тест делаю раз в пол года), а цветы часто поливаю фильтрованной. Растут, цветут и пахнут.

копировать

Повезло - фильтр плохой :-)

копировать

Конечно, совсем никуда не годный ;) Однако пользуемся второй год (фильтры недавно на новые меняли). Налета в чайнике нет и вкус сильно различается. Даже собака из под крана воду не особо пьет.
По весне из крана текла желтоватая вода (в кастрюле очень хорошо было видно). Из фильтра - прозрачная.

копировать

налет в чайнике от другого ;-)