Уборка подъезда
Народ, как к Пасхе помыть стены подъезда? Крашенные масляной краской, есть надписи фломастером и просто несвежие потеки.
И еще вопрос: как у вас устроено с мытьем? Все по очереди, уборщица платная, кто во что горазд или вообще не убирают?
У нас НЕ УБИРАЮТ ВООБЩЕ. Я это терпела-терпела, а потом подумала: если я буду ждать (как многие), пока ВСЕ организуются, составят график и начнут мыть по очереди...то этого не будет никогда. Половина мыть не будет из-за здоровья, лени, асоциальности, вторая половина - из вредности, "а че я, крайний? Они не моют, и я не буду".
Я сама мою в полъезде то, что считаю нужным и когда считаю нужным.
Нприятно только, что когда мимо проходящие проходят мимо, никто и словом не заикнется, что я что-то полезное вообще-то делаю. Как так и надо.
Ну и пусть. Я себе делаю чисто. А они как хотят:)
Подъезд обязан мыть ЖЭК. У нас висит список того что они делать и с какой периодичность. Хотите - могу сфотографировать. Звоните в ЖЭК и жалуйтесь. У них есть ставка, есть человек, он получает зарплату и не работает. А вы бесплатно его работу выполняете.
А у нас в перечень оплачиваемых услуг уборка подъезда не входит.
В каждой квитанции указывается стандартный перечень, и этого там нет.
У нас много лет организованно никто не убирает. Так, когда совсем уж, кто-то сметает мусор на первом этаже в уголок. Ну и на своем этаже некоторые убирают.
Какой у вас дом, что вы хотите стены мыть и где? На 1м и на своем этаже, или все этажи (а если их 12 и больше?)
У нас, увы, все стены в наскальной живописи и почти каждый день появляется новое. есть график уборки, который соблюдается. люди за это деньги получают. Сама не стала бы ни за что мыть.
Пару раз мыла общую дверь (в холл) внутри и снаружи). В холле убираемся сами.
Стены я буду мыть только на своем этаже:) Стены у нас как раз не проблема.
Я не буду нанимать за весь дом уборщицу, не буду ходить и упрашивать, чтоб ее труд оплачивали, не буду собирать деньги и выслушивать претензии, что за две копейки она где-то не так убрала. Мне проще самой убрать там и то, что я считаю нужным и когда я считаю нужным.
Жить в сраче уже задолбало.
Да ради Бога!
Мне не нравится бардак на этаже, но я не буду там ничего делать, потому что только одной мне это надо...
О, класс! я именно об этом и пишу: у нас весь подъезд сидит в грязи, потому что "если никому не надо, то и мне не надо". А мне стыдно знакомых приглашать.
Меня в последнее время вообще этот подход, который Вы описываете, просто убивает. Одна девушка недавно заявила: ой, мне так обидно, у меня всегда полная сумка бумажек, потому что я ничего на улице не выбрасываю, а многие бросают где попало. Как это так: я напрягаю себя, а они нет.
Вопрос: если вокруг быдло, надо тоже обыдлячиваться? И почему старания не опускаться до общего уровня многие считают непосильным трудом?
И еще: у меня есть соседи, которые моют регулярно лестничную клетку перед своей квартирой. Четко пол-этажа. Вопрос: действительно ли они чистоплотные, если так боятся "перетрудиться" промыв лишний квадратный метр у себя же на этаже? И то, что на ступеньках ниже в апреле лежат елочные иголки, их не смущает.
Вот она, цена "чистоплотности".
И таких у нас в доме "принципиальных" полно. Сидят, строчат письма в городские службы благоустройства "ах, придите, и благоустройте нам подъезд" (сами рассказывали), а одно место поднять, чтоб себеже не противно было заходить в подъезд "корона упадет".
Ну и что? кому от такого подхода лучше? Сидят в грязи. Зато "не унизились".
Я обращалась к родителям подростков, к которым приходят друзья и рисуют на стенах, в лифтах и пр. Эффекта ноль.
Кроме того, у нас убирают подъезд (есть график и уборщики), так что это не мое дело.
Что касается мытья холла на 3 квартиры, то из 3х квартир моют две (я и одна соседка).
Мне не нравится "наскальная живопись", но она с 1по 12 этажи, в лифтах тоже. Отмыть нельзя - только новый ремонт. О стыде перед знакомыми не думаю, потому что это не мой частный дом, а в одиночку, при отсутствии единомышленников и помощников тянуть эту работу... Мартышкин труд. Увы!
Там, где чисто, стыдно сорить. (Дебилоидных подростков это правило, увы, не касается.)
Вот замечено уже - в кучу грязи никто не стесняется внести свою лепту, хуже ведь не будет. А если чисто, то бросить первую бумажку нормальному человеку должно быть неприятно.
Я надеюсь, что соседи так или иначе оценят усилия по уборке и хотя бы будут меньше сорить. Совсем уж ненормальных, которые живут, как свиньи, у нас ведь нет.
Ну, значит, нам не повезло, потому что именно дебилоидные подростки пакостничают. Нормальные взрослые люди этим не страдают.
ППКС!
у мамы - ужас ужасный в подъезде, а еще хуже - на нашей лест.клетке, потому как там стада молодняка пасутся круглые сутки. грязищи....фу!
у меня в доме чисто - потому что новый, потому что упр.компания следит за уборкой, а мы следим, чтобы она следила.)
Я посмотрела, Вы не из Москвы и поэтому наши отзывы мало чем могут помочь.
Посмотрите по платежкам, кому платите за содержание и ремонт не жилых помещений. Возможно эта услуга есть, но в квитанции она не указана.
Постарайтесь дозвониться до той организации (а лучше лично сходить к руководству), которая должна поддерживать порядок в Вашем подъезде. Возможно, это будет субподрядчик, и цепочка может быть длинной.
Затем поинтересуйтесь графиком уборки Вашего подъезда (у нас раз в год его вывешивают на первом этаже около лифта) И уже затем поинтересуйтесь, куда уходят Ваши деньги, которые Вы платите (и за уборку в подъезде в том числе).