Самое начало...

копировать

Поздравьте меня :) или посочувствуйте :) Купили кусок земли в чистом поле, чтобы смечтать мечту о доме на свежем воздухе. Когда она смечтается - пока неизвестно, все обдумаем, выберем, найдем денег :) Словом не сегодня, не завтра, а может... послезавтра (фигурально).
Вопрос такой: может стОит пока по углам участка навтыкать каких-н деревьев-кустарников, чтобы росли? Чтобы хоть какая-то зелень, может тень через неск лет... Подскажите по своему опыту, пожалуйста. И если сажать, то что? Нужно что-то симпатичное, быстро растущее, не требующее ухода-полива, мы ведь там бывать сейчас не будем, ну и не особо ценное :), чтобы никто не польстился. Сейчас даже забора нет, колышки только вбиты и все.

копировать

Поздравляю! Сами были несколько лет назад в такой же ситуации. Малину посадите, смородину. Этого добра у всех навалом, но еще никому не мешало. Яблоню тоже можно.

копировать

Сначала нарисуйте план участка, хотя бы приблизительный - где планируете дом, какого размера. И уже исходя из этого сажайте деревья. По лицевой стороне и ближе, чем 2 метра к предполагаемым заборам не сажайте - сломают при строительстве. Сажайте плодовые - яблони, груши,сливы, китайку, вишню, черешню - всё это прекрасно растёт без полива, только надо первые годы стволы перед зимой от зайцев оборачивать. Все это плодоносит не сразу, к тому моменту, как построитесь - будет плодоносящий сад.

копировать

А в подмосковье черешня плодоносит? Хочу!!!

копировать

Плодоносит. Только при покупке посмотрите сорта взаимоопыляемые и сажайте парами.

копировать

У меня ломка стереотипов происходит :) А она прямо вкусная получается? Дерево такое красивое, а тут еще и ягоды...

копировать

У меня 2 - ипуть и брянская розовая, очень хорошие, сладкие и сочные ягоды. У меня молодые деревья, ягод пока не много было. Подруга в удачные годы компот консервирует.

копировать

Если участок в голом поле - то велика вероятность что будет сильно подмерзать. Не стоит начинать свою садоводческую деятельность с таких растений как черешня и абрикосы. Начните хотя бы с яблонь.

копировать

Ага, спасибо, все записываю :)

копировать

:))). Тогда пишите дальше - посмотрите какие деревья растут у соседей. Есть такие места, где практически ничего из плодовых не будет расти.
Если у соседей есть хорошие плодовые сады - то тогда вас можно поздравить:) И ещё хорошо бы соседей поспрашивать откуда чаще всего дуют ветра и часто ли бывают поздневесенние заморозки.
А так конечно попытайтесь сначала определится с местом построек.

копировать

Тоже записала :)

копировать

только учтите, что яблони по границе участка не сажают, у них крона ветвистая, надо отступать от границы участка метра 3-4. Иначе потом все ваши яблои у соседей будут расти.

копировать

Спасибо большое за ответы!!! А... Сосну сажать можно?Она ведь доооолго растет.

копировать

можно, почему нет? главное раззонируйте участок.
ну и похвастайтесь, сколько соток? где?

копировать

20 сот, по Щелковскому шоссе 50 км, чистое поле на окраине деревни :)

копировать

хороший размер! и не далеко )Поздравляю от души! это будет дача или ПМЖ?

копировать

Дача, ну или загородный дом. В общем, чтобы можно было и так, и так использовать :)

копировать

если есть желание туда ездить, то можно постаивть бытовку, обустроить ее и ездить в выходные )

копировать

У нас детей трое: год, 3.5 и 5.5... Чет я себе их в бытовке не представляю. Впрочем без ночевки вполне можно, типа на пикничок, ну и в земле покопаться. В не слишком солнечную погоду. Но надо забор тогда поставить сначала, хотя бы рабицу какую-н. Чтоб не разбегались :)

копировать

ой ) тогда не вариант ))

копировать

Как называется деревня? ;)

копировать

Ботово

копировать

Отличное место, поздравляю!
Если интересны для посадки более "проверенные" растения, чем продаются в Черноголовке и Черново, то дальше по дороге есть хороший питомник с районированными растениями, от вас минут 10-15 ехать, не больше (в Захарово, не доезжая поворота на Аленино).

копировать

Спасибо! А Вы, как я поняла, где-то поблизости?

копировать

Относительно поблизости, думаю, между нами километров сорок - я до Киржача мимо вас еду, вся эта дорога - мой дом родной :)

копировать

Я почему-то так и подумала по Вашим фоткам, речка на Шерну оч похожа...

копировать

лучше начать с забора :-) по опыту - где забор первыми ставят соседи, часто начинаются небольшие "урезания" земли Вашей :-) сосны на участке не очень хорошо - корневая система мощная, могут быть в будущем проблемы, если начнете планировать рядом посадки-постройки. В принципе касается любых несадовых деревьев (мы с березой так мучаемся - и рубить жалко и корни ее задолбали :-) )

копировать

забор помешает стройке, завозу грунта, устройства коммуникаций и т.п.. Ну если конечно не жалко денег и сил - можно поставить, чтобы потом снести.

копировать

не туда

копировать

Хотела спросить,начинать нужно с выравнивания участка,сколько машин с песком нужно на участок 10 соток?

копировать

Странный вопрос:)Сколько см или метров грунта вам нужно?На какую высоту будете приподнимать?От этого и пляшите.

копировать

не нужно выравнивать участок перед стройкой, если планируете скоро строится, и отсыпать тоже не советую, все равно стройка перемесит все... если земля номальная, то подыпать низинные участки можно будет землей от фундамента, или наоборот, придется ее выкинуть, если глина или суглинок...
единственный вариант - зонирование, если все четко распланируете, где что будет находится, то можно посадить деревья и кусты подальше от будущей стройки

копировать

Дело в том,что у нас уклон вниз и там небольшое озерцо в конце участка и к торцевым соседям,сам участок сухой и плотный и довольно ровный,в центре сейчас небольшая лужа.Вот что нам делать пока думаем,если есть опыт посоветуйте за что браться?

копировать

сначала распланировать на бумаге, я вырезала "квадратики - домики" и двигала, меняла, смотрела как лучше организовать пространство, лужа высохнет, озерцо было и будет - ничего критичного

копировать

а давно еще такую програмку из инета скачивала, как раз для планирования участка, там все рисуется и планируется прямо в программе, потом можно распечатать, правда скаченная немного усеченная, там некоторые функции недоступны. мне понравилось, что там заложен словарь с описанием растений и что когда растет и каких размеров примерно достигает, очень удобно так "сажать" растения на плане:) попробую поискать, может я ее еще не удалила

копировать

О, если найдете - буду оч благодарна.
Да, аноним с озером на участке это не я, если что :)
У меня ровный участок, ну на первый взгляд, и сухой вроде бы.

копировать

Я бы поставила микродомик (сейчас продаются такие маленькие совсем), душ с туалетом и хоть иногда бы приезжала с ночевкой. Друзья наши поначалу с палаткой ездили.
Из посадок: многолетники и декоративные кустарники маленькие посадите. Поливать и полоть иногда придется, конечно. Но пока маленькие, вы их за дешево купите, а потом уже и рассаживать можно будет.

копировать

Присоединяюсь. По своему опыту. Мы сначала ставили тубзы! Это первоочередное! Ни забора, ни яблонь, ничего - но ТУБЗ есть! Можно обычную времянку - домик и ведро. Ямку где-ть на краю участка выкопайте небольшую и Г из ведра туда можно выливать, сверху землицей засыпаешь и нормуль. Так перекантоваться можно. Кстати в тубз можно прятать всякие лопаты, грабли, ведра и прочий инвентарь, чтобы не возить туда-сюда. У нас был тубз совмещенный с небольшо кладовкой через стенку, там мы еще и посуду хранили, чайники всякие и т.п.
А после тубза, подумайте об эл-ве и воде на участке. Можно поставить металлический шкаф, в него щиток, к чему подключить эл-во. Тогда вам уже даже не имея микродома можно будет и музыку влючить и чайник и болгарку и прочее. Вода. Из города особо не навозишь (хотя мы возили в канистрах). Если есть водопровод - подключите себе. Если нет, то думайте о колодце/сважине. Без воды - не жизнь. Опять же душ без воды не актуален. Потом уже и о бытовке можно подумать и о растениях. Пока будете думать/строить микродом или бытовку, сделайте небольшой но стационарный навес - чтобы хоть от дождя или солнца спрятаться, стол под ним поставьте, лавки, будет где покушать.
С забором я бы не парилась: стройка, завоз граунта и т.п. вам его ухайдокает, запаритесь его снимать и ставить обратно! А если соседи поставят его раньше вас (ну и хорошо, вам меньше платить). А если земли оттяпают - на это есть геодезия, кадастровый план участка, суд, а также - мало ли что вашим соседям от вас понадобиться подписать например (а такое часто бывает со смежными соседями):)) Проволоку по периметру натяните, чтобы было понятно, что это участок, а не чисто поле.
Вообщем, мое ИМХО - обустройте себе элементарный быт, а потом будете сажать. Без первоочередного вам туда и на один день ехать скоро не захочется, пусть у вас там будет тьма деревьев и кустов. Успеет еще насажаться! :))) Удачи!

копировать

Да, про сортир тоже думала, что надо его выкопать в уголочке :)
Участки сейчас размежеваны, по углам колышки вбиты (ну если только кому от нефиг делать не придет в голову их вытащить и выбросить). Забор думаем временный поставить, соседи себе ставят, и мы присоседимся :) С электричеством вопрос не быстрый, нужно все оформлять, разрешения и проч, ставить трансформатор, в общем от неск мес до года на это уйти может. Вода и газ есть в деревне, но еще не считали, во ск обойдется их прокладка, может лучше будет автономно.
А вот с грунтом вопрос: там долгое время было колхозное поле, сеяли когда клевер, когда кукурузу, когда просто перепахивали, это о чем-то говорит? Например о том, что там земля дб неплохая? :) Или наоборот, что нафиг все истощено и надо будет новую сыпать?
Спасибо за все советы и рекомендации!

копировать

клевер не о чем не говорит - он везде растет. смотреть надо. капните
там-сям, посмотрите, что там: глина, суглинок, чернозем....

копировать

Говорит - сеяли корма для животных - это хорошо. Земля не должна быть истощена сильно.

копировать

Это земля сельхозназначения? у Вас какой статус у участка?

копировать

ИЖС. Земля выведена из с/х обращения, переведена в ижс и продана местной администрацией с аукциона :)

копировать

Ой,умора,мы тоже первым делом тубзалет прикупили деревянный.Пригодится.

копировать

Ну а как иначе? Особенно если рядом леса нет. Да и загаживать свой лес, если он и есть рядом, не хотца :)

копировать

Поздравляю с отличной покупкой! Присоединяюсь к идее микродома или хотя бы бытовки.
Они очень полезны:
- во время стройки в них могут жить строители;
- к строению подводится электричество, от которого работают строительные инструменты;
- во время пикника с детьми и гостями непременно и неожиданно пойдет проливной дождь (у нас так было 2 раза, после чего купили бытовку)
- возить кучу вещей на пикник - неудобно
- можно ездить на зимний шашлык