300 дней стройки - отчет

копировать

у нас тут случилось 300 дней стройки, типа юбилей:) сделано немало, но столько же и осталось...
спасибо всем за советы, темы, идеи и вдохновляющие фотографии
тем кто планирует и мечтает - ВСЕ РЕАЛЬНО и все будет, может не сразу и небыстро, но будет обязательно!

из истории - строиться решила внезапно, на 6-м месяце беременности, ожидая 3-го, потому как детям нужна природа, сами понимаете, муж за 2 года не созрел, да и сейчас ТОЛЬКО-ТОЛЬКО начинает погружаться в процесс, потому как яд строительства проник глубоко и надолго:) в общем было всего много и смешного и не очень, гнала и подгоняла строителей постоянно, ну в результате имеем то, что имеем:)
http://eva.ru/R625U (2 страницы)

там в альбоме есть и подробности отдельных моментов, также жду всяких замечаний, потому что объективно уже не воспринимаю ничего:)

зы: до посадок еще не дошли, вот-вот начнем, но у меня уже натурально ломки наркоманские, заказывала в ОБИ газонную траву, грунт и др. штуки на доставку, не смогла пройти мимо рассады, взяла тележку, выбирала, загружала, покатала часа 2 по магазину и спокойно ОСТАВИЛА (сажать пока некуда, хранить негде), но главное - испытала ощущения БЕРУ и МОЕ:-D

зызы: электичества у нас НЕТ пока, вся стройка на 2-х генераторах - дизельном и бензиновом!:)

копировать

МОЛОДЦЫ!!! =D> =D> =D>

копировать

ЗдОрово как, поздравляю с уже сделанной огромной работой, пусть дальше будет только приятное!

копировать

супер"
а по деньгам, если не секрет?

копировать

много по деньгам выходит:( скоро пересечем рубеж 10 млн..
статьи реальной экономии: забор (у нас на фундаментной ленте), дорожки (у нас бетонное основание), дренаж (можно вообще обойтись, если качество земли позволяет), дороги (мы делали их для себя в первую очередь), ну и материалы - я утепляла капитально, по всем правилам и заморочкам... делаем так, чтобы потом вообще ничего не доделывать и не переделывать, поэтому получается единовременно очень дорого

копировать

охх.. ну ничего! зато потом не думать!

копировать

тут еще скважина (58 м), 2 топаса, на заднем въезде плита под навесом, окна ламинированные, в общем много чего не совсем первой необходимости, треть суммы точно

копировать

сколько скважина стоит?
Хороший домик и баня..Сами придумавали или дизайнер?просто все так раставленно как надо.

копировать

скважину бурили по 1750 руб\м + оборудование+ еще система очистки будет, не меньше 250 т.р получится

основное расположение сама придумала, в общем-то особых вариантов и не было

копировать

10 лямов!!!!!! МАМАДАРАГАЯ!!!!!!!!!!! в ауте....

копировать

я уже смирилась:( но всякие времянки не нужны, все капитально

копировать

у нас будет куча времянок, потому как сразу не будет столько бабла, чтобы все одномоментно осилить...

копировать

2 с лишним года готовилась, все ждала когда муж определится, вместе с этим годом - 3 с лишним, конечно морально легче, когда незаметно небольшие суммы уходят, а с другой стороны, у сестры мужа стройка шла 4 года, все деньги уходили на стройку, чуть до развода не дошло - вымотались все:(

копировать

Да это и понятно, что после стройки еще будем лет пять (минимум) на дачу пахать! А шо делать, коли не Рокфеллеры и не Абрамовичи?

копировать

Ох! Сначала не совсем врубилась, посмотрела не все альбомы, поэтому и удивилась - за что 10 лямов? Щас дошло - увидела остальное! Ну Вы и затейница! Я бы на такое не подписалась! Единомоментно делать все - это ж рехнешься! Да еще и беременном состоянии и еще без мужней помощи! Ну вы молоток!!!!! Вообщем, респект! Скажу вот что - вашему мужу, родителям и детям очень повезло, что вы у них есть!!!!

P.S. А то я уж начала беспокоиться - хватит ли нам (определенной суммы денег) на нашу затею. Теперь понимаю, что хватит:)))Больше половины мы вообще делать не будем, а треть - оставим на ближайшее будущее:)))

копировать

ну в общем-то я тоже не представляла в подробностях во что ввязываюсь, хотя у меня перед глазами было 2 примера - друзья и сестра мужа строили свои дома где-то по 3-4 года, но даже собирая инфу и слушая детали, вычитывая на форумах подробности и советы, никогда на 100% нельзя быть подготовленным, а самое главное - нужно все и всех организовать и иметь на объекте человека с головой (в этом плане нам повезло, хотя и не без нюансов)

копировать

С ума сойти, вот молодцы, поздравляю!!! :-) А уж по поводу третьей малюськи вообще герои, два раза фразу перечитывала!! :-)

копировать

пс. а можно еще внутреннюю планировку посмотреть?

копировать

планировки выложу чуть позже

копировать

Молодцы!

копировать

Молодцы! Прям белой завистью - мечта моя дорожки из камня и проект отличный!

копировать

ЗдОрово!

копировать

Огромнейшая работа проведена !
Очень красиво!

копировать

Желаю вам в ближайшее время электрифицироваться :-)
А вообще молодцы, гигантская работа. Поздравляю! :-)

копировать

МОЛОДЦЫ!!!!! Колоссальная работа!!!!

копировать

у вас огромный прогресс!!! вы молодцы! аплодирую!

копировать

да, впечатляет! У нас тоже строительство полным ходом (фоток пока не размещала), но не так массово, а постепенно.
Что меня поразило, вы делаете сразу по всем фронтам:) - и дома и дорожки и беседки, супер!
У меня вопрос- вы САМИ все распланировали? или нанимали специалистов. И еще поразило количество народа , какая у вас бригада? или их несколько?

копировать

основные объекты распланировала сама - у нас в общем без вариантов из-за вытянутого участка, а остальное - ландшафтный дизайнер, т.к. у меня не собиралось все в одну картину

копировать

Потрясающе! Рекордные сроки и объемы! По-моему, на этом форуме быстрее вас никто не строился еще. Очень понравился проект дома и планировка участка. И деревня очень красивая. Желаю поскорее закончить и не жалеть о потраченных деньгах :)

копировать

Замечательно!

копировать

Поздравляю!! Вам большой респект!! Здорово, в одном стиле, дорожка замечательные!!!Планировка вытянутого участка приятная!

копировать

Очень удачный и красивый проект.
Подскажите дом из какого бруса(обычный,профилир.)и какого размера построен?чем планируете обшивать сверху?чем утеплять хотите-если не секрет.

Тоже скоро стройка предстоит.

копировать

у нас черновой брус 150х150, утепление (роквул) и отделка блок-хаусом (имитацией бревна) - так сделали баню, дом будет точно так же сделан

копировать

а вы брус на рынке брали или в фирме?почем покупали,у нас 6500 за куб стоит рядом с дачей(вот думаю может фирму какую нибудь найти чтобы цена-качество совподали).Про утеплитель раскажите,вам рабочие посоветовали или сами решили-теплый он?снутри и снаружи кладется он?

копировать

брус бригада привезла свой, заказывали у них на лесопилках местных, бригадир сам контролировал качество и размер распила, у нас и задержка вышла, т.к. в августе в пожарах 1 лесопилка сгорела, а там часть нашего бруса уже готового лежала, ждали потом, когда лесопилки откроются и напилят снова

про утеплитель читала на строительных форумах, самое лучшее соотношение цена\качество, утепление снаружи, мы укладывали в 2 слоя по 50 мм, первый слой вертикально, второй - горизонтально, так перекрываются стыки и ликвидируются "мостики холода"

копировать

Невероятно просто! Вот посмотришь на объемы, масштабы и финансы и сразу настроение такое…. лирическое становится)) думаешь, ндааа тут еще грести и грести и дачи ужо две и на обе надо)))
Вы просто герои))

копировать

Прелесть какая!!!! Молодцы!!! Удачно достроить все!!!

копировать

А мне место понра. , мне там даже пруд померещился. Это МО?

копировать

да, Апрелевский городской округ рядом, пруд прямо напротив участка, это и плюс и минус

копировать

молодцы! поздравляю! сами сейчас на таком же этапе стоим...предстоит отделка :)

копировать

СПАСИБО все за добрые слова и пожелания!

копировать

Проздравляю и завидую (белой завистью)!!!!!
А у нас вот сегодня наступил 1-ый день стройки... Все впереди....

копировать

Надо ж... какие совпадения. У меня тоже. Вот вчера вечером строители приехали)

копировать

и Вам легкой стройки!

копировать

Гы) А разве такая бывает?

копировать

Ну это как пожелание легких родов! Не бываеет, но очень хочется!:)))

копировать

говорят, что бывает:) еще проще, если хозяин не заморачивается, и не вникает в детали, а то, чем больше инфы, тем хуже сон

копировать

терпения и удачи!

копировать

Спасибо! И то и другое необходимо как воздух!!!! Боюсь - жуть как! Но, глаза боятся - руки делают...

копировать

последнее верно очень, у меня глаза открылись зимой, как-то приехала, и до меня ДОШЛО, во что же я вляпалась (между прочим муж был категорически против стройки, кричал "я на это не подписываюсь"), в общем мне аж физически плохо было - я как бы со стороны на все посмотрела и ужаснулась - МНОГО - объясняю это беременными гормонами (свое решение строить), не иначе, в здравом рассудке обдумав вряд ли бы наверное на такое пошла:)

копировать

Молодцы! Проект симпатичный очень!

копировать

Большая работа у Вас уже проделана. Молодцы!

копировать

Молодцы. Впечатляющий объем работы.

копировать

Молодцы! Удачи вам в отделке дома!

копировать

Поздравляю! Хоть мы с мужем и на фанаты дачи и отказались от двух своих родовых поместий, но видно, что вы делаете с душой и вам это нравится!
И ваш топ как пример - как люди здесь пишут, что можно и за 500 тыр построится - нереально. мой свекр, дока в строительстве, ибо там работает и тоже знает, как надо "по уму", построил баню за лимон - это еще без внутренней начинки и кое-каких доделок - покраска и тэдэ. Строительство - ОЧЕНЬ дорого, увы.

Поздравляю еще раз!!!

копировать

спасибо, в нашей семье дачи не было никогда, папа всегда был против, у нас была стойкая ассоциация с картошкой и времяпрепровождением кверху попой, хочу разбить этот стериотип, по мне это должен быть отдых, но тогда нужно все капитально устроить, а у мужа мечта - ДОМ, правда он сам пока не знает какой ему надо, но то, что получается, ему очень нравится теперь

а про деньги - долго думала, писать или нет эту цифру, решила все-таки написать, чтобы все реально понимали, что сколько стоит и знали на чем можно сэкономить, может кому и удалось построиться в наше время на 500 тр, только завидую, ну а те, кто просто рассуждают, просто никогда не строились

копировать

Cогласна, потому что если строить "по уму" - а это и своя скважина, и котлы-обогрев, туалет "цивильный", а потом еще и участочек "облагородить" и внутри неплохо сделать - да пускай даже из Икеи мебелью обставить -все-равно это очень не дешево+каждый год подделвывать, обновлять, подгонять - то дорога поехала, то отмостка, то- се. и фонарики бы хорошо на дорожках, и гномиков, и мангальчик с беседочкой и ваще - фонтанчик до кучи!)

ТАк что вы молодцы, лихо дело начало, зато вы рады!

копировать

фонтанчик был по плану, дети маленькие пока, решили отложить, фонарики будут, жду, когда посадка крупномеров и кустов закончатся, а еще полив (в идеале автоматический, но стоит ого-го:()
а так конечно есть понимание, что дому нужен хозяин:)

копировать

Ну я ж говорю - по хорошему там только начать и кончить. Сейчас свекр сделал отмостку баньки, будет красить внутри+мёбель - это еще тыщ 300, наверняка.Парник ставит. дорожки новые (в смысле старые, но на новое место - на новые нет денег)+сосед предложил участок соседний - хотел брать, но денег-то нет делать - скважину, беседку, фонтан... На 6 сегодняшних сотках итак все застроено - мы еле-еле отговорили от участка - там дом сносить, заново все делать. Мы не ездим и не будем, а продавать... это смешно, ск-ко это все сейчас стоит - больше 2 лямов не возьмут - дом неплохой, гараж, баня. а стоит... гроши выходят.

копировать

Да, вы просто молодцы. Если вдруг есть запись, то во сколько обошелся навес и дизайн-проект участка? И что за дорожки у вас, кто делал и дорого ли обошлись?

копировать

подсчитать сколько стоит отдельно каждый объект практически нереально, у нас оплата этапами и за конкретные работы, но каждый вид работ делается почти одновременно, например плиты заливались сразу все, навесы делались одновременно оба с беседкой, т.к. они одинаковые по утройству
дизайн-проект есть в фотоальбоме
дорожки делали местные таджики (они в деревне живут почти 10 лет, работают у всех на сезонных работах), дорожка - плитняк на бетонном основании, по совокупности работ и объему обошлись в 500 руб/кв.м за работу + материал, камень на плиты 200 руб/кв.м+ материал, уже не пойму дорого или нет:(

копировать

спасибо. Дизайн-проект ваш видела, поэтому и интересуюсь сколько он стоит. Вот все хочу дорожки бюджетные. У нас метров много и 500 руб/работа это дофига вообще говоря. На мой взгляд необъективная цена. Я понимаю, что сейчас вообще мало объективных цен, но емае, не так уж их сложно делать. 1 дорожка 1,5 метра на 20 метров 15 тысяч только работа, а дорожек фиг знает сколько.

копировать

за проект отдала тыс 35...
дорожки можно и самим, конечно, но для меня нереально - сначала беременность, теперь маленький ребенок, параллельно работа (на себя), мое время очень дорого, для меня сэкономить - это значит не заниматься этим самой, хотя очень многие вещи с удовольствием делала бы сама - тот же дренаж и дорожки, посадки и т.п. - но со временем туго

копировать

да все это понятно. Но я не могу 200 тысяч за дорожки отдать.
можно вопрос по проекту. У вас общий план сделали с нанесением зон либо с конкретизацией посадок и с точными размерами (дорожки, посадки).

копировать

план с конкретизацией посадок и с точными размерами (дорожки, посадки), но в реальности немного по-другому получилось

копировать

да это понятно, но все-таки так важно, когда хоть кто-то что-то нарисует, тем более с визуализацией. Я потом лучше поменяю, но хоть буду знать в каком направлении двигаться.
спасибо

копировать

Спасибо Вам большое за подробное описание и фото в паспорте, это же как инструкция к действию, показываю фото, говорю "делай так" своим узбекам :-)

копировать

да, с фото очень наглядно:) я и славянам-строителям много чего распечатывала "надо так"

копировать

Молодцы, огромная работа проделана!!! Здорово , что сразу всё капитально и с умом подход.
Мы в своё время доверились прорабу а зря ... потом ради любопытства я сама решила проверить технологию ту или иную, в шоке, увидела много косяков, хорошо , что это начало было строительства. Кое что переделали, а кое с чем вынуждена смириться увы.
Зато теперь все работы под моим личным контролем.

копировать

была стадия, когда я устала от стройки, в этот момент доверилась "профи" - барбекю делали, в результате имеем то, что имеем, и сделано не совсем так как надо мне, больше не доверяю и с опаской отношусь к "рекомендациям" с которых берут %

копировать

Просто можно обалдеть! Гигантский объем работ, точный и планомерный подход, все четко, подконтрольно, в стиль. Пока мечтаю о таком, но подход "для себя, капитально, быстро, бескомпромиссно" вызывает уважение. И энтузиазм, за который большое спасибо.

Мне все это счастье еще предстоит. Плацдарм для подвигов - в паспорте))))