Я в шоке...купили дачу:(((

копировать

Осенью (позней осенью) купили дачу. На майские праздники поехали первый раз смотреть участок, убирать домик, кушать шашлык. приехали я в шоке наш и еще 2 участка по покам нашего стоят в воде :((( около домика еще ничего но все равно сыро...а вот в глубине участка хорошие глубокие лужи. Как оказалась на нашем месте раньше было болото. когда теперь все это высохнет??? Дома рассада прет (что с ней делать)
Незнаю девочки пишу (так грустно на душе) подержите может вы нас не одни такие мы или закидайте тамками и продавать его тоже по осени.

копировать

есть уклон?
аксиома - нельзя покупать землю под снегом, или в холода/морозы - мы тоже так купили, пришлось делать дренаж, эта весна показала, что сделали отлично, участок сухой, вода отводится хорошо... советую сделать канавки по периметру, если есть уклон, вода будет уходить, на будущее нужно будет этот вопрос прорабатывать капитально, а то осенью и весной будет плохо
вывод - если остальное Вас устраивает, то нет причин продавать участок, сделайте нормальный водоотвод

копировать

а канавки какой глубины сделать?

копировать

да углубления в 10-15 см хватит - вода сама промоет нужную глубину, но можно и поглубже сразу

копировать

Кира, не подскажете, где посмотреть, как правильно делать дренаж? есть домик в деревне, там суглинок, но вода весной в подполе всегда( хочу сделать отмостку или как ее там и дренаж

копировать

пользовалась вот этой информацией:

http://www.prodrenaj.ru/hydrois.html
http://www.forumhouse.ru/forum149/thread69188.html
http://www.forumhouse.ru/forum149/thread19941.html

через поисковики найдете много информации

нам делала и контролировала ландшафтный дизайнер, но в принципе можно спокойно самим сделать, главное - уклон соблюсти

копировать

СПАСИБО

копировать

Сочувствую. Лишний раз подтверждает правило - зимой и осенью участки покупать нельзя. :( Неизвестно, как исправить, возможно и никак. Мы в свое время смотрели участок, да что смотрели - у нас в ДНТ есть такой - там камазов дцать надо песка потом столько же земли,потом дренаж. Просто стоит вода. :( Вызовите фирму, проконсультируйтесь во сколько встанет это дело и решайте.
Но я бы продавать втихую не стала бы, сказала бы как есть. Может и дурочка. Но потом на душе было бы настолько гадко - никакие деньги бы не спасли. Уж лучше продать дешевле но жить с чистой совестью. ИМХО 10 раз.

копировать

Офффффффффф.... Я вам ЛС отправила. Посмотрите пожалуйста :) А то нам оформлять надо, а я всё никак не определюсь со стенкой.

копировать

да не расстраивайтесь, у нас тоже сыро, положили высокие дорожки, ходим по сухому, а газон еще пока не взошел, как раз через пару недель вода просохнет и газон уже вырастет, клумбы делайте высокими, остальной участок тоже можно выровнять и дренаж сделать, главное чтобы вам сам участок нравился, а сырость это ерунда :)

копировать

В этом году весна такая, может все подсохнет еще.

копировать

Да хорош, не парьтесь. У нас на соседнем участке еще кое-где сугробы лежат. Мы первый год до середины июня по лужам шлепали (в теплое лето). Потом перекопали, посадили газон (черновой газон), начали сливать прудик (был вырыт). На второй год стало сухо и хорошо. Чтобы хоть как-то ходить в ту весну, я лично лопатой прокопала вдоль участка небольшую канавку (сама лично рыла, метров 40, наверное, да еще и под деревьями). Тут же стало заметно лучше. Газон также впитывает много воды, тоже помогает.
А вот первый год рассчитывать на "все хорошо" и богатые урожаю, это, мягко скажем, чересчур оптимистично. И то, что вы сейчас планируете шашлыки там жарить тоже оптимистично. Я в теории тоже это планировала, но теперь конец апреля - начало мая посвящаю всяким садово-огородным делам и на шашлыки просто сил и времени не остается. Вот и в эти выхи шашлык жарили с картошкой на сковороде. Дел по уши и лучше я сейчас лишние 2 часа потрачу на сад, чем потом там будет травы по колено и дел по горло. Поэтому шашлык в начале мая готовят гости, которые к нам приезжают, либо мы, но уже начиная с середины мая.
Ну это все не так печально. У меня лично умственный труд и для меня физическая работа это хорошая разрядка=зарядка, поэтому от работы я отключаюсь очень хорошо, да и фигуру к лету хочется получить )). Чем не фитнес.
Вобщем, не бегите впереди паровоза, все у вас будет, но не сразу. Если хоть что-то вырастите в этом году, уже хорошо. И это нормально.

копировать

Дренаж (неболшие траншеи).
У нас дорога ,прямо перед участком, сыровата была.Прокопали траншеи,(уже лучше)теперь засыпим песком.Потом посмотрим....

копировать

ой у нас тоже вода стоит постоянно весной, и сейчас сырости море! Дренаж пока не потянем, а так все нормально, лужи неприятно но терпимо! Канавки по периметру участка очень спасают, или можно попробовать сделать весь участок склоном небольшим, будет все уходить.

копировать

не переживайте!! 30 лет назад вокруг берегов истока Истры было настоящее болото с куликами и цаплями, одно оборонное предприяте получило деньги на эвакуацию граждан и постройку бомбоубежищ и вместо этого использования заявило, что эвакуировать своих служащих они будут...за город!! и купило на эти деньги плиты и осушило болото, дав каждому работнику по участку осушенной земли, а плитами вымостили дорогу до этих участков. Осушало оно болото очень просто - по периметру каждого участка вырыли канавы примерно на метр в глубину и вода ушла.Единственный минус - там почти ни у кого нет рослых яблонь - близко воды и корни подгнивают, но все остальное растет просто чудесно!!!
Вам же советую выяснить какая у вас почва - если у вас суглинистое "блюдце", то нет ничего проще сделать водоотвод, если же торфянник, то важно понять где пролегает водяной пласт и в соответствии с этим строить фундамент дома(что бы не провалился)В любом случае канавы по периметру участка спасут положение, если воды мало, то можно канавы заполнить керамзитом или щебнем, если придется рыть, как в приведенном выше случае глубокие траншеи, то лучше на склоне посадить красивую траву и кустарники, внутри канавы и другие влаголюбивые растения(как пример ирисы) и ваш участок будет очень оригинальным и красивым. А вот в Молдави наши знакомые на месте болота на участке вырыли прудик, отделали берега камнем, накрыли камень сеткой, там оказалось бил источник))) и у них есть своя рыба))

копировать

продавать не надо:) нужен хороший дренаж и поднять участок

копировать

Знаете, мы в свое время видели очень хороший участок, ну в смысле место хорошее. Только вот чтобы поднять его и сделать дренаж, надо было выложить еще 2 стоимости этого участка. Так что пусть автор посчитает целесообразность.

копировать

Это такой участок был дешевый или землю надо было на Луну доставлять? ;-)

копировать

Да лана! Нашли из-за чего расстраиваться! У другого новокупленного участка другие "всплывут" недостатки, так и будете участки менять???
У нас тоже сыро, низина и грунт - глина! По весне - плаваем! Но ничего - канавы роем по периметру -все уходит...Дренаж нормальный сделайте и все!

копировать

У нас тоже низина. Прокопали дренажные канавы, теперь сухо.

копировать

Несколько машин с землей, траншеи вокруг участка и все ок! Не расстраивайтесь, у нас так же было, а теперь на 1 мая уже копаю и сажаю во всю