Соседи и скважина

копировать

Ситуация такая: Когда то давно 2 соседки пенсионерки сообща сделали скважину на границе своих участков. Потом по истечении лет благополучно продали свои дачи. Обладательницей одного из участков стала я. Документы на скважину оформлены на моего продавца и она мне передала их при продаже. Прошлым летом у многих в нашем СНТ вода из скважин ушла и у моих соседей вроде как тоже. Соседи попросили разрешения попользоваться скважиной, меня на тот момент там не было и разговаривали они с моим отцом, а он человек добрейший, особенно когда выпьет, ну и разрешил. Вот сейчас я опять не смогла поехать и соседи опять у отца спросили про скважину и собираются опускать свой насос туда. Мне эта ситуация не нравится совершенно,хотелось бы как то это разрулить. В следующие выходные планирую поехать туда и уже лично поговорить. Девушки, подскажите какие правильные слова надо сказать соседям? Без скандалов и обид конечно хотелось бы.

копировать

а вот если без обид скважину делали соседки вскладчину, а вы теперь ее только под себя хотите?

копировать

Скважину делали соседки, а не я.

копировать

и что с того, вы же сами в курсе что ваша соседка имеет такое же право на скважину, несмотря на то, что документы у вас.
если хотите быть полновластной хозяйкой, то предложите соседке отступную в виде половины стоимости скважины по рыночной стоимости. А то как-то некрасиво с вашей стороны получается, что вы тут совета просите, как соседку лишить ее законной воды

копировать

та соседка продала свою дачу гораздо раньше чем наша

копировать

но она могла продавать как участок со скважиной.....
По-любому ни у вас ни у соседей единолично пользоваться ей не получиться при таком раскладе. Нужно искать компромис.

копировать

да даже не "могла", именно продавала как участок со скважиной, ведь ваша нынешняя соседка пользовалась ей до вашей покупки.

А что вы думаете вам воды не хватит?
вот у нас скважина тоже сделана на два участка, а в том году когда у соседа пересох колодец, мы и ему воду давали, зато сейчас я приехала на дачу, скважина наша еще не расконсервирована, а в колодце у него вода в доступе, я попросила, он мне с радостью дал. Так что ... выводы делайте сами.

копировать

+1

копировать

если скважиной активно не пользоваться- велика вероятность ее заиливания. Чем больше разбирают,тем лучше.

копировать

Вы не правы:( Ведь скважину делали соседи и скидывались на нее пополам, просто документы у вас, т.к. они когда то подружески договорились и потом вас ведь предупредили, что скважина не только ваша, но и соседей, а теперь Вы хотите пользоваться ей одна:(
Да и потом для скважины даже лучше, что ей постоянно пользуются она не заилится.
И как написали вам выше люди тоже покупали участок, как со скваженой...............

копировать

Хорошо, критику принимаю. Научите тогда как пользоваться ей вместе? свой насос они они уже опустили допустим, как быть мне ? пользоваться их насосом? ведь второй туда не опустишь.

копировать

у нас скважина на троих, один насос, разводка труб на каждый участок. Насос подключает каждый по необходимости от своего счетчика, для этого стоит автомат-реле (для облегчения взаиморасчетов). Было предложение платить по одному счетчику, затем делить, но оно отпало, т.к. в этом случае участок-владелец - дом, должен быть постоянно под напряжением.

копировать

Если нет никаких документов о разделении пользования, то формально скважина - ваша. Можно предложить соседям подтвердить документально их право пользования скважиной, если предоставят - заключить с ними договор о совместном использовании (кто может пользоваться, какие ограничения, кто платит за электричество, кто вкладывается в ремонт и тп). Если же у них нет никаких документов - то увы, вы считаете скважину своей и во избежание непонимания и проблем с исчезновением воды или незапланированным ремонтом предпочитаете пользоваться ей самостоятельно.
То, что вам пишут выше про то, что "вы же знали" - не имеет никакой юридической силы, если не было оформлено на бумаге.

ЗЫ: желающим позлопыхать в мой адрес: если мои соседи продадут свой дом вместе с хранящейся у них моей техникой, то претензий у меня к ним не будет, ибо не оформлено.

копировать

а свидетельские показания тоже не имеют никакой юридической силы?
без злопыханий, но народ разобраться хочет.
если допустим соседка приведет бывшую хозяйку в свидетели, и еще пару-тройку соседей , то как?

P.s. так уж повелось на Руси, что все мы верим словам, а нынче вот тебе элементарный рейдерский захват, по не знаю по наивности, один человек записал на себя, другой дал деньги без расписки...

копировать

Почему-то именно так мне и хочется думать. Только вот я, к сожалению, ни разу не дипломат, а договариваться надо

копировать

ИМХО. Лучше пользоваться вместе - бельше отбор воды, лучше работает скважина. СОставьте договор совместного использования и ремонта, поставьте реле. И вперед. Одной и ремонтировать дороже встанет и заиливание устранять, а вероятноть его увеличится если вы будете одна пользоваться. Но укажите в договоре условия, что если вдргу соседи пойдут на попятную (откажутся от паритетной оплаты ремонта, профилактики,замены деталей и т.п.), то вы оставляете за собой право выинуть их насос и запретить им пользоваться вашей водой во веки веков. Воти все.

копировать

Территориально она где?

копировать

Под забором, с моей стороны, кстати.

копировать

Если на Вашей территории, ставьте забор сплошной и все.