Камин/печь-фундамент

копировать

Простите за глупый вопрос. Скажите, люди добрые, если до этого в доме не было ни печи, ни камина, соответсвенно, не было фундамента, что делать? Вскрывать пол и класть туда фундамент? А если новый дом строим и не предусмотрели этот момент, фундамент уже залили, а под печь нет.... (((

И еще вопрос, если такой печь-камин отдельностояший покупать, под него тоже фундамент нужен?
Еще раз извините за глупые вопросы, первый раз со всем этим сталкиваюсь.

копировать

Уточните несущую способность перекрытия на кв м.
Мы в связи с установой печи в определенном месте немного усилим плиту перекрытия, доп фундамента лить не будем. Если дом деревянный, то вам конечно надо разбирать пол и делать фундамент. Но это нормальная практика, многие так и делают, когда изначально не предусмотрели таковой.
Обратитесь специаистам - они подскажут.

копировать

не знаю что вам делать, лучше бы к специалисту обратиться. у нас залит фундамент под камин

копировать

О каминах и их обустройстве посмотрите вот здесь - http://pechi.magnares.com/catalog/ovens/ - Вы можете задать свой влпрос прямо на сайте и с Вами свяжутся !

копировать

пожалуйста, остерегайтесь фраз "и с Вами свяжутся ! "- очень похоже на рекламу.

копировать

Надежда, почитала в топе "Все об отоплении" про Булерьян ваше сообщение. Скажите, а под него надо фундамент? Или доски 35 черновые и 35 чистовые нормально его выдержат?

копировать

Это еще и от веса камина зависит. Если вот такой, то не нужен фундамент
http://forum.ivd.ru/uploads/monthly_07_2008/post-21730-1215600418_thumb.jpg
У нас такой
http://www.900f.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Karelie__________4a9b93592bef6.jpg

тоже без специального фундамента. Перекрытия монолитные у нас.

копировать

да, я думала именно о первом варианте
вы не знаете, такой печи-камина хватит на обогрев дома деревянного 6х9 в весене-осенне-холодно-летний период? На зиму-то не хватит точно.
Дом деревянный планируется - каркасный. Точно не нужно укреплять под такой камин фундамент?

копировать

Уточните площадь дома. Среднеие теплопотери составлят 100 вт с 1 кв. м площади. Вот и считайте. ДЛя дровяного теплогенератора накиньте еще процентов 20-30 по мощности и узнаете какой "обогреватель" вам нужен для обогрева такого дома. И выбирайте свой камин по посчитанной мощности. Примерно так. Но это теория. Практика как правило еще суровей. Т.к. надо учитыват утепление дома, наличие 2-х и т.п. этажей, планируете ли вы и их отапливать, какую температуру хотите дома +10 или +25, ак часто нужно "бегать" к печке,чтобы дровишек подбросить и т.п. Вообщем нюансов куча.