И что делать?

копировать

Имеем щитовой домик от Зодчего поставленный 5 лет назад на неправильный мелко заглубленный фундамент. В итоге, дом наклонился на 10 см, фундамент ходит ходуном. В Зодчем сказали, что дом может развалиться в любой момент. Посоветуйте ТОЛКОВУЮ бригаду, которая дом разберет, старый фундамент выдолбит, новый сделает и соберет дом с усилением каркаса. Очень нужна помощь, отец после инфаркта и рака, а мама после трепанации, дача, единственная радость для моих родителей.

копировать

Мы дом заказывали в Детинце на столбиках. Через два года дом весной весь перекосило, и мы решали делать нормальный фундамент. Дом не разбирали, вывешивали на домкратах, копали траншеи и заливали фундамент. Главное вам найти бригаду, может его не надо разбирать?

копировать

У нас соседи тоже с помощью домкрата исправляли фундамент

копировать

+1 кмк разбирать, потом собирать дороже выйдет чем новый готовый ставить.
На домкраты его, есть большие железнодорожные.

копировать

вы понимаете, что это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие переделывать фундамент под имеющимся домом? Или вы дом планируете тоже разбирать?
Продайте каркас дома хоть за полцены кому-нибудь. А потом сделайте все по новой, но уже с умом. Дешевле будет.

копировать

Вы считаете, что залить фундамент под домом дороже, чем купить новый дом с нормальным фундаментом?

копировать

так автор же хочет дом разобрать, фундамент сломать, новый сделать, потом поставить опять старый дом. Не лучше ли вообще все по новой сделать и фундамент и коробку. Тем более, если ее уже "повело", и дерево переосило, то собрать будет еще сложнее. А если это дело разобранное полежит хотя бы сезон под дождем и солнцем, то перекособочит так - мало не покажется. Все винтом пойдет.
Кроме того, отвечая на ваш вопрос, передалать фундамент под имеющимся домом - будет в 2 раза (если не в 3-4) дороже чем делать фундамент без дома сверху.
А щитовой так по-любасу разбирать придется, иначе он просто развалится после того как его домкратить начнут.

копировать

Напишите мне в личку.

копировать

Напишите плз подробнее - какой тип фундамента, на какую глубину заглублен. Какие почвы на участке. Уровень грунтовых вод. Есть ли отмостка, обратная засыпка.
Почему Зодчий ставил изначально на такой фундамент?

копировать

потому что им надо быстрее бабла срубить - вот и они и предлагают всем мелкозаглубленную хрень. А с фундаментом шутки плохи - если не уверен не обгоняй! Если не знаешь какой у тебя грунт - делай исследование, либо делай фундамент по полной (на всякий случай). А все эти мелкозаглубленные - баловство. Они тольо для определенных грунтов и УГВ. А Зодчий халтурят и шлепают его всем подряд.

копировать

В услугах предлагают аналогичные работы.

копировать

могу порекомендовать профессионалов, которые поменяют фундаменат без разборки дома. У меня они сейчас строят фунд под новый дом. очень ими довольна. (у них несколько бригад)

копировать

лс

копировать

Огромное спасибо за ответы, сейчас внесу ясность, дом изначально Зодчий поставил на столбики, его перекосило после первой же зимы, с помощью местных рабочих из бывшего Советского союза, под домом был сделан мелко заглубленный фундамент с помощью поддомкрачивания дома, но хорошей связки сделано не было, от этого и все проблемы. Вот и все наши дела :(

копировать

Ух этот Зодчий!!! Вот голову людям морочит!!! Лишь бы втюхать свое Г!!! Зла не хватает. И главное не понимаю, почему люди ведутся? Как же не понимают, что без фундамента дом стоять не будет, фунд - основа основ!!! Выкладывают деньги пусть за не самый недорогой дом и жмутся на фундамент...У меня соседка так сделала: сломала старый (еще ее бабки с дедом) дом, по причине, что его перекосило (ну не мудрено, он на бетонных блоках просто стоял, вообще без фунда). И поставила от Зодчего избушку и тоже на обычных столбиках!!! Ну где мозги? Если прежний дом повело, значит грунт такой и надо по уму делать, а она на те же грабли. А сейчас каждое лето по 3 раза домкратят, конопатят, стройпеной разошедшиеся панели замазывают...Еще одна моя подружка поставила домик от ЗОдчего и тоже на столбиках! Ну лень им по уму делать - это же долго! А тут тяп-ляп, столбики на землю поставил, на них щиты сколотил и бабки получил. Ну когда народ умнеть то начнет...
Это не в ваш адрес, автор, не обижайтесь. Просто столько в последнее время слышу жалоб на Зодчего, что типа посоветовали дом стаивть на столбиках, и пооещали, что все будет хорошо! Этими бы столбиками да по голове их главному инженеру, конструктору, комдиру и всем остальным уродам.
Если фунд уже переделывали и дом домкратили, то ломайте его нафиг, продавайте коробку и ставьте новую. Не с ЗОдчим. ИМХО.

копировать

ну если они не будут предлагать на столбиках, а будут настаивать на нормальном фундаменте, то их дома вырастут в цене в 2 раза и народ скажет: дорого! Про то что бесплатный сыр только в мышеловке наш народ пока не очень понимает, поэтому на лохов и рассчитано. Наверное, они правильно делают с точки зрения бизнеса. А другим наука 100 раз отмерь, один отрежь. вот тут в топах про фундаменты полфорума тоже обещают, что нафиг ставить дорогой фундамент, "наши деды на столбах ставили и ниче 30 лет стояло".

копировать

Так я уже даже не лезу в эти форумы, потому как надоело спорить, я считала, считаю и буду считать, что мелкозаглубленная дрянь - это только для определенных грунтов (например у кого песок сплошной). И все доводы типа: бетона нужно лукошко, да и земли выимка - в карман поместится - для меня не значительны и даже смешны. Строишь один сезон (мудохаешься), а живешь оставшуюся жизнь. Так вот не хочу эту оставшуюся мудохаться, исправляя фундамент и ежемесячно поддомкрачивая дом.

копировать

Про столбы отвечу - действительно, моя дачка на таковых простояла 30 лет. Не скажу, какой там грунт и вообще про строительство - но дача 2 этажная, столбы 1 раз правили - дом немного съехал, лет 15 назад, потом вся родня вдрызг разругалась и 15 лет ничего не делали. Сейчас что с домом не знаю, но судя по отзывам знакомых стоит - вроде не упал. ТАк что эти столбики - действительно, что-то возможно и держат. Я не агитирую за них), а просто пример из жизни.

копировать

текс. Дом домкратите как вам надо, роете вместо угловых столбиков ямы на глубину промерзания(1,5м) и делаете в ямах подушку из гравия и арматуры, заливаете все цементом, ставите далее кипичи, между ними вставляете прутья, так, что бы они торчали. Отдельно столбики для пола. Потом копаете на 25 см вглыбь(когда дом уже на столбах прочно стоит)по периметру и либо зиливаете с арматурой или кладете кирпич, между ним прутья протягиваете далуее(подойдут в принципе любые железяки, мой отец всю эту арматуру по помойкам собрал) и все - дом стоит крепко. Мы так до на крутом склоне укрепляли, только копали ямы под столбы глубже, на 2 м. Столбы не угловые можно заземлять не так глубоко

копировать

Вы забыли написать, что сначала надо имеющийся фундамент отдолбить.

копировать

отдолбить(или скорее вынуть из под дома) в одном углу, отдомкратить, потом в другом и далее по списку, сначала делают основные столбы, потом остальное, если требуется.Сапми этим занимались, так что проходили, мы еще без переборки дома нижние венцы меняли))