Дом из керамических блоков.

копировать

Всем привет. Нужен совет знающих людей. Собрались строить дом из керамических блоков. Планируется сезонное проживание с зимними наездами. Из какого блока строить: 38 или 51? Посмотрела по теплопроводимости, они практически идентичны. Так в чем же разница? Есть ли необходимость строить из 51-го в нашем регионе или достаточно 38. Планируется наружная отделка камнем, внутренняя разная: древесина, штукатурка. Сама в этом деле полный профан, а продавцы этих блоков естественно рекомендуют только 51-й. Не продиктовано ли их предложение исключительно коммерческими целями? 51-й блок дороже... Может кто-то строил уже из такого блока и может мне подсказать.

копировать

Надо смотреть не теплопроводность, а коэффициент теплосопротивления стены, при 51 блоке он будет стремиться СНиПовсим значемниям. При ПМЖ это важно - будут меньше затраты на отопление. Берите 51. Он реально лучше. 38 по теплосопротивлению не дотягивает до значений Снип ну никак. Кстати, вы из каого региона? Я для Москвы пишу. Если вы в Сочах, то там R другое. Но все равно, даже там не дотягивает.

копировать

Кстати, тоже хотели строить из Поротерма. Год носиллись с этой идеей, даже проект под Поротерм сделали (но потом правда решели от него отазаться).

копировать

А почему отказались?

копировать

отпишу в личку.

копировать

написала.
НО! Я НЕ ОТГОВАРИВАЮ!!! ЭТО ПРОСТО МНЕ НЕ ПОНРА.

копировать

Я в Москве. Т.е. однозначно: Ваше мнение -это 51?

копировать

Однозначно.
R поротерма 51 + штукатурка - 2,7.
R 38 - 2,06
R для Москвы - 3,06.
Но! При использовании Поротерма нельзя делать многослойный пирог стены - только поротерм+штукатурка, никаких утеплителей!!! Даже желательно без облицовки, хотя ее можно. (Пусть даже производители пишут, что типа 3-х слойные стены можно - не верьте). Поэтому берите 51 - он лучше для сохранения тепла. 38 блок можно только совместно с утеплителем - но это уже другая песня. См личку.

копировать

Спасибо))) Значит будем брать 51-й.

копировать

только с отделочным камнем поосторожней, его паропронецаемость д.б. выше чем паропронецаемость поротерма (0,14), иначе с вашим кирпичом будет то, о чем я писала в личке. И никаких утеплителей.

копировать

Вы серьезно? :)
Паропроницаемость дается на МЕТР толщины, если пересчитать отделочный камень с учетом его толщины, то любой подойдет. И утеплять не только можно, но и нужно, всё это прописано в альбоме технических решений для поризованной керамики.

копировать

вот и вы попались на эту удочку, что мы мы изначально: поверили тому, что написано в их альбоме технических решений. Чем больше словев в стене - тему хуже для стены, т.к. подобрать материал с похожими свойствами нереально. Паропринимаемость и теплосопротивдение считается для конкретной толщины стены, и при этом как раз используется онкретный коэффициент, о котором вы пишите. Не все так радужно, когда начинаешь считать. Утеплять тоже надо с умом. Про точку росы слышали? Если да, то поймете о чем я. Если нет - то сначала разберитесь, что будет с точкой росы при утеплении поротерма рекомендованной толщиной утеплителя. Чтобы вывесли ее из камня надо либо делать вообще без утеплителя, т.е. стену из 51 блока, либо утеплилово делать 150-200 мм - что само по себе бред. Еще тут накладывается паропроницаемость. Если ее не будет - стенам хана.
Если вы так уверены в своей правоте, да пожалуйста. Тодлько не надо так безоговорочно верить производителям и менеджерам по продажам, еще надо и голову иногда включать.
Я тут спорить не собираюсь, никого не агитирую, никого не разубеждаю. Я же написала, что лучше 51 блок, объяснила почему. Я же не писала: не стройте из поротерма, стройте из китайского бамбука!

копировать

А топить вы круглогодично будете? Если да, то 38 обязательно утеплять, или же 51 + облицовка, иначе всю зиму будете топить улицу. Если дом будет стоять без отопления - можно и 38, только каменный дом в таком случае не лучший вариант, у него очень большая инертность (на практике прогревать его будете не одни сутки до приемлемой тем-ры).
Теплопроводность дается на метр стены, при одинаковом материале она и будет одинаковая. Вам нужен показатель "сопротивление теплопередаче", он рассчитывается по формуле для каждой толщины стены и утеплителя. Сопротивление теплопередаче стен для жилых помещений в Москве и ее области сейчас по снипу должно быть не менее 3,16 м2 0С/Вт. Но это, опять же, только если будете постоянно топить.