Помогите разобраться.

копировать

По утеплению крыши: я так поняла пирог идет таким образом, под жесть гидроизоляция, утеплитель, мембрана пароизоляции потом отделка, не пойму вентиляция нужна между между жестью и гидороизол. или между гидроизол. и утеплителем или и там и там?
Крыша то уже стоит, между стропилами и жестью гидроизоляцию не проложить, только кусками между стропилами загонять, есть в ней вообще смысл тогда?

По насосной станции: практически все не более чем с 9-ти метров поднимают воду, а 13 как решают это? мне два варианта видятся
1.поставить бак литров на 200-500 в него качать малышом из него уже насосной станцией, ну и собсно разводить по точкам.
2.ставить нормальный скважинный насос, но насколько я поняла это влечет за собой установку обратных клапанов, автоматики и сильно удорожает все.

Разъясните пожалуйста.

копировать

у нас между металлочерепицей и гидроизоляцией брусок и контрбрусок - брусок вертикально, контрбрусок горизонтально, типа решетки, можно только брусок, обязательно для вентиляции

копировать

Под кровельное покрытие (листовое) нужно делать обязательно контробрешетку для вентиляции крыши, чтобы конденсат, который там будет образовываться - выветривался. Если что-то типа битумной черепицы - то делают специальный кровельный вентиль - для тех же целей.
Совет, вскрывайте крышу, кладите гидроизоляцию. Иначе замучаетесь с конденсатом. У вас крыша плакать будет постоянно. Наипротивнейшая вещь - конденсат. Уж сколько намудохались в старом доме.
Пароизоляция тоже желательна, но тут проше - отодрал внутр обшивку, проложил и закрыл заново. Без пароизоляции - утеплитель будет преть, т.к. все пары из помещения пойдут в крышу, и следовательно в утеплитель. А у вас там наверняка минвата какая-ть, вообщем настанет ей преждевременный пипец.

копировать

Вскрывать не могу)) потому что дача вот такая:
http://eva.ru/albumpage/38905/889881.htm
т.е. нужно все оч.дешево делать

копировать

ну тогда оставьте как есть и живите себе. Что вам сейчас то пришло в голову запариться - дому то как минимум лет 50-70...и еще столько же простоит...

копировать

Да я знаю, со старьем одна головная боль, денег втюхаешь как в новый, а на выходе те же яйца, только цвет другой)) комнаты одной не хватает, пятистенок раскроить нереально, раньше занавесочку повесил, вот тебе и комната, а теперь отдельную подавай.

копировать

Так вы вроде кровлю новую положили? или когда делали не учли гидро-пароизоляцию?
Можно вопрос. А что такое пятистенок? везде слышу, а не знаю что это означает:)) Типа изба, а поседенине перегородка?
Мы вот такой же "пятистенок" только каркасный так и кроим. Был хозблок, к нему пристроили веранду, теперь я пытаюсь веранду поделить 2/3, чтобы получилась комната и кухня-прихожая. Сам хозблок утеплен и там буржуйка стоит, веранда даже без потолка (!) и внутренней обшивки.

копировать

это довольно давняя история, раньше и необходимости не было и не знали мы особо про утеплители эти, потом не ездили туда долго, да и вообще продать хотели, а теперь вот жалко стало и родственники нашлись, желающие за землей смотреть, ну а раз уж и нам приезжать придется иногда, то нужно до ума доводить))
Пятистенок – дом с 5-ю стенами, большая комната и что-то вроде прихожей, отделенной стеной, классический деревенский дом.

копировать

Ну значит я верно поняла:))) ну да, такой же прогреть проще всего! Раньше же печками отапливали. Ну а сени - что-то типа тамбура для отсечки холодного воздуха:)))
Я думаю, что сейчас уже не стоит по этому поводу заморачиваться. Что сделано - то сделано. Либо переделывать все по-новой, а это деньги- деньги-деньги. А латание дыр - т.е. протыкивания изоляции там где можно подлезть - не решит ничего, пустая трата денег, сил и времени. Живите себе спокойно в этом домике, тем более не для себя, а для родственников.

копировать

офф..... а окна какие ставили?