как вы купили участок?

копировать

Здравствуйте,девушки! А расскажите,пожалуйста КАК вы покупали участок/дачу? как искали? что в итоге,довольны? Начали задумываться о даче своей,сейчас денег особо нет,надо ремонт делать,а на след. ,может год...в общем изучаю вопрос активно! Столько объявлений-как правильно искать? поделитесь своим опытом!!!

копировать

Мы начали искать участок для дачи на сайте ИРР, потом познакомились с девушкой, которая занималась продажей загородных участков, очень много всего пересмотрели. В результате решили, что строительство и содержание дачи = строительству и содержанию дома, и стали искать участок ближе к Москве. В результате на поиски ушло года 2.

копировать

в газете ИРР искала год, но нашла то что искала))

копировать

какой тут опыт может быть? только ездить и смотреть :) если повезет и попадется хороший участок, то быстро купите, а в основном ищут от года до 2-3 лет и уже покупают что-то, т.к. сил уже не хватает ездить
Как совет - когда поедите по объявлению посмотрите заодно в этой местности может еще что продается, моя сестра так купила, хозяева еще не успели объявление дать

копировать

рядом с подругой. Места понравились уже давно, дорога хорошая.

копировать

Наверное наш случай будет полезен:-) Мы выбирали дачу в четко определенном месте. Наше направление, Киевская область, не дальше 50 км от дома и строго в ценовых рамках.
Искали везде: в газетах, на столбах оъявления срывали, в брокерские конторы обращались. В общем у нашей дачи не было никакой возможности от нас уйти:-)

копировать

Извините что вмешиваюсь, но вот такая ситуация, есть земля, как то выделялась бабушке под ЛПХ очень давно, документов никаких не осталось, бабушка когда была в силах пользовалась, сейчас здоровье не то. Мы отгородили землю и поставили дачу, земля по сути не чья, колхоз давно разволился, концов не найдешь. Есть ли шанс приватизировать, потому что выкупать не у кого, она ни чья. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, вот как быть и с чего начать, или может вообще не заморачиваться.

копировать

Земля выделялась вашей бабушке или какой-то посторонней?
ЛПХ - сельхоз назначения или неизвестно какое?
Насчет "концов не найдешь" это вы смело.. Ничьей земли не бывает в природе. Если вы готовы к тому, что в какой-то момент вам предложат снести дом за свои деньги - не заморачивайтесь и живите так. Если же хотите оформлять, то собирайте все, что у вас есть про эту землю (вообще ничего нет? Никогда ничего не платили - налог, коммуникаций нет?) и идите к юристу. Лучше для начала не к юристу того района, где у вас дом, чтобы без лишнего шума оценить шансы.
Можно поднять документы о выделении земли в сельсовете, но тогда вам придется как минимум с ними лично пообщаться.

копировать

Документов вообще нет, налоги никогда не платили. Сельсовета давно нет, надо наверно ехать в район. У нас в стране вообще реально приватизировать землю или выкупить у государства, как это оформляеться интересно. Слышала что если у земли нет хозяина можно заморочиться, только с чего начать. Может у кого есть такой опыт.

копировать

Вот нашла что то подобное, интересно кто нибудь проделывал такие манипуляции http://dom-book.ru/poluchenie-zemelnogo-uchastka-besplatno/

копировать

Герман Стерлигов вроде тоже самозахватом землю себе взял.И обещал всех научить как это сделать.

копировать

И в "Из рук в руки", и местные газеты смотрели!

копировать

Купили здесь на Еве. В общем, довольны.

копировать

Ездили к другу, понравились места. Потом поехали одни, целый день ездили по окраинам, расспрашивали вживую, что где по чем. Но в конце концов удачно в теч. месяца наши объявление по интернету, перелопачивая сайты с продажей участков в том районе. Приехали, посмотрели и сразу согласились. Но это вариант не для больших трат, дача средняя по нынешним временам, поэтому не придирались особо

копировать

во- первых ,определитесь с направлением ,километражем и бюджетом ,исходя из этого уже во- вторых,где он будет,в деревне, снт, Коттеджный посёлок или ещё что.
в третьих,объехать всю местность которая нравится и хочется,посмотреть что есть вокруг лес,река,магазины ,инфраструктура записать где что понравилось(названия деревень,СНТ или КП) ,а потом интернет в помощь и карта гугл ..где можно вплоть до 10метров посмотреть со спутника расположение участка и дома..
сами купили так за 1 мес то, что искали,я выбрала примерную территорию по км и направлению,объездили с мужем там всё,записала какие есть населённые пункты,снт и КП,потом в интернете искала просто в поисковике,например-"куплю участок,дом: в деревне кукуево,в КП "Красота",в снт "Привет""пересмотрела все предложения,нашла около 5 вариантов подходящих,съездили всё посмотрели,выбрали то ,что нужно,нашли прямой телефон владельца(в инете в основном агентства с завышенными ценами,нам конечно повезло) в местном агентстве(подмосковном) за 30т рублей нам всю сделку оформили и проверили.
может просто повезло или я точно знала ,что искала и что хотела ,провела хорошую работу по выбору и поиску.
вообщем если сильно захотеть,то..как говорится удачи вам и конкретизируйте ваши желания ,пространство вам ответит)))))))

копировать

не буду повторятся, на сто процентов согласна с Anush09 * Мы оч долго искали, до 8 МБ ездили по всем направлениям))хотя выбрали юг...Купили на Еве в феврале этого года. как мне показалось здесь много адекватных предложений цена-качество.... В принципе довольны, много доработок и вложений на данный момент требует дача)))но так хоца детку вывезти на лето)так что дерзайте и удачи!

копировать

+99 :), еще можно посоветовать просто походить и пообщаться со сторожами в понравившейся местности, они расскажут больше интернет вариантов (т.к. может кто-то только собирается продавать) и все недостатки если что.(Им скучно,болтают с удовольствием) По такой схеме нашли за неделю активных поисков.

копировать

Всегда хотели купить участок рядом с маминым. Было два варианта. В результате купили тот, который принадлежал соседке. На самом деле очень повезло (участок "ждал нас" почти год"). Увы, будем продавать (по личным причинам), а не из-за места или самого участка.

копировать

Разместила объявление в ИРР (авито еще не было), указала не только район области, но и несколько ближайших СНТ (у свекрови уже была здесь дача), нас нашли.

копировать

Выбрали направление (своё,чтобы по МКАД не ездить), примерный район. В поисковике запрашивала аг-ва недвижимости местного районного центра,звонила, ездили (сами пока без агента),смотрели. В Гугле проверяла наличие леса, реки. В поисках очередного участка заблудились, въехали в деревню и... влюбились в нее. Оказалось, что и в ней продается.

копировать

Автор, просто совет. Выбираете товарищество дачное, которое понравилось по всем видам :-)

Далее, первым делом узнаете кто там председатель ( местные подскажут) и топаете к нему выяснять кто здесь живет, кто продает, как связаться с этим человеком, если ли долги по участку за свет и т.д.( это чтобы скидку выбить :-) ) (если председателя нет на месте, выясняете кто бухгалтер и идете к нему за тел-ном председателя...звоните)

Мы так нашли участок, просто понравилось место, спросили у председателя, кто продает, кто долго не приезжает, выяснилось , что старушка не приезжает одна уже несколько лет, спросили телефон. Позвонили старушке, сослались на председателя, предложили ей продать нам участок, бабуля немного подумала с семьей и согласилась, т.к. у дочери её ипотека деньги нужны , а они всё равно на дачу не приезжают( авто нет и дедушка уже давно умер). Вот так у нас получилось купить. :-) Хотя в запасе были и другие варианты, так же была собрана информация по другим товариществам.

копировать

Спасибо,девочки! так,примерно и думала что надо ехать по местам искать...а как найти эти самые места? Если я сижу дома с почти двумя дитями,у друзей там дач нету( как искать хорошие места? как же я по гугл карте пойму пригодна ли речка для купания,например... Может еще расскажите про свои дачные места,у кого на севере области?!буду оч благодарна!

копировать

У нас за Дубной, в Савелово (г.Кимры) от МКАДА км 110. Волга км в 4 от дачи. Есть где купаться. Экономные варианты есть там, типа 6-ти соток с щитовым домиком, обработанные, с колодцами, насаждениями. Разброс цен большой. Не плохой вариант и около 300тыс можно найти, а можно и за больше. Но товарищества есть разные. Надо искать развитые. Чтобы было много домов и уже налажены коммуникации и т.д. Там есть и заброшеные участки, они в основном до 5-ти соток, без света и т.д., но очень дешевые

копировать

и сколько вы туда едите обычно?вот нам бы в тех направлениях/расстояниях)

копировать

Больше 2х часов еще не ехали. Едем со стороны Долгопрудного-Химки

копировать

правда? ой как замечательно! мы у МКАДа живем,прям тут около Химок,только в Москве. Меня пугали расстояния,а ,оказывается,все не так плохо,спасибо Вам!

копировать

Меня тоже пугали эти расстояния раньше, т.к. привыкла к родительской даче - 80 км. Но я довольна местами. Дмитровка оказалось не самое худшее направление, хотя везде свои сложности. Но они есть в любом направлении ИМХО

копировать

на дмитровке, в деревне 60 км от МКАДа 15 сот. за 900 тыс.оч.нравится.

копировать

у нас под Дубной был участочек на московском море - самое неприятное - это не дальнее расстояние - а сама дорога - Дмитровка - ужасно извилистое и опасное шоссе, а после поворота на Дубну, так и вообще ужасть - двухполоска - где постоянно все лоб в лоб норовят обогнать свой поток.... В общем сплошной стресс туда был ездить, хотя места там красивейшие. Но опять же - недалеко Талдом - там оч много змей - соседи наши и у нас несколько раз видели, рассказывали - но редко и давно.

копировать

да, Дмитровка и сейчас такая - пробистая. Переехали в этом году на Ярославку, как её не ругают, а всё же лучше Дмитровки, после Пушкина пробок нет. А по Дмитровке из пробки в пробку. хотя мы только до Дмитрова ездили, может под Дубной всё свободно.

копировать

на Ярославке отцовская дача,в Юбилейном прямо км-ов 20 от МКАД,но ехаааать туда..неее....

копировать

В Талдоме змеи далеко не везде, надо спрашивать что называется на месте будущих соседей :-)

копировать

у нас постоянно какие-нибудь 6 соток продаются, но цены!!! Мама дарахая!

копировать

ездили по выходным по деревням, присматривались, очень понравилась деревушка 35 км от Мск, уже активно начали рекламку свою распространять, к людям на ул приставать, но поняли что за цену этой земли мы и построиться сможем , но дальше от МСК раза в 2. стали дальше смотреть-понравилось-тупиковая деревушка+лес+речка, новое садовое тов-во, т.е нет тех кому подарили землю, а человеку не на что дом ставить. на дороги,эл-во собирали быстро и без разговоров-ибо надо всем-там и построились, очень довольны)))

копировать

Искала в инете.В итоге нашла свой участок на иррточкару. До этого также ездили по приглянувшимся в объявлениях участках в выходные и по вечерам, как-то раз даж до ночи доездились))) Покупала свои 6 соток у юр. лица, там целое поле в поселке у них было. В итоге нас собстенников так участочков немало получилось, мы объединились в некомерческое обществ. Общими усилиями сделали дополнительную дорогу и провели свет. Многие уже построились или в процессе, кто-то продал участок. Вобщем я довольна) Осталось заработать денег на строительство)

копировать

Если интересует Савеловское направление: Талдом, Дубна, Кимры, нужно купить газету "Все для вас" или зайти на сайт этой газеты "vdv-dubna.ru". Там участков продается видимо-невидимо.

копировать

просто слышала что в округах Дубны места оч красивые,хорошие. Так это? спасибо за ссылку. Еще бы по Ленинградке подсказали бы инфу,была бы благодарна!

копировать

Дубна-хороший город, но, соответственно, чем ближе Волга или сам город Дубна-цены выше. Это наукоград, очень аккуратный, ухоженный, спокойный. Мой случай-это место уже за Дубной, где начинается Кимрский р-он, участки дешевле. Трудно ориентировать человека-не знаю Ваших потребностей или возможностей. Если хотите, напишите в личку все вопросы-отвечу.

копировать

Мы нашли нестандартно :) На выходные садились в машину и ехали по Ленинградке (живем на Речном) буквально куда глаза глядят. И нашли чУдное местечко, куда потом почти каждые выходные выезжали на шашлыки. Года через два, решили покупать участок, заехали в агентство в Зеленограде(опять же тупо в том направлении) и в унылый осенний день поехали смотреть участки, посмотрели около 5, на последнем муж сказал категорическое "Да" участку, который мне не понравился вообще - сухостой выше меня ростом, мусор, балки. Ужос, одним словом. Но мы его купили. Когда приехали туда по весне, оказалось, что участок всего в 2 км от того места, куда мы до этого ездили на шашлыки. То есть, я верю, что для каждого найдется свое место. А по делу, я бы ехала по деревням и списывала номера, которые десятками весят на заборах, деревьях и пр. В моей деревне таких около 5 в настоящее время. Потом обзванивать и смотреть. Удачи!

копировать

+1

копировать

А у нас тоже в Дубне. СНТ "Чайка" можно сказать на берегу иваньковского водохранилищя, место супер.

копировать

я видела объявления из Чайки...говорите место хорошее??? а поподробнее расскажете? лес есть где-то? на общ.трансп можно подобраться?

копировать

У нас там был домик - место офигительно красивое - особенно водохранилище. Лес вокруг. Но далеко и страшновато, леса очень много:-)

копировать

ну оно большое это СНТ??? Люди то там есть? если в серединке взять,может не так страшно? А в вдхр купаются?

копировать

Совершенно случайно.
Ехали смотреть дом через одно агенство, не понравился,возвращались, случайно остановились около другого, я сидела с малышом в машине, говорю мужу: иди узнай есть у них дома на наш бюджет.
Он пошел, ему сказали, есть.
Мы сразу поехали смотреть за риэлтором смотреть дом. Дом был в ужасном состоянии, косметическом, большая территория с деревьями, промеж ними настоящая свалка.
Я сразу поняла потанциал и влюбилась в дом. Дом продавался дешево из-за свалки и косметики, мы без экспертиз , уже через полчаса визита(вечер, агенство закрываться должно было) поехали снова в агенство и подписали первую бумагу на покупку.
А то хорошие дома часто уходят из-под носа на следующий день.
(Единственное, позвонили из агенства на жд станцию спросили как часто ходит электричка в Париж и сколько стоит месячный абонимент.)

копировать

А если машины нет, не имеет смысла начинать искать, надо машину вначале купить? (Муж сейчас на права доучивается)

копировать

)))ну почему же?

копировать

+1 Согласна.

копировать

купили через знакомых, уже 2 года стоит-зарастает. Можно сказать, что просто вложили деньги в землю. Родился ребенок-задумались серьезно о даче, снимать дорого, лучше эти деньги в участок вложить. Лучше покупать сразу с домиком, пусть хоть "избушка на курьи ножках" но будет (от дождя можно укрыться).
Жалею только о том, что не купила изначально участок с домом, водой и электричеством. Отдала 500 за голый (заросший) участок в 100 км от Москвы

копировать

Резон конечно есть, но если бы я купила голый участок (только электричество обязательно), то уже бы построила новый дом. Оказалось что тот который купили совсем нам не подходит, а ломать и прочее сложнее, чем спокойно на пустом месте построить новый.

копировать

Я купила местную газету (была в Сергеев Посаде), кажется ВДВ, всё обзвонила, и проехали тут же посмотрели. Итого, от начала поиска до внесения денег в ячейку прошла 1 неделя, но это агентство готовилось, я могла бы в тот же день купить.

копировать

Искали по ИРРу,одно из предложений было с домом,нам оно не понравилось,но глянулось само СНТ,нашли его сайт в интернете,вышли на председателя,у него и купили участок,можно сказать последний,все уже застроено,есть пара по 20 соток,но мы бы не потянули,очень дорого.

копировать

Это какое то продвинутое СНТ-свой сайт есть...

копировать

ждем еще рассказов!

копировать

Знали точное место и напрвление, т.к. хотели не очень далеко от родственников. Ездили по выходным по СНТ и оставляли председателям свой телефон на предмет если кто будет продавать. У нас было условие пустой участок рядом с лесом. Через три месяца от начала поисков нам позвонил председеатель теперь уже нашего товарищества и предложил посмотреть участок, когда я его увидела,то на завтра он был уже оформлен на моё имя. Но я считаю, что нам очень повезло.

копировать

Размещала объявлению из рук в руки, но предлагали все не то :) В итоге год поисков и звонков по этой же газете по тем кто продает , мы себе и нашли :)

копировать

А Как в инете найти координат СНТ подскажите.

копировать

Прошу еще рассказов))) Когда уже выбрано место,тогда более-менее понятно,езжай спрашивай. А как это самое место найти? Да чтоб порядок цен там знать...

копировать

Скажите, а почему на циане не смотрели? на ИРР лучше?

копировать

ездили по определенному шоссе по объявлениям из НИЦ и других доступных источников, как то поехали смотреть недострой в СНТ, не очень понравился, а на обратном пути увидели неприметную рекламу прямо на трассе - продажа участков в той же деревне, рядом с этим СНТ. Сразу же из машины позвонили и нас соориентировали куда ехать смотреть. И влюбились ))) Купили, сейчас уже стоит фунд.

копировать

Муж нашел предложение в и-нете. Поехали, посмотрели - понравилось. Купил - преподнес на годовщину свадьбы. Теперь -стоит вопрос о постройке, и это только начало.

копировать

все равно поздравляю Вас с покупкой!

копировать

Да спасибо, конечно :-) А сколько прибавилось забот и хлопот....

копировать

Для начала надо объездить много участков и определиться что хочется именно вам - маленький/большой, для яогорода/для пикников/совмещать, лес или полянка, с домом или без. что готовы вытерпеть с коммуникациями. Как готовы добираться. КП, СНТ или деревня и т.п.
Обычно, когда начинаешь хотеть участок, то есть такое "хачу" и больше ничего определенного, ну максимум, "чтоб красиво было". А со временем, рассматривая разные варианты, можнл определиться с целями и задачами. Тогда и найти будет проще.

копировать

По ИРР - газета бесплатных объявлений. До этого посмотрела 83 участка.

копировать

У нас на сторожке висели два объявления. Мы пока вешать не стали. А еще информация в ИРР и других изданиях по недвижимости