что делать с туями?

копировать

Посмотрите, пожалуйста, в паспорте. Покупали и сажали для живой изгороди. При покупке нас обманули и продали разносортовые. Потом только поняли((( вот они росли года три, стоит ли их уже подстригать, что бы в ширь разрастались? Муж вообще хотел их выкопать и посадить что-н другое, а мне жалко...

копировать

Жуть. Конечно, нужно переделать. Это же фасад у вас. Не нужно выбрасывать, просто в другое место рассадите.


А.)

копировать

Не пересаживайте! Подкормить нужно - лучше всего удобрение в гранулах, можно и жидкое, но именно для хвойников, опрыскайте Эпином и повторяйте - удобрения и Эпин раз в 10 дней, в течение лета поймете, что умерло окончательно - обрезать, остальное пойдет - они живы, это главное, можно постричь всегда, но не торопитесь.

копировать

Вас не обманули - сорт один и тот же. Другое дело что это сорт все-таки не совсем подходит для правильной живой изгороди - но ничего страшного.
Туи - не трогайте.

Вы изначально совершили одну ошибку - не почитали литературу по формированию живой изгороди или не обратились к специалисту.

Если вы так же посадите новые туи - то при таком подходе получите через 3 года такой же плачевный результат.

Формировать изгородь (стричь) надо начинать через год после посадки. Через год после посадки надо было как минимум все макушки выровнять по высоте. У самой маленькой укоротить годичный побег наполовину, а все остальные выровнять по высоте самой маленькой.
Этот сорт сначала можно не ровнять по бокам.

Далее стричь каждый год по два раза, потихоньку наращивая высоту туй до желаемой.
Стричь либо самим по книжке, либо приглашать специалиста. Хотя бы за время доведения изгороди до нужной высоты и формы. Потом, если четко будете знать как и когда стричь - можете дрессировать какого-нибудь таджика. Но сначала очень не советую.

Чернота на туях очень похожа на зимний ожог реагентами - вы зимой дорожки как чистите?

копировать

Я бы подстригла,хуже точно не будет)) в ширь они по любому пойдут,см 50 оставляйте и не мучайтесь,а в следующем году решите,что дальше делать.

копировать

спасибо за совет:)

копировать

У Вас на некоторых крона обожжена весеннем солнцем, ее надо вырезать, а вообще туи хорошо приживаются только из контейнера, а эти уже корни пустили в земле, если будете пересаживать - копайте аккуратно, что бы корни не повредились. Жаль, что не знаете какие сорта, некоторые туи вырастают до 20 метров, а некоторые до 3-х метров. По поводу обрезки - туи стригут, создают форму весной и летом, а осенью их укрывают лутрасилом, что бы не замерзли и не пострадали от весеннего солнца. Ну и удобряйте азотом.