Плита - что лучше

копировать

выбираю варочную поверхность, есть 2 варианта - газовая (пока баллонный газ, подключение в 2013 году), или комбинированная - 2 конфорки газовых, 2 электрических...
газом не пользуюсь уже ОООЧЕНЬ давно, и честно говоря боязно, тем более баллоный газ, вдруг рванет:( а зависеть от электричества только не очень хочется...

комбинированный вариант очень дорогой, но "плюс" - 2 независимых источника
газовый вариант - всем хорош, но страшновато

что выбрать? какой вариант Вам кажется более удобным?

копировать

Тоже в раздумьях. На мой взгляд практичнее - комбинированная плита, но себе, скорее всего, поставим электрическую индукционную варочную поверхность. Как-то она и эстетичнее и привычнее, вот только плохо,что от электричества будет зависимость.

копировать

у меня в квартире индукция, каких-то магических плюсов не заметила, только доп. расход на посуду специальную... в доме (бане) уже готовится шкаф-уголок под баллон, это вопрос решеный, но до конца остановиться на газу не могу

копировать

А мне индукция очень нравится: ничего к поверхности не пригорает и закипает всё за пару секунд. А у газовых плит внешний вид не нравится + я как-то боюсь газ. Хотя у нас как дойдёт дело до выбора плиты, может ещё и передумаю.

Если у Вас газ в баллонах, может тогда комбинированную плиту, на случай, если неожиданно газ закончится (не знаю на сколько хватает этих баллонов).

копировать

В баллонном газе ничего страшного нет. Не страшнее чем магистральный газ. Ну не нарушайте технику безопасности, не пихайте в баллон горящие бычкии т.п. С чего ему взрываться то?
Баллонный газ неожиданно закончится не может, вы по пламени увидите - станет не голубое, а желто-красное. Заправить балон можно на любой заправке, где есть пропан. 50 литрового баллона хватает где-то на 1-1,5 активной готовки (без экономии). Обычно покупают 2 баллона, один используется, другой стоит для замены. Как только заканчивается - переподключаешь, а другой везешь на заправку когда будет время (главное не забыть). Плита переключается на балонный газ обычно - меняются форсунки.
Газа не боюсь, у нас и в квартире газ и на даче - баллоны. Вы же не боитесь на бензине ездить. А ведь тоже теоритически может рвануть? Вы же не пихаете окурки в бензобак и костры под машиной на разводите. То же и с балоном. Обычная техника безопасности и ничего никогда не рванет. Кстати машины, работающие на пропане считаются дажеболее безопасными чем с бензиновыми двигателями.

копировать

1-1,5 - месяца?

копировать

активной варки. это например когда желудк куриные по 2-3 часа вариать каждые 3 дня...ну и вообще готовить в обычном режиме. Если без желудков то на 2 мес может хватить

копировать

понятно, у нас боевой состав - 4 взрослых, 4 ребя, вот и посмотрим как оно будет, только не могу решить - полностью газ или запас. вариант - электрический

копировать

а какая разница 4 взрослых или 3, 4 детя или 1 - все равно варить, парить, жарить.Просто у меня на сковороде 4 котлеты, а у вас 8.
Выбирайте:)) Просто хочу сказать, что балонный газ - это не так уж и страшно как кажется, он же сжиженный, он не взрывается:)))
Для ориентира - балон газа стоит около 450-500 р, пусть даже вам его на мес хватит. Все равно это дешевле чем на эл-ве готовить, у вас 500 р просто так в мес за лампочки-стиралки-посудомойки будет улетать (если вы 2-х тарифку поставите, без нее еще больше), а с плитой в несколько раз больше.
Гемор некий есть конечно: отключить,заправить, подключить.
Выбирайте:))

копировать

разница огромная, в количестве кастрюль хотя бы, у нас не все едят одно и то же
по деньгам - да, газ выгоднее, конечно
духовки пока не будет вообще, места нет, тоже экономия:)

копировать

а мы обычную плиту поставили - 4 омфорки+духовка. И как в квартире:)) В принципе и 2-х комфорок может хватить

копировать

нам на 1,5-2 месяца хвататет 27 литрового балллона без экономии. 2 взр+2 детей постоянно живем на даче. Ксатати, как раз 27 литровый баллон разрешается ставить в доме, а не на улице.
Сами по себе баллоны не взрываются, чего ради то?? Всю жизнь в квартире с электричеством,а на даче балонный газ, даже в голову не приходило бояться. Неприятность, которая может произойти - баллон может потечь. Но для этого при каждой заправке меняйте резиновую прокладку, а раз у Вас еще и принудительная вентиляция, так вообще опасаться нечего.
Берите комбинированую варку - оптимальный вариант кмк или просто газовую панель и маленькую дешевую электроплитку на случай, если газ неожиданно кончится

копировать

кстати о принудиловке. С баллоным газом пламя может задувать при сквозняке. Не знаю как он поведет себя при принудит вентиляции.

копировать

так принудиловка, как я поняла, у автора в туалете, где и будет стоять баллон, а не на кухне

копировать

шкаф подбалон в доме не рекомендуется. только снаружи. А от него обычная газовая трубы к плите на уровне 180 см уровня чистого пола.

копировать

не получается снаружи, делаем в туалете - смежная стенка с кухней, принудительная вентиляция

копировать

рекомендуется.

копировать

у меня индукционка:-)

копировать

+1. Не нарадуюсь. Всегда чистая, все готовится мгновенно.И безопасная - т.к. сразу холодная. С детьми это особенно важно.

копировать

так как с электричеством у нас напряг, то все пользуются газовыми плитами. За 40 лет ни разу не слышала о взрыве баллона. Электроплиточку однокомфорочную держат все на всякий случай у нас.

копировать

+++

копировать

и до 12 л баллоны можно хранить на кухне по нормам

копировать

Мы пользуемся газовой(баллон) + отдельная 2-х конф. электрическая( но этой очень редко) на время временного отсутствия газа.

копировать

Тоже очень хочу балонный газ.Плита уже стоит.
Два года пользуюсь индукционными плитами (сейчас покупаю адаптер для индукционной панели и смогу с его помощью пользоваться любой,даже аллюминевой посудой).