подскажите как запугать кротов

копировать

Приехали на днях на дачу, а у нас кроты разбушевались! Мы прошлым летом так старались, газончик посеяли, а сейчас в одном месте дорога в 2 метра шириной и длинною во весь участок (((
Подскажите, что делать? Ловушки?

копировать

нам помогает комплекс мер -
1) кошка
2) много ходить, шуметь и топать
3) заливать норки из шланга

кроты пугаются и до следующей весны от нас уходят :)

копировать

Подруга требует "сдавать" ей шерсть, начесанную с кошек. Забивает комочки в норки кротовьи и мышинные, говорит помогает)))

копировать

только кошка в этом случае не стерилизованная должна быть...кастраты не пахнут:))))

копировать

У нас дом в деревне. Живет 5 кошек, сами приблудились и расплодились. Кротов меньше не стало.

копировать

матом на них поругайтесь.)) насмешили меня названием топика.


А.)

копировать

У нас было кротов очень много. Избавились так: в каждой кучке вырытой земли снять сверху эту землю, дальше будет круглый ход, в этот ход вставляем пол-литровую банку (пустую),открытым горлышком вверх, в землю она должна входить по самые края, не торчать. Как я читала про этот способ, за счет этих банок в кротовом ходе становится очень шумно, ветер сильно гудит. Но кроты реально очень быстро ушли.

копировать

уточню - банка стеклянная?

копировать

в каждую ямку нужно? или достаточно несколько штук? у нас весенний "урожай" - больше ста кучек примерно на 4 сотки газона... это ж где столько банок взять и как по такому газону стеклянному ходить потом? или эти банки нужно вставить ненадолго?

копировать

бу) Кричать громко и внезапно) Должны уйти))

копировать

до икоты напугать хотите???? у нас на даче кротоотпугиватель,продается везде, мы купили в Реале,на участок 6 соток 3 шт. Закапываем в землю, вставляем батарейки и система работает (издает звуки, иль волны,даже не знаю что))) но кроты не приходят)))

копировать

а до установки отпугивателей они ТОЧНО приходили? :) может у вас их и не было вовсе? :)
у нас эти заразы, бывало, рыли свои кучки прямо на месте установки девайса, демонстрируя нам, что эти штуки им глубоко по барабану

копировать

У нас к осени в прошлом году было в одном месте участка ну очень сильно нарыто (не сто, конечно, как кто-то выше писал, но много), и в каждый приезд обнаруживали всё новые кучи. Весной там поставили этот отпугиватель. Раз в неделю появляется 1 кучка. Такое ощущение, что крот приходит на разведку, убеждается, что девайс на месте, и уходит. :-)

копировать

это я и писала про сто :)
у нас значит "на разведку" приходит сразу стадо, притом регулярно ))))
в общем как в старом анекдоте про тараканов, которые на поминки пришли

копировать

точно были

копировать

я конечно извиняюсь, но нам помогло только одно средство, вылить ведро из туалета в ямку на участке и закопать. Такие ямки сделали с четырех сторон возле забора и вот уже 2 года нас они не трогают т.т.т., а то как не приедешь все вскапано! Их этот запах оооочень отпугивает.

копировать

Неееее, это автору не подойдет) задача не унизить и оскорбить - а запугать! )))

копировать

))))

копировать

вот! я тоже своему семейству предлагала купить навоза и наложить в каждую норку кучку :) в шутку предлагала, а оно оказывается действительно работает :) ща всей семье раздам детские горшки, пусть борьбу с вредителями ведут!)))

копировать

да не навоз! а свое! мы все методы перепробовали: и какие-то пищалки, и палки с бутылками, и банки в землю, и головы рыбьи закапывали-толку ноль, но это же чудо-средство и главное задаром!

копировать

в прошлом году тут же на форуме прочитала, что кто-то в их нору сливал воду из септика. Говорят ушли

копировать

в нору... а если нор больше сотни? это же газону окончательный конец настанет, если его так "удобрить"!

копировать

Во-первых, все норы - сообщающиеся, затопите одну, так по всем водичка побежит.
Во-вторых, газону настанет полный кайф. Это вам Г неприятно, а растения его ух как любят. Многие спецом из септика воды на участок льют весной и осенью - для удобрения. Вы не слышали, что за Г люди еще и деньги платят, чтобы его на участок привезли из под коровы или лошадки?:)) А человеческое Г - ничем не хуже в плане удобрения.

копировать

А я прочитала где-то, что они очень не любят резких запахов, особенно кошачей мочи. Набрала из лотка кота наполнитель использованный и в ходы кротовьи насыпала. Прошло 2 недели-пока не нарыли ничего, буду наблюдать дальше)).
В том году и водой проливали и серные шашки жгли, кротопуги пищали пол года, а они и не думали уходить!

копировать

++++ тоже про резкие запахи слышала, рыбу протухшую закладывали - помогало, но т.к. участок большой появлялись на другом конце участка :(
У соседей кошки и собаки их ловят - все бегут к нам :(

копировать

Спасибо. Очень мне эта темка настроение поднимает. :)

копировать

+10000 повеселиласть тоже у меня прошлой осенью перекопали клубничную грядку но в этом году пока тишина. Эх надеюсь чертик вскрывать не придется

копировать

я решила проэкспериментировать-посадила рябчик в то место, где чаще всего перерывали кроты, пока молчат, а рябчик и вправду вонюч(((( но если стоишь рядом

копировать

Осталось только надеяться, что темной ночью они вылезут и понюхают его. В этом все спасение

копировать

нет, оно так "благоухает "- за весту и над и под землёй!