Тля, реально ли избавиться

копировать

Пожалуйста, не переносите топик к Растения, там мало народа, а мне совет срочно нужен.
Муж на 8 марта подарил букет мимоз, и вот с 8го марта я пытаюсь вывести тлю, которая видно и попала с этих самых мимоз на мои домашние растения, мне советовали обработать раствором с содержанием хозяйственного мыла, что я и делала неоднократно, но ничего не помогло, может у кого то была подобная проблема, как вывести тлю, не хочется какую-нибудь химию использовать, в доме маленький ребенок. Очень, очень жду совета, что реально помогает.

копировать

поисковики Вам в помощь -избавиться от тли на комнатных растениях - будут Вам советы))))

копировать

ну, неужели ни у кого не было подобной проблемы?

копировать

уже пробовала, там только химию советуют, а кто-то может избавился от этой гадости и без ее помощи.

копировать

прекрасно помогает настоять литра 2 с половиной чесноку на воде в течение суток и этим всем хорошенько облить, а лучше обрызгать, чтобы и под листы попало - дохнет вся. Но вонь поначалу жуткая стоит.

копировать

Может попробовать фумигатор на денёк включить?

копировать

1.Актара - он практически без запаха, им можно не только опрыскивать растения, но и проливать почву.
2.Обильный полив жидким удобрением из крапивы иногда позволяет изгнать тлю за несколько дней. Растения быстро усваивают эту питательную, укрепляющую смесь и уже поэтому через короткое время становятся более устойчивыми по отношению к вредителям.
3.Эффективно действуют отвары из трав и культур, например из щитовника, полыни, пижмы, табачной пыли, тысячелистника, горького перца, одуванчика, чеснока, лука, ботвы томатов, картофельной ботвы, горчицы, ревеня (от черной тли). Требуются 2-3-кратные обработки с интервалом в 7—10 дней. Также при появлении тли растение опрыскивают раствором дегтярного мыла (10 г на литр воды) или отстоявшимся и процеженным отваром древесной золы, приготовленной следующим образом: 300 г просеянной золы заливают кипятком и ставят на огонь на 30 минут. Перед употреблением доливают 10 литров воды.

копировать

4.Вполне подойдет настой чеснока или лука: 30 граммов измельченного чеснока (лука) и 4 грамма хозяйственного мыла залейте литром воды. А если полить комнатное растение литром теплой воды, в которой растворите 80 граммов поваренной соли, то можно избавиться и от тли, и от клеща. Опрыскивание и полив надо проводить не менее трех раз с перерывом в 10 дней.

копировать

5. Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.

копировать

6.Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают;

копировать

Да просто помойте цветы душом хорошенько, смойте всю тлю, только чтоб вода холодная не попадала в землю.

копировать

Мыла душем тоже, потом обрабатывала мылом хозяйственным, она возвращается, я вот думаю, может в землю какие то ее личинки попадают...

копировать

Радикально, эффект 100%: р-р Уксуса, дозировку не помню, но буквально пару капель в воде и опрыскивать. Проверено.

копировать

мне посоветовали такой народный способ: снизу ствола приклеить полосу малярного скотча и нанести посередине полоску клея Альт. Муравьи бегают туда сюда- обслуживая свою тлю и смысл в том, чтоб они не бегали и не разводили, а то после опрыскивания тут же на след. день муравьи снова начинают ее разводить и смысла в опрыскивании нет. Я во вт. буду так делать, о результатах сообщу позже.

Так же делать мне советовали каждый год на плод. деревья, когда еще земля мерзлая, чтоб долгоносики не заползли, от них сейчас уже это поздно делать, они уже все дела свои сделали, а вот от муравьев (тли)попробую.

копировать

а я протирала все растения мыльным расствором раза 3-4.
долго очень конечно но помогло

копировать

так а опрыскать нельзя мыльным раствором?

копировать

Не очень пахнет Фитоверм.Опрыскать все растения,убрать в мусорные мешки(или другие подходящие по размеру)на 4-5 часов и всё.Только все и сразу,одним днём.