Дачный передел?

копировать

Есть домик в 30 км от Москвы. Дорога, вода, электричество, станция недалеко. На даче бываем раз-два в год, участок заброшенный. Муж сегодня поехал туда, убрать сухостой перед летом. В 10 вечера в дом постучался незнакомый мужик с вопросом "Председатель здесь?" Получив отрицательный ответ, ушел. Председателя в доме не было и быть не должно было. У меня две версии: это либо местная братва решила посмотреть, что за хозяева, на предмет ээээ... "предложить" продать домик по сходной цене, либо местный же сотрудник правохранительных органов (с антикриминальным интересом).

Если второе, то пусть. Вопрос в другом, по первому: слышали ли вы что-либо про случаи дачного рейдерства?

копировать

Версия третья. Мужик искал председателя.

копировать

:)

копировать

Разумеется, есть. Но в силу того, что ее криминальное происхождение не рассматривается, я ее упоминать не стала. Да и странно как-то: бываем на даче раз в год, а председателя искать понадобилось именно у нас. Это примерно так же целесообразно, как в придорожных кустах.

копировать

так может ентот мужик тоже раз в год бывает и по незнанию ломился в поисках во все дома подряд... или Вы полагаете, что ВСЕ обитатели СНТ пристально отслеживают график Ваших посещений, и подними любого среди ночи - он точно скажет, когда к Вам целесообразно, когда нет? :)

копировать

Меня интересовала статистика или хотя бы разовые случаи "относительно честного отъема дач у населения". Вероятность, что это наш случай, роли не играет: я просто хочу знать примерную схему "работы", если таковое в принципе случается. Ну знаете, как некоторые сумасшедшие зачем-то читают инструкции к огнетушителю в метро или способы спасения утопающих.

копировать

пугалки про рейдерство ходят, на практике ни разу не встречала

копировать

Как Вы себе это рейдерство представляете вообще? Ерунда это. Нужен был мужику председатель, или перепил.

копировать

я никак не представляю)))

копировать

Я не Вам, промахнулась. :) Да даже теоретически - как? Ну прийдет мужик, спросит преседателя, почему из этого следует, что дачу отберут?

копировать

Чессно говоря, я себе плохо представляю отъем дачи таким образом: пришли с вилами и кольями и выгнали в чем мать родила на улицу??? Так это разбой называется и за это есть статья... Если у вас зековско-криминальный район - то и такое возможно, но опять же - это не рейдерство. Обычно рейдеры захватываеют все товарищетсво (читай поселок), т.е. все земли поселка, если он у вас лакомый. На наши дачи тк поушались - но именно на весь поселок. Но мы отбились - доки оформили как полагается (раньше ведь не было никаких свидетельств о собственности, просто завод выделял своим сотрудникам землю для огородно-садовых нужд). А отдельную дачу - это обычный доказуемый криминал.

копировать

А председатель нужен был в качестве собутыльниа в 10 ночи, просто выпить не с кем. А с начальством приятнее

копировать

Вообще-то при рейдерстве сначала химичат с документами, а уже подготовив все документы совершают силовой захват. А иначе хозяев выгонять совершенно бесполезно.

Я бы вам порекомендовала узнать в лицо соседей, а так же охранников и электриков вашего товарищества (если есть таковые). Скорее всего сосед (или охранник) просто увидел незнакомого мужика на заброшенном участке и решил узнать - не тырит ли кто чего.
Другого повода как спросить о председетеле не нашел. Раз "незнакомый" мужик (то бишь ваш муж) не ретировался быстренько, значит наверное хозяин.