долой сорники,мы-за газон!научите)

копировать

Девочки,научите ,пож-та, новобранца:)
Появилась дача,...Землёй никто не занимался лет 10...
Весь участок покрыт крапивой и ещё чем-то.Пока была маленькая крапива-сварили суп(очень вкусный),но теперь...боюсь ,по пояс будет))
Задача:
Убрать сорняки....и потом чтобы газон получился)
Как эффективно расправится с сорняками?Нужно ли чем то облагораживать почву?(у нас-торф,вроде)Как выравнять?

А ещё можно ли пересаживать взрослый куст смородины сейчас(он большой,говорят,что хороший)И как это сделать,если можно

Надеюсь на Вашу помощь.спасибо

копировать

Какой по площади хотите сделать газон?
У нас совсем не большой участок. Копали в ручную и культиватором. Процес был не быстрый. Дотошно выбирали все сорняки. Можно пользоваться такими средствами как торнадо и раундапом. Досыпали землю и песок. Каждый год удобряем кемирой для газона. Но самодельный газон это такая вещь..все равно летят одуваны, сорняки вылезают постоянно. За ним такой же уход как и за всем остальным!
Смородина сейчас стоит уже с цветами, поэтому пересаживать лучше осенью.

копировать

косите, косите и еще раз косите
и будет у вас травка нормальная

не обязательно сеять газоны, можно и из диких трав его сделать

копировать

+100, косить, косить и еще раз косить:) У нас есть газон посевной, есть газон на месте бурьяна, который просто косили. Разницы практически незаметно :) Ну разве что по составу трав, "дикий" газон еще и цветет клевером :)

копировать

а если крапива?
она хоть и кошенная но мне не нравится, маленькие листочки тоже жалятся

вот хожу с лопатой - крапиву и лопухи копаю, выдергиваю корни.

тоже только купили домик в деревне и там ужасть во дворе.

копировать

И крапиву, и сныть, и поросли кустарников - все косили. Постепенно зарастало обыкновенной травой. Эти палки торчащие ненадолго. Когда косишь, то краива совсем пропадает. У нас была таакааяя- сортовая, с меня ростом. :) Ничего, начали косить- и след простыл.

копировать

а крапива действительно куда-то уходит при частой косьбе. У нас теперь крапива в основном вдоль забора, а там где косим часто и ходим постоянно только трава.

копировать

Покосите для начала, увидите рельеф и поймете объем работ по выравниванию: толи малой кровью-подсыпать песок и грунт в ямки, срезать излишек, прокатить утрамбовкой или же перекопать все и выравнивать глобально, вероятно где-то сделать перепады подпорные стенки...

Сорняки убираются если глобально - то Раундапом или Торнадо. Если травка есть и ее жаль и надо вычистить только сорняк-Лонтрел или Прополол.

Можете просто косить, косить (угнетая сорняк) и подсыпать травку, будет лужайка....
Крапива, кстати, выводится на раз хуже осот, одуваны и чертополох...

Да, еще...насколько бы ни привлекательна была перспектива засеять клевером, подумайте о последствиях-от него потом фиг избавишься....

Если смородина ну просто ужас как мешается, то пересадить можно - побольше ком земли, чтобы корни не травмировать, тут же воткнуть в новое место в течении пары часов и отливать... и настроиться на то, что может болеть и плохо плодоносить в этом году...
Если время терпит-погодите до окончания плодоношения и ближе к осени уже думайте куда его воткнуть

копировать

У нас газон все одуваны забил. Ровно как и крапиву.

копировать

Кошу каждую неделю косилкой-возилкой. Из обычной луговины получается хороший газон. Сор постепенно уходит(не переносит частой косьбы), а хорошая травка прет.

копировать

Раскатали траву в рулонах-супер картинка получилась,но через год обнаружила одуваны и начилась война на годы(8 лет воюю).Сначала препаратами на которых написано "выборочный" типа траву оставляет сорники забивает!!!Трюк не прошел и трава и сорняки да еще и мох прибавился!!!Стала чатится и поняла одно!!Только ручная обработка (т.е. с помощью сорнедергалки удалять сорняк) и его действительно становиться меньше.Ну и конечно когда стрижешь, почти не видно, где были одуваньчики.Если только босичком не пробежаться.Удачи!!!

копировать

Что такое сорнедергалка? :) подскажите, пожалуйста!

копировать

Вот такое я думаю имелось в виду http://www.oksar.ru/8476-1.png

копировать

ну да оно)))

копировать

Мне кажется, она неудобная - как Вам сильно помогает в работе? Если ей работать - это проще из пульверизатора Лотрел распылять на каждый одуван. В эти выходные займусь этим.

копировать

Что такое сорнедергалка, как она выглядит? Проблема та же.

копировать

увидела ответ с фото ниже

копировать

Ага, точно! Мы так дёргали. Ходим и ковырялкой по одному. И сорняки дёргаем и прокалывание за одно. Первые два года была жесть, всё в них! Сейчас их реально единицы. Так что есть смысл! :)

копировать

Как подсеивать газон?Сорняков мало,мы их вывели,а с травой проблемка,растёт с проплешинами,а ведь засевали очень густо!Поделитесь опытом пожалуйста!

копировать

"Очень густо"-может поэтому и проплешины.Чтобы "быстро восстановить" покупайте смесь где много райграса 60-70%.Если медленно и верно-мятлик+овсянница