Помогите участок с наклоном

копировать

Здравствуйте! Я к Вам за советами, потому что с дачей столкнулась впервые.
Что имеем: участок 20 соток в 100 км. от МКАД. 30*60 метров. По короткой части участка идет очень большой наклон вниз (1м в высоту точно будет, если не больше). Дачные участки все внизу, мы на самой возвышенности. Если стоять снизу у других участков, то наш участок и все что на нем происходит видно всем. Вверху за нашим участком пока неиспользуемое колхозное поле. Как теперь все спланировать, чтобы мы были менее на глазах? Земля - песок.
На данный момент: дом отделывается, баня готова, коммуникации проведены и лежит 5 грузовиков с черноземом (его-то и надо в ближайшее время распределить)+ прораб говорит, что может привести еще обычной земли для выравнивания и предлагает выровнять участок дом-баня и до септика вровень, снизу создать ограждение из бетона и камней. Но тогда мы получимся еще выше. Как быть?
Что хотелось бы иметь на участке: бассейн и детская площадка для детей, скамейка-качели для взрослых, простенький мангал. С беседкой еще не определились нужна ли она нам, т.к. терраса дома очень просторная и широкая, находится в тенечке от берез и, наверное, ее и можно использовать, как беседку. Значит мангал будем просто где-то рядом ставить. Три-четыре плодовых деревьев, обязательно малину и смородину, небольшой огородик с зеленью. Ну и цветочки, но чтобы большого ухода не требовали. Люблю тень, поэтому хочу побольше кустарников и быстрорастущих деревьев.
Куда все это ставить??? Как все расположить? Равнять ли участок?
План в паспорте.
Буду очень благодарна за любые советы
http://eva.ru/albumpage/141711/893278.htm

копировать

Думаю Вам надо обязательно выравнивать участок, так как и дожди, и тающий снег будут смывать весь Ваш насыпной грунт( чернозем). У маня аналогичная ситуация.

копировать

У меня такой же участок,как у вас один в один,только перепад высот почти 6 метров:)Ничего ровнять не стала и не хотела изначально,т.к. во-первых,делать террасирование это безумно дорого(я имею в виду,если по всем правилам,чтобы стенки не треснули в первую же зиму,грунт не поплыл и пр.),во-вторых,наклонный участок это гораздо интереснее,чем просто ровный и прямой:)
При таком раскладе тени на участке нет вообще,она есть только за домом с северной стороны,там солнце бывает с 5 часов и до заката.
По вашему плану пока только один вопрос0почему баня прям при въезде?Моё ИМХО баня довольно приватное строение,чтобы его сразу при входе ставить:)

копировать

Да дорого, конечно и сейчас мы ничего делать точно не будем, т.к. после стройки денег нет. Мне перепад тоже нравится, но меня больше всего беспокоит обозрение нашего участка соседями. Вот с этим не знаю, что делать. Внизу по всей длине деревьями что-ли засадить? Какими? Да и вырастут не скоро, а большие дорого. Почему баня при въезде? Да просто она первая закладывалась лет пять назад, вообще не знали тогда что делать с земле:) Так что просто так получилось:)

копировать

С перепадом Вы потом намучаетесь, когда пользоваться будете, а не просто смотреть.

копировать

Вы это по собственному опыту или так,лишь бы сказать?В чём мучение?У автора перепад всего метр,практически незаметен:)

копировать

По собственному.
1. Обзорность
2. Некрасиво
3. Везде предусмотреть отвод воды с участка.

Каждому свое, конечно. Надоело. Купили новый участок, ровный. Этот будем продавать.

копировать

У меня перепад куда больше и никаких проблем, одно удовольствие :)

копировать

Понятно с баней:)У нас такая же история с баней на даче.Сажайте кустарники повыше,отгораживайте баню от входа,очень неуютно,делайте более приватную зону.

копировать

поставьте опоры и посадите девичий виноград - за 3 года все закроет :-) и места мало занимает, и корни (деревьев)не будут землю обеднять. Да и листья сгребать то еще удовольствие.

копировать

девичий это сорт?

копировать

Это лиана, у которой листья как у винограда (похожи очень), но вовсе не виноград (плодов нет) :-)
Просто декоративная лиана, быстрорастущая. Выглядит действительно прекрасно. :-)

копировать

А какой высоты она может быть?

копировать

Ох, лиана очень длинная может вырасти. Но реальных цифр я вам не назову, не знаю. Поищите в инете.

копировать

ну если метр, думаю проще выровнять участок. либо делать все "лесенкой"-терассами, что опять же надо укреплять и равнять.

копировать

Спасибо за советы. А если плодородную землю будет смывать, на песке, что растет? Ровнять пока не будем, денег нет, посадками пока тоже заниматься не будем, хотим этим летом на пробу хотя бы месяц так пожить, может, определимся, что где хотим.
И что самое главное, ровнять не хочу, т.к. сделаюсь над соседями еще выше и меня еще дальше будет видно. Наоборот, надо спрятаться как-нибудь. Вот как?

копировать

Засадите деревьями обзорную от соседей сторону.Ивами,например,3 года и у вас деревья под 3 метра.

копировать

Подниму тему. Наверное, многие с дачи вернулись:)

копировать

Насчет обзора согласна с Пестрой лентой. Выравнивать не советую - дорого и зачем?. Сделайте подпорную стенку - интересно и дешевле будет. Детскую площадку ближе к окнам кухни, чтобы наблюдать за ребятами, если есть хорошая веранда, то мангал поближе к ней и вот вам площадка барбекю (посуду и все остальное для застолья далеко таскать не надо - это очень важно!) Огород и остальные хозяйственные постройки подальше от дома. Беседка - если не знаете, как будите использовать не ставьте. Мы поставили - она пустует, сушу в ней белье. Советы дала, опираясь на собственный опыт и на знания, полученные на курсах ландшафтного дизайна. А вообще, если есть деньги долларов 600 - пригласите спеца, он вам сделает план-зонирование, план освещения, дорожек, дендроплан. Мы так и сделали. Удачи.

копировать

Что Вы имеете ввиду под подпорной стенкой? Это как?

копировать

посмотрите в моем паспорте в папке "ДАЧА" последнюю фотографию - слева подпорная стенка

копировать

Я тоже за террасирование, ну или подпорную стенку, как больше нравится. Разноуровневый участок более объемный становится.

копировать

Ольга, а вы какие курсы заканчивали???Тоже хочу сделать на даче ландшафт красивый, но как-то опыта маловато, думаю поучится пойти..