Ручей - нужны опытные советы

копировать

Девочки, у кого есть ручей на участке, поделитесь что и как вы с ним делали?
Имеем: природный ручей, сейчас скорее похоже на заводь, участок новый, говорят, что летом он пересыхает, вот и вопрос, что и ним сделать (пока высохнет), чтобы имел красивый вид)), проходит по всей короткой стороне участка, т.е. нужно как-то окультурить, но оставить ручьем))
Всем спасибо за советы!

копировать

На мой взгляд, стоит дождаться, пока высохнет, и сделать ему искусственное русло, чтобы в болото не превращался, а русло "декорировать" в стиле сухого ручья камнями, чтобы, когда пересыхает, тоже имел товарный вид :)
Но если он начинает течь выше вашего участка, то это кажется проблемным - трудно будет его "поймать" в русло.
Я тоже думаю об этом, но у нас проще - он начинается рядом с участком.

копировать

начинается выше, но думаю, что ловить нужно "как течет",но пока не понимаю сам механизм(( сухой ручей делала на старой даче,опыт есть, очень красиво получилось, а вот тут в ступоре((

копировать

У нас через участок ручей протекает, но он не пересыхает никогда. У нас бОльшая часть убрана в трубу, ну и под землей проходит, а остальное сделали запруду и у нас свой пруд на участке, 8*10 наверно. Муж обшил его бревнами по всему периметру и стационарный плот еще сделал. Уютно и красиво, еще в нем рыба есть, рыбалка для души.

копировать

а фотографий нет случайно?) и в трубы вы убирали? какая последовательная технология действий? поделитесь, уже всю голову сломала((( хочется, чтобы и ручей остался, но чтобы глаз радовал, а то он через весь участок между лесной частью и садом получается, т.е. видно со всех сторон)

копировать

да сами убирали, не я лично, но муж и его отец. Это уже давно было, лет 20 назад, не думаю что там какая то сложная технология была, могу спросить конечно. Сверху засыпали землей выравнивали низину. На трубе на входе стоит решетка, которую можно открывать по мере надобности. На выходе тоже стоит сетка, что бы рыба не уплывала уже. Кусочек берега есть в паспорте. Поискать надо фото пруда, если сейчас найду, то загружу.

копировать

одну нашла. Там видно где выходят трубы, ну и вот на таком уровне протекает ручей, а сверху это все насыпная земля.

копировать

спасибо большое, здорово у вас)

копировать

Вот прикольную картинку нашла, может вам подойдет http://wooddream.ru/news/read/alpinari_na_dache.html

копировать

может кто-то еще про технологию подскажет))