Шредеры и измельчители

копировать

Случайно смотрела передачу по загородному миру, и очень понравилась такая "штука", для борьбы с сорняками. Прямо кладем в нее приличную ветку и она измельчает, а потом эту мульчу используем для клубники или для цветочной поляны или еще для чего. У кого есть такая как она, используется?
http://www.techno-dacha!!!.ru/catalog/65/

копировать

Вещь хорошая,но при условии,что у Вас постоянно есть материал для неё:)Иначе овчинка не стоит выделки,проще купить готовую щепу.

копировать

У нас такой как на 1-й картинке. использовали в первый год, потом нечего сталоизмельчать. А вообще хрень полнайа, ветки нужны сухие и достаточно толстые, иначе он их просто жует.

копировать

Я тут вентилируя вопрос, узнала что они для разных типов мусора есть. Есть такие, которые только ветки режут, а есть и те которые вместе с ветками ботву с растений могут перемалывать.
Но для него конечно - да нужны постоянно ветки:)

копировать

Эта штука не для борьбы с сорняками:).
Она реально нужна, когда вы всерьез занимаетесь обрезкой плодовых и декоративных кустарников и их у вас много. Чтобы ветки утилизировать не путем сжигания (при этом не травить соседей дымом)и не таскать за пределы участка покупается такая штука. Полученная щепа либо отправляется в компост, либо закладывается в виде мульчи под декоративные и плодовые кустарники.

Некоторые люди специально летом режут ивняк по канавам и собирают шишки в лесу на получение мульчи или для увеличения количества компоста. А так же оббирают срезанные ветки по соседям:))).

так что сами смотрите надо вам это или нет.

копировать

Тоже интересует измельчитель, у нас яблоневый сад, веток постоянно много. Может кто конкретную модель порекомендует?