земля рядом с участком, как облагородить

копировать

Как облагородить участок для детского уголка?
У меня участок 6 соток, рядом еще 4 сотки земли, с уклоном и речушком (небольшой). Детям по колено. Растут высокие ивы, много птиц, белок. Сорняки за неделю вырастают, что страшно ходить (у нас змеи).
Наш участок с право. Речка слева.
Вот и вопрос. Дети любят играть с водой. А мужу приходится много времени тратить, чтобы косить сорняки. Весь в ямках, косить трудно. Хочет уже забросить все. А мне жаль. Я там посадила жимолость, смородину, голубику, малину, серень.

Фото есть в "дача 2011". На фото меньше половины.
Хотела пролить из лейки раундапом, потом насыпать машину земли, убрать ямки и посадить травку. Думала про клевер, хотя боюсь змей. Главное, чтобы не надо было часто косить. Там хотела горку поставить и почистить ручку. Завести камней в речку.
подскажите, какой газон лучше всего сажать, чтобы не надо было косить каждую неделю. И чтобы забил любые сорняки.
Киньте идеи, что можно сделать с этим участком?
Сорри, что долго.

копировать

справА - пишется слитно и через А....

копировать

спасибо. А по сути?

копировать

Я бы если з. насыпала просто много песка и вообще никакой растительности-но это моя фобия.
Офф-а если вы это место облагородите, то оно как бы станет вашим или люди из других домов(на вашей фотке видны и другие дома)- тоже могут приходить на этот участок?

копировать

Тоже голосую за песок - по-моему самый лучший вариант

копировать

а змейки не сползутся на солнечнм песочке погреться?

копировать

тоже боюсь этого

копировать

Если прочистить завалы по берегу не только на своем клочке но и вокруг - то змей должно стать меньше. Они ж в валежнеке любят гнездится. Чем открытее место - тем им будет некомфортнее.

копировать

именно от соседей они к нам и бегают. (-: У одного около реки такие заросли. Он строится уже 3 года. А другая соседка не в состоянии следить за своими зарослями после смерти мужа. Председатель требовал от нее, но... Не смогу я чистить их участки?
Прикол в том, что раньше были только ужи. А в прошлом году гадюки и медянки. Не понимаю куда ужи делись? Они вроде вместе не живут.

копировать

ужас. А где у вас дача?

копировать

Михнево. 60 кг. по новой кашире

копировать

кошмар какой!!! Пусть соседка и сосед деньгами отдают, наймите таджиков - пусть хоть как-то у них на участках почистят. Змеи то - это жесть!!! Гадюки - ужас то какой...

копировать

оно мое. Можно и оформить, заплатив СТ. Мы уже поделили это место с другим участком. А больше желающих нет.
Через песок точно прорастет этот сорняк.

копировать

Ой, ни в коем случае не забрасывайте. Тем более что у вас участок всего 6 соток, а эти сотки можно хоть как-то (пусть даже в аренду)оформить.

ИМХО следует сделать следующее.
Участок - прораундапить, может быть даже не один раз. По бокам прорыть канавки, чтобы не лезли крупные сорняки с боков.
Мелкую поросль убрать. У крупных ив подформировать крону. Часть участка застелить геотекстилем и сверху засыпать песком, слоем хотя бы 5 см. Такого хватит на какое-то время, чтобы не росли крупные сорняки и трава. На оставшейся части территории надо потихоньку менять древесный состав - ивы заменять на другие деревья или декоративные ивы. Деревья должны быть с поверхностной мощной системой, которая бы со временем угнетала окружающих. Например береза.

КАк вариант более дешевый - выровнять часть участка песком, поставить футбольные ворота, волейбольную сетку или баскетбольное кольцо (на выбор) и приглашать друзей детей , да и взрослых поиграть:).

копировать

Простите , а береза угнетает другие деревья, растущие рядом? У меня плодовые рядом - это опасно?

копировать

Да не пугайтесь вы так:). Там очень от многих факторов зависит и первый - как далеко посажены друг от друга и каков возраст плодовых и березы.
Взрослая береза угнетает тем что быстрее поглощает питательные вещества и воду из почвы - плодовым меньше достается. И всего лишь.

А вот на тощих почвах береза будет брать на себя все и поэтому под взрослыми березами трава будет расти медленнее. И если в округе не планируются какие-то плодовые плантации то береза как раз пойдет.

копировать

Спасибо:), у нас и березы и плодовые молоденькие,сырой участок - из-за этого и оставили березы.чтоб посуше было.

копировать

Ну лет до 50 они будут существовать более менее мирно:)

копировать

Спасибо, успокоили:)

копировать

спасибо за подробный ответ. Председатель сказал, чтобы я платила 80 тыс. за сотку и оформить могу. Правда оформить могу только 3 сотки. Надо отступить 5 метров от ручья. Но никто у нас не оформил и все пользуются. Поэтому не дергаюсь. Строится там не собираюсь.
По бокам сор не будет лезть. Только если с моего участка. Только не поняла а зачем надо стелить геотекстиль под песок? А песок вы предлагаете засыпать под детскую площадку? А не будет лучше траву? Боюсь, что песок будет слишком грязный.
А менять древесный состав тоже хотела. Или просто посадить березу. Ее можуно сажать рядом с водой, очень близко. Я поставила другое фото. Хотя пока березы не вырастут муж не даст убрать деревья. Очень он их любит. Участок кипил муз из-за них. Там так птицы поют, супер.

копировать

Лучше без птиц, но и без змей....

копировать

Так змеи не от высоких деревьев, а от неухоженности соседних участков. Им тут хорошо. В лесу жарко, а тут ручеек, много веток, трава с мой рост.
А вот птицы высокие деревья любят.

копировать

геотекстиль нужен обязательно, иначе песок весь в землю уйдет и прорастет сорняками. Если вам кажется что песок грязно - может засыпать гравием? Если вы просто землю оставите, то тоже будет грязно, особенно после дождей. Гравий - и эстетично и негрязно. Ручей тоже можно почистить и тоже,например выложить, но не гравием, а камнями покрупнее. Можно ручеек немного перегородить и устроить маленькую запруду для детей. Только дно тоже придется облагораживать песком или гравием...

копировать

гравий мне нравится. Не подумала об этом. Думала выложить ручей камнями, не уйдут они почву, ил? Нет просто землю оставить не хочу. Думала про газон, футбольное поле.

копировать

Ох, нам бы такую систему.
Рядом приглянулась полянка, так идти оформлять в собственность....
Не, у нас тут каждый квадратный метр-либо муниципальная либо частная, но-собственность.
Я б на вашем месте руки в ногм кинулась на себя этот участок оформлять.Завидую вам.

копировать

У нас эта земля у СТ.

копировать

земли общего пользования? а они оформлены?

копировать

кто они? Как я понимаю, эта земля принадлежит СНТ. Так сказал председатель.