камин , какой ?

копировать

я понимаю , что сейчас не сезон. Но на этапе утверждения фундамента возник вопрос : какой камин ? т.е. укладывать ли плиту под него или сделать подвесной , что конечно наряднее , но дороже и практичнее ли ? Есть ли у кого опыт и где заказывали ?

копировать

у вас бюджет неограничен? или все таки во что-то хотите уложиться?

копировать

ограничений нет , но хотелось бы разумно , практично и эстетично ))).

копировать

кто сказал, что навесной наряднее :-D закладывайте плиту конечно :-)

копировать

а посмотришь всякие журналы -так красиво висит себе из стекла или каплевидный какой-нибудь ... Только вот как они в жизни себя ведут ? на картинках даже заслонки никакой нет , и золу не понятно как , лопаткой оттуда выковыривать ?

копировать

У нас топка SUPRA, обложенная песчаником. "Пятку" под камин делали.

копировать

Спасибо ! А обкладывали сами или заказывали готовую обналичку там же , где и топку покупали ? И как в эксплуатации , все нравится ?

копировать

Заказывали готовую, там же где и топку (у какого-то дилера супры). Они же делали дымоход, они же гипсокартоном оформляли трубу, мы потом его только красили. Второй год в эксплуатации - всем очень довольны. Вот такой: http://supra.su/fireplace-z-8.htm

копировать

очень красивый !!! Вы мне очень помогли , большое человеческое спасибо )))).

копировать

"Разумно-практично-эстетично"-взаимоисключающие понятия,Вы уж определитесь чего конкретно хотите-чтобы тепло в доме было или чтобы в качалке возле огня посидеть с рюмкой чаю...
Если для тепла-надо знать Ваши конкретные условия-летний это дом или пост. проживания,есть ли другие источники тепла,насколько он утеплен,какова его площадь и т.п.Если чисто для эстетики-можно обойтись и без фундамента-много каминных кассет предложат в любом салоне.Если же предполагаете пользоваться камином всерьез,то и подход к его выбору надо осуществлять серьезно.

копировать

дом для ПМЖ , но зимой планируем быть наездами , из клеенного бруса , отапливаться будет газом ,т.е. котел и батареи . Пытаюсь для себя понять , какой камин был бы удобнее и нужнее, что ли ... Мужу что , я сказала -он согласился ))).

копировать

Ну вот,наконец,теперь некоторая ясность-камин не для отопления,а для уюта.Т.о. можно не беспокоиться о его КПД,следовательно можно взять не чугунную,а стальную топку небольшого веса.Можно выбрать из французов с большим видовым стеклом,с вертикальным подъемом и т.п.Теперь вопрос о дымоходе-какой и где имеется или собираетесь ставить?Если это что-то вроде Шиделя-ему нужен фундамент.Сэндвич может обойтись и без него.

копировать

а дымоход архитектор нарисовала снаружи фасада , что тоже лично мне не понятно ...нужно ли его выносить , дом-то небольшой , второй этаж этакая полумансарда , я посмотрела предложения по топкам кассетного типа , все они небольшие , очень аккуратные , а дымоход этакая бандура , обложенная камнем , через весь фасад ... несоразмерно как-то .

копировать

Вы сами себе противоречите-дом небольшой,как же в нём "такая бандура" разместится(что снаружи,что внутри-дымоход места все равно много займет)?
Что касается эстетики-по мне лучше солидный дымоход снаружи дома,чем металлический сэндвич,висящий на внешней стене.
Лично у меня дымоход на одном фундаменте с каминной топкой стоит внутри помещения.Мне не нра,но ничего не поделаешь-желание погреться у огонька пришло с опозданием,когда дом был уже практически построен.

копировать

делают же и внутри дома , аккуратно зашивают в короб , места занимает немного , никому не мешает и + тепло на втором этаже.

копировать

Ну как сказать-"немного места занимает"-сам дымоход,да ещё воздуховоды от камина на 2-й этаж-это уже не короб,а КОРОБИЩЕ. Я в профиле выложила некоторые технические моменты установки.

копировать

да уж ... поучительно (((. Щас мужу покажу , а то он на проекте убрал дымоход с фасада и рад-радешенек .

копировать

ну почему, это может быть довольно изящный блестящий сендвич. Даже удобнее - идет по стене, а не в доме, опять же через крышу не проходит - значит не надо гемороиться с изоляцией и протечками.

копировать

Ну,видимо,насчет "изящества" у нас разные представления-кому-то и 3-х метровый забор из профнастила изящен,а вот для меня как-то нет.

копировать

Мы делали фундамент под камин еще на стадии строительства фундаментадома. У нас камин и длйа красотыи длйа тепла-он отапливает 2 этажа когда отключаем отопление. Если интересно, напишу подробнее. Фото есть в паспорте.http://eva.ru/albumpage/32994/745973.htm

копировать

Отдельный фундамент, имхо, нужен только для камина из натруального камня (есть такие финские - крааааасота неописуемая и теплоотдача у них тоже - краасота :)) , для касеты и оформления - не надо.

насчет стеклянного камина - я бы сильно напрягалась :( у меня на третий год юзанья в камине за месяц лопнуло 2 стекла - сервисы отвечают - "бывает, у вас еще долго продержался"

копировать

У нас только чугунная топка весит около 450 кг, фундамент был нужен обязательно. К тому же на стадии стройки мы еще не знали, какой у нас будет камин, поэтому решили, что лучше пусть будет фундамент, чем его не будет. :) Стекло у нас лопнуло одно, но его нам прислали уже с трещиной. Поменяли сразу же. Второе стоит , все в порядке. Теплоотдача у нашего камина 12 квт, обогревает 2 этажа , около 150 м2.

копировать

Я не знаю, скока у нас весит - но сервисники отдельного фундамента не потребовали, тоже чугуний, вроде. Мы дом не сами строили, такой уже купили - камин ставили потом. По докам у нас теплоотдача 10 К, тоже 2 этажа, площадь примерно 120 м2.

копировать

У вас тоже воздуховоды между этажами?

копировать

У нас на второй этаж выведены воздуховоды (ну и труба:) - кошки очень любят ее обнимать :))

копировать

а какой у Вас фундамент? мы плиту делаем, тоже будет камин, вернее топка. По четрежу получается, что отдельно фунтамент под местом для камина укрепять не нужно...

копировать

а какой тогда? У меня два мальчика, хотела закрытую топку, тоже стеклянный планировала

копировать

плиту решено класть однозначно , спасибо ! Я , честно скажу , Ваш камин видела ( зачем-то еще заглядывала , много у Вас в паспорте нужного и интересного ) , а в закладку не добавила ,ворона . Но теперь исправилась ))). Очень мне понравилось , как вы кровать сами сделали и покрывало- просто супер ! Подскажите , пожалуйста , на втором этаже у вас воздуховод в три комнаты выходит , сам короб огромный ,как пугают ? И еще угрожают протечками ...

копировать

:) Воздуховоды идут в 3 комнаты второго этажа, там выглядят как небольшие отверстия в стенах, почти у самого пола. О каком коробе речь? Труба? Она у нас стальная, диаметром 150 мм , вокруг нее термостойкий утеплитель, и все это обшито гипсокартоном. Весь короб имеет размер 40х40 см. У нас 2 трубы проходят в комнатах- у нас еще и баня прямо в доме, труба от нее через спальню проходит, тоже короб такого же размера.

Паспортов у меня 2, все никак не перетащить все в один :)

копировать

вооот , 40 на 40 . Мне кажется это небольшой размер , аккуратный , и это лучше , ( и ясно , что дешевле) чем огромный дымоход , обложенный камнем на фасаде дома ))). Спасибо , будем делать так ! И отдельное спасибо за подсказку с деревянными дорожками : сбросила пару недель назад сестрице Ваши фотографии ( она живет в другом городе и была в поиске идей для дорожки ) , а сегодня она уже отрапортовала , что сделала . В выходные приглашает на приемку ))). Еще раз спасибо !!!

копировать

Ого, спасибо! Интересно посмотреть фото ее дорожек. Рада, что кому-то пригодилось :)

копировать

Я за фундамент, лучше перебдеть, как грицца) У меня камин кг 200 всего, но фундамент капитальный под ним.

копировать

что значит капитальный? а под остальным домом?

копировать

под домом само собой, а под камин отдельно заливали. Но у нас дом деревянный, я что-то не очень представляю, как будет такая махина просто на деревяшках стоять

копировать

у Вас ленточный фундамент? У нас плита. Наверное, поэтому ничего особо под камин делать и не надо...

копировать

да, ленточный.

копировать

понятно (выдыхает) - у нас плита, поэтому проблемы быть не должно

копировать

И мы под камин отдельно заливали.

копировать

Я извиняюсь, но напишу гадость. Все мои друзья разрушили свои печки и сделали камин, с тех пор дом приходится отапливать не только камином, а ещё большим количеством электронагревателей. Это я к тому, что печки тепла больше дают и дольше сохраняют. Возможно я не права, но убедилась на опыте своих (не одних) друзей. Но выглядят действительно эстетичней.

копировать

Да нет,почему же гадость-так и есть,с точки зрения отопления камин действительно скорее красивая игрушка,чем отопительный прибор,но в данной ветке он рассматривается именно с эстетической т. зрения-у людей газ есть,этим всё сказано...

копировать

Америку Вы нам не открыли)))) Мне камин нужен чиста на огонь пялицца)))) Да и печка обычная многокомнатные дома не прогреет

копировать

нам камин не для отопления хочется "завести", а для душевности и уюта ))). И потом , дом деревянный , в гостиной французское окно и камин добавится - ну красота !!!

копировать

Значит они и делали камины только для красоты. Коглда сделано для отопления, то от него получают тепло. Мы весной отключаем основное отопление, когда прохладно, топим камин. Нагреваем полностью весь дом за пару часов. Но мы изначально камин планировали и для отопления. У нас сделан накопитель воздуха и воздуховоды в 3 комнаты верхнего этажа. Первый этаж тоже прогревается.

копировать

Вовсе нет,по-моей задумке камин должен был стать основным источником тепла.Дом у меня маленький-120 квадратов,камин мощностью 25 кВт-с запасом в 2-3 раза большим,чем рекомендует производитель,кроме того расчитывали на опцию "длительного горения"(12 часов без подбрасывания дров)-чисто рекламная,как оказалась,фишка.Единственный плюс в том,что холодный дом можно прогреть быстрее,чем обычной печью,кот. сама долго прогревается прежде чем отдать тепло в помещение,однако чтобы впоследствии это тепло удержать требуются электроконвекторы,а постоянно топить камином дом-это утопия,уж очень низкий КПД-деньги на ветер(точнее в дым,в трубу).
Однако уютно,черт возьми!

копировать

Про отопление только камином- вы правы, это плнайа фигнйа, надо все времйа подкидывать дрова, хотйа бы 1 раз в час. А вот как альтернативное или дополнительное - очень даже :) Ну а длйа уюта вообще красота :)

копировать

а как же у Хульки? У неё вроде только камин был?

копировать

и еще электр