Дом в деревне, на что смотреть при покупке

копировать

Добрый вечер, покупаем дом в деревне. На что обратить внимание при покупке? что спрашивать у хозяйки?

копировать

При такой формулировке вопроса можно ответить только одно - "на все". Подводных камней может быть неограниченное множество. Например, наш сосед в прошлом году продал свой дом - все документы оформлены правильно, дом построен относительно недавно, все правильно и понятно - покупай да радуйся. Новые соседи год устраняют проблемы, найденные после покупки.
Так что если хотите конкретных советов - пишите, что именно покупаете, а теоретически - смотреть документы о собственности и правоустанавливающие, документы на коммуникации и состояние их, состояние построек, говорить с соседями.

копировать

Покупаю дом старой постройки - деревянный, общит снаружи сайдингом,крыша новая, внутри обшит вагонкой, коммуникации в доме, газ-баллонный, отопление-печное,крыша новая. "На все" к сожалению сразу не посмотришь, хотя бы на основные важные моменты. Заранее благодарна за советы.

копировать

В погреб надо слазить, посмотреть что там, как выглядят брёвна, гнилые или нет. Стоит ли вода. На фундамент печки посмотреть в подполе. Ну и документы надо смотреть. Есть ли собственность на дом и отдельно на землю, это два разных документа.

копировать

Вы покупаете за три копейки и собираетесь строить новый дом или вкладываете существенные средства и на скорую перестройку не рассчитываете? Жить будете летом или зимой тоже?
Если строить скоро не будете и рассчитываете не только на лето, то берите с собой человека, смыслящего в конструктиве деревянного дома, заплатите какому-нибудь вменяемому прорабу за день работы с вами. Обшитый внутри и снаружи дом между этими обшивками может быть какого угодно качества - там реально может быть все - и съеденное бревно, и гнилое. Обшивка также не поясняет, насколько он утеплен.
Под пол надо заглянуть - сыро там или сухо, как пол утеплен.
Новая крыша хороша, когда хорошо сделана. Сделана ли она совсем заново или накрывает старую? Из каких материалов сделана, не будет ли способствовать разрушению дома? Жили ли в доме до продажи или наезжали летом? Сделали ли новую крышу для продажи или для себя? Если для продажи, то надо смотреть, какой урон дому принесла жизнь с прежней крышей. Это не вопросы хозяевам, это просто вопросы на подумать - вам.
Коммуникации надо смотреть - какие, где проходят (подведены к дому), как оформлены (и подведены прямо с улицы или через соседей). В каком состоянии электропроводка. Электричество - подведено и доступно или отключено. Можно позвонить в местные электросети и узнать, нет ли задолженности. Узнать, часто ли отключают электричество, бывают ли резкие перепады напряжения - это легче у соседей. Сколько фаз..
Печь смотреть обязательно перед любым использованием с печником! В старых печах бывают незаметные трещины, и после растопки (особенно если не иметь опыта в топке) они могут привести к пожару - это довольно частая причина пожаров, увы.
Участок - размер по документам и фактический. На своем ли месте он расположен. Есть ли споры по территории с соседями.
Посмотрите, не идут ли через этот участок какие-то коммуникации к соседям. Посмотрите, не указаны ли в кадастровом паспорте (раньше это называлось кадастровым планом, могу ошибаться) какие-то ограничения по использованию участка.
Каким образом он получен - куплен, по наследству или что-то еще. Проверять все документы лучше с теми, кто в этом понимает, там есть свои заморочки. Если у продавца в фамилии есть буква "ё" - бдите! :)

копировать

А что может быть с "Ё"? Научите, плз!

копировать

В ё могут быть точки, а может и нет, и в документах в одних может быть, а может и нет - и в случае разных написаний надо будет доказывать, что это один и тот же человек. Мелочь, но время отнимает.

копировать

А ездить смотреть лучше после ливня, и чтоб посильнее был:)

копировать

автор, попробуйте поискать по знакомым и знакомым знакомых хоть кого-нибудь понимающего, чтобы с Вами съездил... тут правильно пишут - нюансов столько, что все не перечислишь, а главное - бессмысленно пытаться описать многие вещи виртуально, их только "наощупь" и только опытный человек определит

копировать

А еще с соседями поговорите, на пол посмотрите-скрипит или нет, ровный или идет под откос, если имеется печь- на чем стоит(как построена), какая крыша(вернее чердак), дом в низине или нет.

копировать

А еще с соседями поговорите, на пол посмотрите-скрипит или нет, ровный или идет под откос, если имеется печь- на чем стоит(как построена), какая крыша(вернее чердак), дом в низине или нет.

копировать

Всем откликнувшимся еще раз спасибо,поговорили с продавцом, посмотрели дом, дом старый но отреставрирован зодчим, утеплен и тп. Проблема только со сливом, советовали ставить новый септик

копировать

"откинувшимся" :):):):)
вот насмешили ;)

копировать

ну бывают..очепятки ;)