дом с балконом или без

копировать

Делать ли балкон в будущем доме? Какие плюсы, минусы. Есть ли смысл в наших российских условиях.

копировать

В основном минусы - конструкция сложнее, "ловит" дождь и снег, многие не используют вообще.
Рациональных плюсов нет, на мой взгляд. Только для курильщиков.
При этом у нас балкон есть, один большой с выходами из двух комнат, накрыт крышей. Мне лично нравится и я рада, что мы его сделали. Но мы и террасой открытой пользуемся в отличие от многих, так что, возможно, мы просто "странные" :)

копировать

Зависит от многих факторов. У нас балкон есть, большой, 3 на 9 метров. Он полностью под крышей, но не застеклен. Все соседи говорят - рано или позно вы его застеклите, мы пока к этому выводу не пришли. Мы на балконе поставили столик, стулья - так приятно чайку посидеть попить :-) Ребенок вытащид свой домик туда, играем.

копировать

мне муж не дал делать балкон-обосновал наличием кучи проблем-затекать, задувать, тяжесть снега и проч.... но у нас веранда большая открытая

копировать

мы отказались от балконов в новом доме по причинам:
1. у меня в квартире 2 балкона - на одном лоджия, на другом открытый балкон. На лоджию захожу, чтобы убрать туда ненужные вещи, на открытый - вообще не выхожу. Вопрос - на фига они нужны?
2. Про снег и доджь - написали выше. Кроме того, у нас в бывшем доме был балкон - замонались каждую весну ездить снег чистить, чтоб не рухнул.
3. На даче можно сразу на участок выйти, если хочешь на улицу, че на балконе делать? Многие планируют там типа чай пить - да не будет этого. Гемор! Чашки-чайники туда принеси, унеси, самим туда забраться...в итоге всем надоедает и начинают пить чай ближе к кухне и к "земле" - на террассах, верандах:))
4. У нас на участке с балкона смотреть не на что - у нас только кроны дервьев видно, сидишь как в зарослях. Это лет 15-20 назад, когда деревья были поменьше (да и Южного бутова еще не построили) - было видно горизонт, поля-леса, пруд, аэродром местного значения:))

копировать

это зависит от всего.
Какой дом-ПМЖ или дача? На даче балкон, кмк, -трата места, сил и денег. Зимой -чистить нужно. Что на нем делать? Белье сушить? колеса хранить? Кофе пить? Так это нужно встать-спуститься вниз-принести сервиз на балкон-выпить кофе- отнести на кухню. А если ложечки забыли- то еще сбегать. Пару раз попьете - и бросите.
Все наши знакомые владельцы дачных балконов, во всяком случае, бросили, балконы не используются.
Смысл, на мой взгляд, балкон имеет в доме-ПМЖ, с хорошим видом, курильщиками и только ввиде лоджии.
У соседей, например, очень удачная лоджия - дом на небольшом участке, со всех сторон с глухим забором, из окон первого этажа виден только забор.
С лоджии открывается вид на лес и садовую дорогу, видно, кто куда поехал, кто приехал. Хозяева курят и любуются окружающим пейзажем. Рядом с лоджией на 2-м этаже - ванная со стиралкой, на лоджии - сушка, рядом в холле -гладильная система. Дом у них не 6х6, конечно, а под 250 кв.м. Это грамотно.

копировать

Соглашусь с большинством.
Балкон надо делать очень грамотно по конструктиву, а то будут одни проблемы.
Балкон хорош, когда есть красивый вид с этого балкона и само место не сильно продувается. Т.е можно посидеть полюбоваться окрестностями.

копировать

Мое мнение ,что балкон абсолютно не нужен,очень жалею что сделали хотя и вид есть,но за 2 года ни разу не пользовались по назначению.

копировать

.

копировать

Поддержу мнение большинства, балкон не нужен, у нас есть очень жалею, выхожу на него только ,что бы убраться на нём после листопада и т п.

копировать

у нас балкона нету, а вот у соседей есть. дачам нашим уже около28 лет. вот сколько себя помню, на балконе они не сидели, ну буквально пару раз, не более. каждый год они забивали его на зиму пленкой или рубероидом. в итоге, несколько лет назад, когда они стали там постоянно жить они остеклили балкон и утеплили видимо, поставили сушку для белья.
сами думаю сделать балкончик, когда пристройку делать хотели, так муж курить бросил и сказал, что теперь нафиг балкон не нужен, вот так :)
да и вообще, сложно это как то на даче, как-то укреплять надо.

хотя, у подруги были на даче, так у них на втором большая открытая терраса (балкон, лоджия) была, так когда мы к ней приезжали, мы оттуда не вылезали. в общем то для молодежи (которая, кстати сказать, в основном ближе к небу забирается) это хороший вариант принимать "своих" гостей. родители внизу, дети наверху. вроде все дома и все вместе, но тем самым все отдельно друг от друга.

копировать

у нас 3 балкона, я люблю вечером сидеть на балконе, когда дети спят :-)

копировать

у нас есть балкон. Очень любим его. У нас панорамный вид на 180 гр на многие километры. Очень здорово грозу по ночам наблюдать. Опять же молнии фоткаю оттуда. Для детей телескоп ставим. Утренняя чашка кофе, только на балконе, послеообеденная сиеста там же. Никаких проблем с затеканием, протеканием и задуванием.
З.Ы. Самое интересное, там никогда не бывает комаров почему то.

копировать

Я тоже это заметила - на балконе комаров практически нет! Удивительно, на три метра ниже под ним их туча, а я сижу на балконе и у меня счастье :)

копировать

У нас аж два балкона. Пользуемся только тем, который на первом этаже: муж курит, кошки сидят. На втором - вообще ни к чему, только мою его каждую неделю!

копировать

У нас балкон, мне нравится. У соседей тоже балкон, тоже довольны. Но и у нас, и у них балконы под общей с домом крышей. поэтому ничего никуда не затекает. В любом случае слив продуман. На ротанговом кресле вечером перед сном приятно посидеть, чай попить. У нас как раз за балконом спальня.

копировать

2 балкона, под навесом крыши (мансардный этаж). Вешаю цветы в ящиках, с улицы очень красиво смотрится. На одном, который во двор выходит, стоит сушильная доска, летом сушу белье. Кот опять же гуляет, когда с ним нет времени гулять во дворе. Мне нравится.

копировать

мы тоже делаем в мансарде (2 этаж), с обеих сторон дома. под одной крышей с домом. ИМХО без без балкона можно прожить, но посидеть утречком или вечером - просто отрада...

копировать

в смысле кот гуляет? в туалет чтоль туда ходит? или просто воздухом дышит? а зачем с котом гулять.

копировать

ну мы например, кота за территорию участка не выпускали. Боялись, что влезет он в чей-нибудь погреб и не вылезет. Зато вечером у нас был променад :). На кота надевалась шлейка и мы шли гулять по поселку.
А на балконах, крылечках и прочих конструкциях любят коты сидеть, что сверху ситуацию контролировать :)

копировать

Воздухом дышит, любит он гулять. Выпускаем на улицу только когда сами выходим, чтоб не убежал. А в туалет он ходит в своё корыто, даже когда с улицы приходит)))

копировать

у меня балкон самое любимое место, у нас красивый вид поэтому балкон задумали первым делом и большой.и вообще люблю свысока на весь участок глянуть, вечерком там посидеть или днем почитать в креслеце и спальни на втором этаже вечером и с утра удобнее на балкон выйти а не на первый этаж спускаться))

копировать

И у нас все тоже самое, плюс еще ребенок младший там гуляет, когда я в доме дела делаю.

копировать

Спасибо, девочки. Думаю, обойдусь БЕЗ балкона. Хотя в Москве спим только с открытым балконом, а соседка на старой даче спит на балконе все лето под балдахином и балдеет.

копировать

лучше балдеть под любовником, ну под мужем на крайняк...

копировать

И к чему это?

копировать

да просто похохмить:))) не в обиду никому:))

копировать

Кстати, ей уже за 70, а любовник имеется! Только у него своя дача, балдеют каждый на своей. Учитесь!