из чего сделать?

копировать

подскажите пожалуйста новичку дачного участка, чем сейчас обрпамляют клумбы и цветники? Равньше желали деревянные ограждения, а какие бюджетные варианты есть сейчас?

копировать

мне лично больше по душе ничем не обрамлять. Но это стоит дороже в итоге. Во-первых, это хорошо, если вокруг газон, во-вторых нужно будет обрезать край газона, чтобы он не залезал на цветник. И по краям сажать соответствующие растения, низкие, круглый год декоративные типа манжетки мягкой. Гравий можно положить. А вот бюджетные варианты из пластиковых бордюрчиков мне очень не нравятся, но смотря какой стиль участка, может это декорируется детская площадка, тогда цветной заборчик, а внутри пестрые цветочки почему бы и нет. Либо же участок с стиле огородно-цветочный кантри.

копировать

по-моему, самый бюджетный вариант - обложить клумбу крупным щебнем, камнями размером с кулак. Либо сделать невысокую плетеную изгородь и ивняка. Но это хлопотно, однако... :) Вариант с пластиковыми заборчиками тоже достаточно бюджетный.

копировать

С какой целью? красиво или удобно-практично ???
У меня все цветники обложены бордюром вот такого плана http://www.utkonos.ru/images/it/011/007/001/1052099P.jpg когда косим траву - цветы не страдают :)

копировать

а этот бордюр мягкий? и из чего он сделан? и можно ссылку из утконоса, такую, что б заказ сделать? а то не находится что-то...

копировать

Это пластиковый бордюр,он бывает разный по высоте, в зависимости от производителя есть более мягкий - он дешевле, не советую брать - наша бензопила его легко косит :(, поэтому лучше брать тот, который дороже, он прочный :)
http://www.utkonos.ru/item/1052099/

копировать

а мы бордюр делали который в рулонах продается. фирма гардена, чем шире, тем лучше.
а часть клумб камнями обложено, но в итоге я частично камни убрала с центральных клумб. кстати, под камнями очень много муравьев, когда периодически поднимала камни, регулярно заливала кипятком.
в общем-то в итоге без камней удобнее, косить точно удобнее. с рулонным бордюром аккуратно, но с камнями красивее. если собаки и дети, то наверное имеет смысл повыше заборчик, как раз сейчас над этим думаю.

копировать

на будущее - я пользовалась Гарденовской лентой - в итоге перешла на нашу, производства НИИ Пластмасс.
Как ни странно наша лента оказалась на порядок лучше фирменной. Гарденовская в течении 5 лет пришла в негодность - у нее обламывался верхний край, если на него наступить. А наша просто прогибалась и все.

копировать

у нас из пластикового бордюра уже 3-ий год. На зиму не убираем. Мне нравится. Есть на фото в паспорте.

копировать

Скажите, а вы не занимаетесь ландшафтным дизайном, а то так красиво у вас на даче:)

копировать

Спасибо! Нееее, придумываем все на ходу.