размножение роз черенками

копировать

у подруги есть плетистая роза. Очень ее хвалит. Хочу взять черенок. но не знаю как брать черенки, когда их взять, и что с ним делать? Сейчас можно?

копировать

в советские времена мы все букеты черенковали)

копировать

и че? получалось?

копировать

а то! У дядьки ДР был 15 мая, мы потом в очередь за букетами стояли. Но тогда, наверное, цветы были не химозные и не из далёких заграниц.

копировать

Поделюсь своим опытом.
Я размножаю , после цветения.
Настригаю веточек, что бы было, три пары листочков.Если листики большие, то ножницами обрезаю их наполовину.
Сажаю в подготовленную землю. Земля должна быть питательной и легкой . Накрываю банкой . Первые месяца два не открываю , а лучше до след. весны.
Таким образом черенкуются не только розы, но и гортензия , чубушник и многие другие кустарники.
Удачный опыт , такого черенкования у меня есть , только с плетистыми розами. Розы из букетов, начинают плесневеть и погибают. Уж не знаю, почему .

копировать

А банка 5-литровая? Как часто поливаете? Если гортензия цветет, как у меня, все лето, нужно ли ждать, пока отцветет?


А.)

копировать

У гортензии можно веточку к земле пришпилить как у крыжовника и к концу лета у вас будет укоренившийся отросток, останется только отрезать его от материнского растения. Можете сразу несколько веточек укоренить :)

копировать

Большое спасибо!

копировать

Банка любая.Гортензию можно сейчас настричь и еще можно нижнюю ветку пригнуть к земле и присыпать, сверху, можно положить кирпич.
К следующей весне будет хороший черенок с развитой корневой системой.
Розы под банкой поливаю по краям банки , не открывая ее.

копировать

Спасибо!

копировать

Расскажу как дедушка черенковал, почти все розы у него принимались, даже дохлые и даже привезенные из другого климата. Взять цветок с мин. 3 листиками, поставить в воду, обрезать цветок, когда появятся новые ростки в том месте где листики, через пару недель, втыкаете в землю и накрываете банкой на несколько недель, пока не убедитесь что они окончательно принялись, снимаете банку и ухаживаете как за другими розами, новые ростки должны не засохнуть и отвалиться,а продолжать расти. Все. на зиму укрыть ветками.

копировать

и ещё под углом черенок в землю втыкали помгню

копировать

ага, 45 градусов угол
и черенок должен смотреть на восток. это связано с правильным направлением роста побегов из почек
еще могу добавить, что листья лучше удалить все, не должен черенок тратить силы на их питание
оптимальная длина черенка - одна или две почки над землёй, две или три почки под землёй

копировать

Дедушка под углом не втыкал и тоже нормально росли, но спасибо за совет, через пару месяцев попробую, когда розы которые собираюсь черенковать подрастут, только не знаю где брать терхлитровые банки.

копировать

а можно пластиковые 5-ти литровые?

копировать

Я думаю их еще труднее найти, во всяком случае, за 10 лет не видела ни разу

копировать

а вообще, совсем не сложно, и гораздо надёжнее размножить прививкой
посмотрите в интернете, наверняка полно информации
но общий смысл там - проще пареной репы! берётся собачья роза или шиповник, с неё срезается вся надземная часть, а на корень подсаживаются почки понравившейся розы. это не трудно - надрезать, засунуть в надрез глазок розы, замотать изолентой. ухаживать проще, чем носиться вокруг черенков. в рост идёт быстрее. приживается и благополучно зимует в разы чаще, чем черенки.

копировать

У меня полно такого дикого добра. А когда можно прививать так розы???

копировать

вот сейчас как раз самое оно :) весь сезон впереди, чтобы из глазков выросли сильные побеги, которые смогут перезимовать. только не давайте удавшимся экземплярам цвести в это лето, обрывайте бутоны.

копировать

Класс:). Здорово говорить что все так просто, самой не сделав ни одной прививки.
Если бы вы привили хотя бы одну розу - то знали бы что прививки делаются спящими черенками. А где по вашему автор топа найдет спящие черенки сейчас? Их народ с осени заготавливает и хранит до весны при температуре около 0.
Одна процедура бритья от шипов подвоя и привоя чего стоит:)
Да вы ещё инструмент для прививки поищите. Хорошие ножи стоят от 6000р.

Стоит ли тратится, если хочешь лишь одну розу?

копировать

Точно, я тоже очень скрептически отнеслась к этим советам.


А.)

копировать

В смысле поставили скрепочки "скрептически" в записях?

копировать

ах ах ах ну какой остроумный аноним попался.))

копировать

Вы хотя бы в терминах не путайтесь, раз уж выступаете с такой агрессивной критикой :) что это за зверь такой - спящий черенок? может все же спящая почка? ;) так это всего лишь один из вариантов размножения роз. весенне-летние прививки делают не спящей, а ПРОРАСТАЮЩЕЙ почкой.
про бритьё подвоя - это вообще о чём? я где-то говорила о прививке на штамб??? или у Вас какие-то специальные подвои, у которых шейка в шипах? :)
макетный нож стоит копейки. для любительского уровня его хватит с головой.
а про Вашу осведомлённость о количестве сделанных мною прививок мне и говорить даже не хочется :)

автор, и кто заинтересовался - не слушайте всякие страшилки. петрушку "по науке" тоже наверное совсем не так сажают, как у нас на дачах растёт :)
находите заросли зазаборного шиповника, выкапываете несколько не слишком старых растений. сажаете их в грядку или клумбу, высоко, окучивая, как картошку. любите и поливаете пару недель, чтобы очухались и укоренились. потом (безо всяких гигиенических процедур вроде бритья :) ) срезаете нафик секатором всю надземную часть, оставляя только шейку - переход от корня к стволу. Вы поймете, где эта шейка безо всякой научной белиберды. у соседки или от букетной розы берёте красивые сильные почки, из которых ещё не выросли листочки или побеги. вырезаете такие почки, картинки как резать можно погуглить. в шейках шиповника делаете надрез (тоже посмотрите картинки, на словах трудно объяснить как выглядит, а по картинке сделать даже ребенок сможет, там делать нечего). вставляете туда вырезанные почки, по одной на каждый корень. крепко заматываете изолентой. закапываете обратно шейку до места прививки, и саму прививку чуть присыпаете землёй, а лучше землёй пополам с мелкими опилками. часто поливаете. следите, чтобы из корня не пошли "левые" побеги, если что - раскапываете поросль и вырезаете ножом. где-то может прививка отвалиться, где-то молодой побег высохнуть или обломиться, но в целом приживаются такие розы во много раз чаще, чем черенки. я так вырастила много роз, и в даже страшном сне мне не снились ножи по 6 тысяч и бритый шиповник ))) особенно прекрасно приживаются почвопокровные розы.