Газификация СНТ

копировать

Как говорится и хочется, и колется. Хочется, т.к. отапливать дом в 220кв.м. электричеством - разорение, а таскать газовые балоны - маленькое удовольствие. Колется, т.к. наш председатель, мягко говоря, не очень честный человек и его инициатива по газификации вызывает кроме радости массу сомнений и вопросов. В сети информации по теме не много, так что буду признательна за любые комменты по данному вопросу.

копировать

Ну возьмите и перепроверьте документы и сметы

копировать

А Вы поточнее не скажете, какие именно должны быть документы на газ и что в них отражено? Заранее огромное спасибо. Нам сказали, что уже есть ТУ и собираются прокладывать трубы.

копировать

Самое главное, уточните, на кого именно будет оформлена эта газовая труба. Потом тот, на кого будет оформлен этот газопровод, сможет продавать вновь прибывшим подключение к газовой магистрали за оооочень приличные деньги.

копировать

Оформлен будет, скорее всего, на владельца земли в коттеджном поселке или я не права?

копировать

Тогда должно быть создано сообщество совладельцев газопровода.

копировать

Документов еще нет. Есть только намерение проводить газ. И море вопросов. Например, если НП - это юр. лицо, то может ли оно быть зарегистрировано на той же территории что и СНТ; и если земли, по которым будут тянуть трубу (дороги), не оформлены в собственность СНТ какую это может сыграть роль?
Хотелось услышать от тех, кто прошел уже полность процесс газификации, как происходило это в их СНТ.

копировать

OFF............почему то председателей всегда и все и во всех СНТ считают нечестными...

копировать

потому что люди тупо умножают взносы на количество членов, получают астрономическую цифирь. у нас в год 763 000 выходит. Народ чиста не разумит куда такие деньжищи уходят. Вывод один - воруют!)))

копировать

у нас наоборот:)) сначала считают смету, а потом делят на кол-во членов. Правда тоже сумма не копеечная получается, но зато понятная. Хотя многие тоже удивляются - нафига нам дорогу ремонтировать, по колдобинам при брежневе ездили и ниче! И в основнмо бабки возмущаются! Живут по своим коммунистическим мировоззрениям, что типа все само собой должно ремонтироваться, эл-во должно быть бесплатное, водопровод менять не надо, забор тем более и все такое.

копировать

потому что народу кажется, что 1 млн руб- это очень много и не воровать нельзя...
я тут одному садоводу старой закалки обясняла, что то, что те деньги, которые СНТ должны третьи лица (мы балансодержатель ЛЭП) не имеют к долгам садоводовов за эл-во никакого отношения... А он считает, что долги садоводов должны быть уменьшены на долги третьих лиц... Логики ноль, и полная уверенность, что долги третьих лиц- это то, что председатель уворовал... Так у нас вся бух-рия белая, а уж у кого черная...

копировать

Не все и не всегда. В данном случае, к сожалению, мнение основано на конкретных фактах (довелось быть членом ревизиционной комиссии)

копировать

гм, а почему Вы его не переизбрали?

копировать

Ох... долго все рассказывать. Если коротко - никто не мечтает занять его место.

копировать

вот именно поэтому я готова переплачивать за воровство. Потому что 4 года побыла на месте преда!

копировать

и тож воровали?

копировать

ну а как же! У меня тогда фундамент только был, так сразу пустили слух, что трёхэтажный дом буду строить)))

копировать

ну о чем я и говорю - воруй-не воруй, все равно вором называть будут

копировать

что и требовалось доказать. Потому что, все кто приходит на место председателя автоматом становится вором, все тебя шпыряют, за копейки надо решать кучу идиотских проблем, вразумлять старушек, что дорогу и водопровод надо ремонтировать, а на собраниях никто его не слушает, и как только сумму взноса услышат, орут "ворюга!!!!". Я уже давно не хожу на собрания, не могу просто - 3 часа сплошного ора....

копировать

а я хожу и буду ходить. Именно для поддержки председателя! Ну и для кворума канеш. Потому что в основном ходят ненормальные активисты, которые говорят "дайте нам дожить и так". ДУЛЮ!

копировать

пока детя не было, я тоже ходила. щас нервы дороже...да и с ребенком по-приятней побыть:)))

копировать

нет, я этого не понимаю. Если я перестану ходить (и люди, которые со мной на одной волне), то мы придём в упадок. Вот ради детей и надо ходить. Нельзя выбирать бездействие формой действия!

копировать

наверное, но сил уже нет слушать этот сыр борр

копировать

У нас тоже никто не мечтал, а как газ провели, так желающие сразу нашлись. Такая свара была, агитационную компанию развязали настоящую. В результате свергли старого. Понятно, что сейчас бабло поперло за подключение.

копировать

Ну а по теме-то, люди?!

копировать

Ну, а на что вы собираетесь повлиять? Или вы будете среди избранных у руля? Мы все это пережили - тупо отстегивали деньги и всё тут. Были в числе немногих первых, получилось поэтому, что мы платили и за проект и трубу до СНТ и общий ДРП (или как он там называется)и т.п. все предварительные работы. Говорилось, что всем остальным будет дешевле, и де с их взносов нам погасят то, что мы переплатили за организационные и предварительные работы. Но это разговоры для дураков и это было понятно сразу. Последующим подключение обходится в разы дороже, чем мы платили 5 лет назад, о возврате нам средств за общие для СНТ работы нет и речи, труба не оформлена в собственность, и не знают как это сделать - суды, суды...Так что я не жалею, получилось, кто раньше сдал деньги и подключился, тому дешевле и вышло, и дело не в инфляции и естественном росте цен. Правление все на фоне газофикации пересралось, все денег хотят - писдят видимо по черному, они все пересудились друг с другом, старого Председателя свергли, пришел новый. Вобщем, с газом жизнь забурлила, новый Предс общает нам прям Нью-Васюки на наши деньги.