чем меньше яблок на яблоне,

копировать

.... тем они они больше и слаще.
Вы согласны?
Моя яблоня, очень большая, она усыпана яблоками
http://i035.radikal.ru/1105/d1/106256102bdf.jpg

http://s007.radikal.ru/i300/1105/11/bf8d115e0baf.jpg

Стоит мне сейчас , как сказать, где из одного источника, из одного кончика ветки, растет несколько яблок, сорвать все, оставив только одно, пока они еще маленькие и зеленые?
Ну, на тех ветках, которые в доступности, основная часть в небесах.

копировать

Не согласна. Все зависит от сорта. Если яблоки крупные и сладкие, то они такими будут всегда, независимо сколько в этом году яблок на яблоне.

копировать

Размер зависит не только от сорта, но и от возраста яблони, от погодных условий (в засушливое лето всяко мельче будут) и от количества завязей, думаю, тоже зависит. Но какой смысл оборвать несколько штук - капля в море, только лишнюю работу себе создавать.

копировать

ОК спасибо за ваши мнения.
А вообще возможно сделать как-то, еще до цветения яблони, чтоб яблок было меньше?
Кроме как осенью дерево обстригать-это не получится, оно очень высокое, никакая лестница не достанет.

копировать

В советское еще время проводились такие исследования - и установили, что если из пяти цветков на яблоне оставлять один, то урожайность по весу не снижается. А так как убирать вручную лишние цветки очень сложно, придумывали разные способы. Например, так как цветки раскрываются не все сразу - то после опыления и завязи первых цветков остальные при раскрытие опрыскивались определенными составами и плоды в них не завязывались. Но как вы сами понимаете - это в домашних условиях нереально.

копировать

Если изначально яблоню правильно обрезать, то можно вырастить небольшое компактное дерево с огромным урожаем. Считается, что урожайность дерева одинаковая, независимо от количества плодок и плодовых веток. То есть на трех больших ветках будет по весу почти столько же плодов, сколько на 7 ветках. Обрезать нужно конечно, определенные сорта, не очень гигантские изначально.

копировать

Как обрезать? Какие сорта?

копировать

В книгах все написано. А писать книгу непосредственно на Еве вам никто не будет:) Потому что за такой объемный труд (написание книги) обычно люди деньги получают.

копировать

да уж.
Рекомендую в конце лета сходитить в плодовый сад МГУ, это в районе метро Университет. Там очень много яблонь разных сортов грамотно обрезанных. Там просто можно погулять, вдруг получится и со специалистами пообщаться. Тогда и поймете, как в итоге получается, если обрезать сразу правильно.

копировать

Автор во Франции живёт:)

копировать

анониму выше написала. Вряд ли тут все из Франции ). Ну если кто из Москвы, то там интересный сад, на меня произвел впечатление в плане обрезки.

копировать

Сладость от количества плодов не зависит .
Количество сахаров в плоде зависит от летних температур и сорта.
А вот размер плодов точно - при прочих равных условиях чем меньше завязи - тем крупнее плоды.
Но метод обрыва цветов подходит только для молодых яблонь.
А так лучше проводить обрезку. Если яблоня высокая - то нужен просто специальный инструмент - секаторы и пилы на штанге от 1,5 до 2 метров высотой. Или вызывать специалистов.

копировать

Очень заросшая и не ухоженная яблоня. Её просто необходимо привести в порядок.

копировать

Как я поняла, уход может быить один единственный, осенью просто подрезать ее со всех сторон и сделать меньше. Но она слишком густая и высокая, а такие вещи если нанимать человека с инструментами стоят у нас очень дорого.

копировать

Это не сложно сделать самим. Нужно обрезать ветки, уходящие внутрь кроны, сформировать верхушку..схем в интернете больше, чем достаточно.
А "инструменты" - обычный сучкорез:-)

копировать

А как до верха добраться( даже с лестницей высоко)?Оно густое и обьемное. Сучкорез я примерно представляю что это такое, наверно типа косы на длинной палке( как на картинках изображают, смерть с косой), и еще веревки к ней. Есть у нас такая, в сарае стоит, от бывшего хозяина осталась.
Но один единственный раз муж ею отрезал высокую ветку, так час портатил чтоб срезать одну ветку.
А яблоню тогда уж надо не одну ветку за веткой, а электропилой, прямо по всей поверхности, как профессионалы делают
Вот я и подумала, что может на нижних доступных ветвях где грозди висят, оторвать зеленые яблоки кроме одного и хоть эти будут побольше . А то они у нас маленькие, красные.

копировать

Да у вас просто сорт мелкий, даже если сильную обрезку сделаете, яблоки большими не станут.

копировать

Нет, это скорее из-за того, что яблоня старая, такое случается вырождаются яблочки, становятся мелкими, вырубай - не вырубай

Автор, изначально-то они у вас были крупными?

копировать

Да, она очень старая, я даже не знаю сколько ей лет. Мы начали тут жить 6 лет назад, все время были красные маленькие, вкус хороший.
А что значит процесс вырождения, чем и когда примерно он может закончиться?

копировать

Яблочки становятся мелкими, вкус теряется, скаждым годом плодов становится меньше, на стволе появляются множественные лишайники и мхи и т.д., хиреет одним словом :(

копировать

Если за яблоней не ухаживать может одичать и стать дичкой.

копировать

Нет не может. Дичкой яблоня может стать только в одном случае - если у нее зимой отмерз привой и она стала расти от подвоя. Вот яблоня выросшая из почек подвоя и есть дичка. А так - никак.

копировать

Да не будет у вас процесса вырождения. Нет у яблони такого. Есть процесс старения. Но это долгая отдельная тема. На вкус самих яблок - как писала выше, этот процесс не отражается. ОНи могут быть более мелкими или вообще дерево может не зацвести.
Обрывать часть цветов только снизу - дохлый номер.

Была бы фото дерева без листьев было бы гораздо проще. Можно было бы прямо на фото отметить места спила.

В целом вам скорее на первом этапе понадобится не сучкорез, а ножовка. Честно говоря я свою 30-ти летнюю яблоню сама обрезаю. Ставлю стремянку, залезаю на первую крупную развилку ветвей, с нее выше, пока ветки выдерживают. И пилю все лишнее. Куда рука дотянется.
Вы можете начать с выпила крупных ветвей, идущих внутрь кроны.

копировать

Я осенью, с вашего позволения, тут снова вас спрошу конкретно, с фотками, какие ветки обрезать надо. Ну если вы тут еще будете, конечно.