снт или деревня?

копировать

здравствуйте,разъясните,пжл,в чем разница?разговорились с приятельницей,она говорит,покупай дачу где угодно,но не в снт...сама наблюдаю,что цены в снт ниже...спорить с ней не стала,т.к. не владею вопросом вообще,но дача в перспективе,поэтому-к вам:)нужна дача для сезонного отдыха,ну,может на выхи зимой пару раз съездить.какую местность предпочесть?
спасибо

копировать

плюсы деревни - большие участки, скорее всего есть газ или если нет, то подключение дешевле, возможно подключение бОльшего количества кВт на дом
минусы деревни - зимой надо охранять (нанимать сторожа, просить постоянно проживающих соседей, ставить камеры или сигнализации), если соседи живут постоянно, возможны соседи-алкаши или любители ремонта грузовых машин или любители свалки у себя на участке
плюсы снт - охраняется сторожем
минусы снт - маленькие участки, ежегодные сборы на нужды, ограничения в установке высоких заборов, ограниченное количество кВт на дом
Я вообще ЗА коттеджный поселок, т.к. и в деревне и в снт больше минусов, чем плюсов, но надо рассматривать конкретные участки, т.к. и деревни бывают чистые, асфальтированные, без алкашей и снт бывают нормальные

копировать

Т.е.в снт на каждый дом лимитированное кол-во кВт?и купить больше нельзя?а в каком размере обычно " поборы"?и что будет,если не платить или задерживать членские взносы(гипотетически:))?И почему дачи в снт дешевле,или мне показалось?

копировать

В основном лимитированное, особенно если снт старое, возможно в более новых побольше, купить (оплатить) большее количество кВт конечно можно, только кто вам больше даст? Линии старые, трансформаторы слабые, подключались в свое время лишь бы хоть какой свет был, на холодильник, телевизор, никто же не рассчитывал, что через 20 лет столько приборов подключать надо будет :)
В товарищество можно не вступать и тогда не придется платить членские, будете только платить за ремонт дороги, водопровод, эл-во...
Дешевле скорее всего из-за небольшого количества земли и невозможности ПМЖ, знаю что в деревне, даже дом-развалюшка под снос стоят не мало, т.к. его продают из-за прописки, ну и земля соответственно

копировать

в деревне можно постоянную прописку сделать

копировать

21.04.2010, Ново-Огарево 15:53:22 Фракция "Единая Россия" готовит поправки в земельное законодательство. В свою очередь В.Путин признал необходимость внесения в действующее законодательство поправок о положении садовых товариществ. Кроме того, он добавил, что правительство РФ подготовило положительный отзыв на законопроект, позволяющий регистрировать граждан в садоводческих товариществах и дачных домах как на постоянном месте жительства. Однако при этом премьер-министр подчеркнул, что эти помещения должны соответствовать всем необходимым для проживания нормам.

копировать

угу, т.е. иметь магистральный водопровод, газ и септик)

копировать

на мой взгляд, единственный минус деревни - круглогодично гужующиеся деревенские алкаши. У родственницы как раз неудачная деревня в этом смысле, каждую зимы взламывают, вещи выносят, просто живут... жесть, одним словом.

копировать

Деревня может и из дачников состоять, сейчас это бывает.

копировать

Главное чтобы был хоть кто-нибудь кто зимой за домом присмотрит, если вы сами зимой не живете

копировать

Ерунда какая. У нас деревня в 60 км от Москвы, там нет ни одного местного жителя. Но есть люди которые проживают круглый год, что есть большой плюс. Т.е. дороги чистые, всюду асфальт, есть магазины. Ни разу ни кому в деревне никто не влез.

копировать

Сплюньте 3 раза у нас тож по СНТ не лазили, а в прошлом году залезли (((

копировать

ТТТ, но согласитесь это не связано с тем что это деревня или СНТ.

копировать

В нашей деревне осталась пара-тройка аборигенов - остальные дачники :)

копировать

Я выбрала ба деревню. Ну на крайний случай НП, но обязательно-земли населенных пунктов

копировать

Смотря как далеко от Москвы. У нас поселок с пропиской под Мытищами. Там одни гастарбайтеры. Все воруют, даже заборы на топку, и наркотики. Боюсь ребенка выпустить.

копировать

мне кажется, что это все равно - деревни ценятся потому что в основном их местоположение лучше - на холме или еще как и потому, что там часто ИЖС или ПМЖ, но вам оно не нужно, так что для вас это не плюс. А воровать могут везде - от строжей и местных зависит, в СНТ тоже алкаши жить могут или забредать кому не лень

копировать

В снт ижс не возможно?купил то,что купил и ничего нельзя переделать?извините,я вообще не в теме:)

копировать

переделать можно, но как правило все СНТ на землях сельхозназначания. И какой закон примет завтра неизвестно, но проект был запретить прописку и строительство на землях сельхозназначения.
Еще один минус-налог выше значительно.
Снт изжили себя, как форма объединения граждан. Большинство из них просто разваливаются-народ не хочет платить взносы, которые идут на хороший прикорм передседателя и иже с ним, перходят на индивидуальные договора по вывозу мусоа, электричеству и т.д. и т.п.

копировать

Далеко не всегда возможно - для этого там должны быть все коммуникации типа магистрального водопровода и газа и проче и прочее, ну и назначение земель должно быть не только сельхозназначения, но и под садовое или дачное строительство, а не так - что это на самом деле поле по бумагам. По поводу изжития себя как класса и платы председателям - это как нарвешься, в разных КП суммы на эти же расходы могут быть намного выше

копировать

Я за деревню. У нас даже не деревня, а небольшое село с церквушкой на реке. В деревне мне нравятся широкие улицы с зелеными лужайками, а не узкие дорожки между заборами в СНТ, помимо прочих плюсов, обозначенных выше.

копировать

да! широкие улицы - это просто физическое удовольствие. В СНТ действиетльно ощущается лимит соток. Мы сейчас в процессе переезда из СНТ в деревню (но именно деревню не искали, искали просто другой участок, просто так сложилось). Так что плюсы и минусы деревни буду только ещё формулировать для себя. Но просторы - это уже в плюс записала)
у нас, ксати, улица наполовину из дачников, видимо, состоит.

копировать

И в нашей деревне широкие улицы, можно спокойно не загонять машину на участок, т.к. ещё три проедут рядом, и только два соседа, справа и слева. А в СНТ улички что едва можно разъехаться машинам, ну и три соседа, с трёх сторон. Кстати, мы в нашей деревне даже ленимся ворота открывать, бросаем машины за воротами.

копировать

У нас тоже все "дачники" машины за воротами оставляют. Так там еще от машины до дороги куча места остается. Мы были у приятелей на даче в СНТ, после этого я поняла, что лучшеуж в нашей деревне. Да воруют, но и у приятелей в СНТ воруют. Единственный минус нашей деревне - нет круглогодичного проезда, вернее, он условный есть. Но это же и плюс - никого чужого, детей можно спокойно выпустить. А воруют только свои - и с ними можно мягко договориться...

копировать

У нас в деревне нет воровства, дорога круглый год, причём асфальт.

копировать

У нас периодами, зависит от степени запойного состояния некоторых жителей деревни:) В последние годы, ттт, вроде как перестали воровать.

копировать

если СНТ - маленькое, это большой минус. мы как раз в таком были. Надо всё то же, что большому СНТ, а взносы разделяются на мЕньшее кол-во участков(

копировать

ну взносы не от количества участков зависят, а от аппетитов председателя и иже с ним.

копировать

именно от осмеченных нужд зависит, смета утверждается на собрании членов СНТ, а не самолично председателем. он конечно из сметных денег может не на забор или водопровод потратить, а себе на личные нужны - но это уже вопрос чистоплотности. Если у вас такое правление, то почему не переизберете?

копировать

во первых некого: нормальные не хотят такой помойкой управлять, а шило на мыло нет мыла менять. К тому же с зимы у нас вообще нет председателя, правление выбрало какое-то ИО и на том и остались. Но у нас ЛПХ и земли населенных пунктов, так что мы теперь надеемся на полный развал, который уже, видмо недалек.
Но самое главное, что таких как мы (с ворующими председателями, огромными сметами и т.п.) СНД, ДНТ, ЛПХ и пр. огромное количество. Суды просто завалены различными исками.

копировать

Знаю, у нас такая же засада - каждый год досрочно переизбирают председателя, потому что всем кажется, что он ворует...А про то, что всем и за все надо платить никто не вспоминает. Привыкли - как при советсвой власти - все за бесплатно иметь и продолжают так думать. На собрания одни бабки из тех времен ходят....поэтому ничего путного на собраниях принять не могут...

копировать

Конечно деревня. По крайней мере, вы будете иметь дело с государством, а не с личностью председателя по всем вопросам - а личности бывают очень разные )))

Или СНТ, но не вступать в члены, при этом участок должен быть доступен без дорог СНТ, а эл-во по Путинскому закону провести за 500 рублей и платить по личной книжке в Энергосбыт.

А так, колхоз - дело добровольное. СНТ это колхоз. Может, вы человек общительный )))))

копировать

Однозначно СНТ,деревни-это особый контингент,сами понимаете какой.В СНТ при хорошем деятельном председателе все будет путем, и газ и охрана и телефонизация и техника и охрана.И народ приблизительно одного материального уровня.От деревень,как от чумы шарахалась при выборе участка.

копировать

Забавно... В нашей деревне 90 % москвичи, а 5% бывшие местные (уехали в ближайший город, теперь дачники) и 5% живут тут круглый год... Так что контингент у нас тут очень неплохой - практически все знакомые профессорские семьи, которые дома купили тут еще в начале 80-ых. А деревня в 150 км от Москвы...
Да подворовывали местные лет 5 назад, пока с ними "по душам" не поговорили. Но эти просторы я не променяю ни на какие СНТ...

копировать

+1

копировать

А что у вас за деревня,а? Новичков принимаете?))) (Мы хорошие, не воры)))

копировать

Ну, если не воры, рассмотрим:) Мы, по евским меркам, далековато 150 км от Москвы, под Переславлем-Залесским. Тут дивные места. В этом году, вроде как домов никто не продает у нас.

копировать

По поводу одного материального уровня, увы это не так , у нас очень много остальось в СНТ бабушек и дедушек они вот себе позволить не могу лишнюю копейку потратить на что то.

копировать

а мне кажется очень зависит от направления,например Новорижское там знаете какие деревни?всё выкуплено и сделано не хуже КП,одни дворцы,все алкаши продали "дорого" свои дома и уехали)))

копировать

Какой такой контингент? Ну живите квадратно-гнездовым, что ж мешает...ну а мы лучше будем красоты природы наблюдать, в деревне, с приличными соседями

копировать

В СНТ однозначно земля менее ликвидна, чем в населенном пункте

копировать

На меня СНТ наводят тоску. Даже где участки не по 6 соток и дома не просто сарайчики дачные. Мне там ооочень грустно. У свекров хороший дом в СНТ, кирпичный, двухэтажный. Участок ухоженный. А настроения не вызывает никакого :(
У родителей дача во Владимирской области - дом в деревне. Вся деревня сплошь из дачников. Постоянно, вроде бы в одном или двух домах живут бывшие местные, а ныне тоже дачники. Пока спасало от набегов то, что ближайшие населенные пункты в 3-5 км. Но в этом и минусы: деревню признали нежилой, тк никто пост не прописан, решили не газифицировать - газ и баллонов (но нам нра, тк газопровод в соседней деревне идет по улице - никогда такую радость не понимала, а когда печку топим, то в ней все и готовим, а разогреваем в микроволновке). Магазин, соотв, деревенский, тоже в 3-х км, дорога есть только мимо деревни, к домам асфальтированных подъездов нет и организовать не получается из-за рельефа местности и особенностей расположения - дорога, даже гравийная, выйдет дороже чугунного моста. Папина машина по грунтовке с немеряным уклоном проезжает, моя нет - оставляю у соседей наверху и до дома топаю с вещами :(. У нас дом на второй от дороги улице. Зато какие простооооры! Какие виды! У нас участок с приличным уклоном, дом на возвышенности - какие дали из окон виднеются! Ляпота! Соседние участки пустуют. Там совы живут, ежи и летучие мыши :) А в заказнике недалеко кабаны и зайцы. Пакость та еще, конечно, ибо жрут зимой деревья, весной и летом морковь, капусту и не угадаешь что еще. Зато природа :)
В общем - кому чего не хватает. Кому удобств, комфорта на природе, кому вдобавок и пафффоса, а кому природы и деревенского колорита. Выбирайте на свой вкус и кошелек, что существенно влияет на выбор.