Не видеть соседей;))

копировать

Опытные садоводы;) подскажите: имеем участок 6 соток, все в нем хорошо, но соседи достали, живем навиду. Какое ограждение выбрать? Хотели железный забор, а говорят он нагревается, около него ничего не растет, ветра нет и вообще между соседями плохо. Соседи согласны на все;)

копировать

На счёт железного забора это ерунда,всё около него растёт,у меня на 2 участках железный забор,всё растёт и ничего не нагревается.Недавно был топик,девушка показывала железный(или пластиковый?) забор под дерево,очень симпотично.

копировать

у Вас 6 соток? Меня очень угнетает железный забор. /Плюс ещё он отражает звук(

копировать

насчет звука, у нас крайний участок рядом с дорогой, т.е. машины и дети на великах постоянно, с появлением забора слышимость значительно меньше стала, видимо звук отражается либо в сторону дороги, либо вверх, но не в нашу сторону, так что мы в выигрыше :)

копировать

у нас железный (наш) стоит со стороны улицы. От соседей, с одной стороны железный, ставил сосед (сосед - г-но редкостное, глухой забор только радует), с двух других -рабица, но соседи нормальные и мы хорошо общаемся, преимущественно на огородные темы, вдоль одной рабицы у нас кусты насажены, а вдоль другой теплица, банька планируется, т.е. вроде и не видно соседей и вроде видно.

копировать

Мы в этом году планируем делать из поликарбоната, только не как в теплицах, а потолще. Вообще-то у нас рабица, пытаюсь сделать живую изгородь, но пока туговато дело идёт, решили часть заделать поликарбонатом. Он, кстати, довольно хорошо свет пропускает, так что и соседям солнца хватит. Мы только не решили ещё, какого цвета будем делать, либо прозрачный (как теплица), либо коричневый (типа под дерево).

копировать

вам в помощь: китайский лимонник, клематис, виноград (рекомендую Талисман, выдерживает -25 мороза), вьющиеся розы, плющ и просто горошек, вьющуюся фасоль и даже огурцы:-)
У нас тоже 6 соток, от улицы профнастил, а от соседей рабица. Вот мы и садим вдоль забора вьющиеся растения.

копировать

у нас забор из профнастила, около него растет климатис, дикий виноград, вьется на забор, ничего не загнулось даже в прошлом году :) ветер дует, причем иногда сильно, забор от ветра никак не закрывает

копировать

потому что по законам физики, как раз такие преграды и создают ветра

копировать

вот ведь блин, а я думала наоборот с забором ветра не будет, видимо физику плохо учила ((((

копировать

ага, плохо учили )). От ветра помогают ряды разноуровневых посадок (деревья, кустарники). Вот тут на картинке показано как ветер дует. Около забора его как раз много.

http://luchezarnoe.nsk.ru/v2/dnevniki-pomestiy/sposobyi-zaschityi-posadok-ot-vetra/index.php

копировать

может тупо засадить всё по периметру? + строения всякие бытовые. имхо - со сплошным забором будет впечатление, что в коробке живёшь. Мы с одной стороны отгородились сплошняком, участок сразу таким маааааленьким стал казаться :(
а так - малину вдоль забора пустите - вообще про соседей забудете.

копировать

+ 1000 Я засаживаю, у нас забор рабица. Красота получаеться и с моей стороны и со стороны соседей :)

копировать

+100 и главное - не видно границ участка, кажется, что "всё моё" :) А железная коробка на 6 сотках - как хомячки в ограниченном пространстве :)

копировать

Мы засадили много лет назад всё малиной по 1 длинной стороне. Сначала вроде ничего было, а потом малина выродилась. Надо либо её корчевать (что не сильно легко), либо подсаживать и обновлять, что по всему периметру делать довольно тяжело.

копировать

У нас была рабица, мы купили и натянули со своей стороны маскировочную сетку, потом я посадила жимолость.

копировать

Спасибо что быстро так ответили;)) честно говоря согласна про хомячков;)) и очень понравилась идея с поликарбонатом и защитной сеткой! Поликарбонат- не видела ни у кого вообще, но муж тоже высказывался за;))

копировать

Сейчас я вам найду фотку своего забора из поликарбоната и дерева:)Просто поликарбонат мне не понравился,открутила нафиг.
Вот: http://static.eva.ru/eva/90000-100000/93188/photoalbum/4959927812526034.jpg

копировать

О как здорово. Если придется делать глухой забор, возьму на вооружение.

копировать

Действительно круто:) А кто так придумал, кто подсказал?

копировать

Придумал муж:)Думал 2 года,и 2 года жили без забора:)

копировать

А какой толщины брали поликарбонат? И насколько он было непрозрачный?

копировать

Поликарбонат прозрачный,не матовый,толщину спрошу у мужа.В исполнении очень сложный,в доске с помощью деревообрабатывающего станка делается паз,куда въезжает поликарбонат.

копировать

Поликарбонат 4мм,доска 25.Если брать поликарбонат толще,то доску уже надо 50,а это значительное удорожание забора.

копировать

Спасибо за ответ. Мы будем делать без досок, просто на лаги или редкую деревянную решётку будем привинчивать (дерево будет со стороны соседей). 4 мм - это как теплица. Наверное, если близко подойти, то всё сквозь неё видно?

копировать

Неа,не видно.Поликарбонат постепенно становится матовым,сам,под действием солнца может.Я проверяла,мне актуально:),не видно.

копировать

Спасибо, будем знать.

копировать

Просто поликарбонат надо делать не один, поэтому его ни у кого и нет. Его, как мне кажется, легко разбить, поэтому у нас основной забор - рабица, а перед ним будут вкопаны ещё столбы и на них уже поликарбонат. Недешёвое удовольствие получается. Но это у нас так. Если у Вас соседи вменяемые, то можно между соседями сделать один поликарбонат, а вот на улицу или в лес я бы рекомендовала ещё 1 забор покрепче. Если сделаете раньше нас - поделитесь, как получилось!!!

копировать

Звонила в фирму поликарбонат стоит около 6 тыс 2100 на 6000. Рабица уже есть. По вашей технологии значит надо еще столбы вкопать и просто прикрутить поликарбонат? А на столбы с рабицей прикрутить не получится? Вы считали, сколько выходит?

копировать

Мы в этом году собираемся делать только 12 метров, для пробы. Столбы и лаги ещё не закупали, поэтому не знаю, сколько выходит. Если у Вас рабица НЕ с Вашей стороны, то можно попробовать на эти же столбы прикрутить. У нас, если на забор смотреть, то получается столбы дальше всего, потом лаги, потом рабица блтже всего, т.е. поликарбонат получается поверх рабицы, т.к. сетка с нашей стороны. Если у Вас наоборот: рабица, лаги, столбы, то можно с Вашей стороны прикрутить к этим же столбам лаги (на фирме скажут, какое расстояние должно быть между досками (типа около 50 см, что ли) и они советуют не только горизонтальные лаги, а ещё и вертикальные, т.е. чтобы решётка редкая получилась).

копировать

Спасибо;) поеду завтра посмотрю на свой забор... Будем думать.

копировать

3х метровые заборы из профнастила это ужасно. У нас так, как и у всего СНТ впрочем, мне физически плохо внутри периметра. Терпеть не могу. Лучше засаживать границы растениями.

копировать

А почему 3 метровые?Вроде по закону разрешены не выше 2 метров.И вы знаете,гораздо ужаснее бывает жить и видеть соседей,чем спокойно сидеть за своим железным забором.Растения вдоль забора это конечно хорошо,но живую зелёную стену они вам создадут не сразу.

копировать

Я проезжала мимо участка известного певца- забор 5 м

копировать

Нуууу...по закону всё таки как бы нельзя:)

копировать

:)) кому-то можно!

копировать

Кобзон?

копировать

По-моему Децл

копировать

а еще лучше глухой забор, а перед ним растения и забора не видно и соседей, т.к. просто через кусты видно и соседку в халате и соседа в труселях, да и самим не выйти в халате из баньки :)

копировать

Мы сделали все вокруг абсолютно непроницаемое. 2 метра высоты. Рабица, на нее экран, потом еще деревянные щиты, потом еще туи. Недавно в одном месте туи пришлось убирать, они умирали и поставили забор 2 метра, бетонный но сделан под дерево.

копировать

Штакетник двусторонний: горизонтальные несущие перекладины держат вертикальные штакетины, набитые вразбежку по обеим сторонам перекладины. Продуваем, но не прогладываем :-) когда дозрею до забора - поставим такой.