Что с рассадой?

копировать

Месяц назад подруга отдала рассаду помидоров и перца.Рассада была вытянутая и желтоватая. Я ее пересадила поглубже, но она в течение месяца не выросла почти совсем.:( листья желтоватые,хотя перец вроде стал лучше выглядеть, но тоже не растет. В чем проблема? выкидавать придется?Выглядит это вот так http://eva.ru/R4g8

копировать

мне кажется, что ей крышка (-: Купите новую. Моя уже цветет в теплице. Месяц назад высадила.
В чем проблема не знаю. У меня хорошая была. Обычная земля, досветка, пикировка в свое время, главное не опоздать. Полив.

копировать

Спасибо, подруга отдала не пикированную, я ее пересадила. Говорит, может земля плохая.:( Выбросить всегда успею, может дома оставить...

копировать

Уж точно не дома:)Если не жаль потраченного времени и места на огороде,то срочно сажайте в грунт.

копировать

Думаете вырастет?

копировать

Если в парник(хотя бы под дуги),то у них будет хоть какой-то шанс:)

копировать

Спасибо, суну в эти выхи под дуги пусть выживают.А хоть что с ними? Земля?

копировать

Да не думайте, а сажайте быстрее, уже давно пора, может в земле отойдёт.

копировать

Дык на работе я, в выходные посажу :)

копировать

Сажайте в землю, иначе она подохнет. По-видимому что-то не так с землёй, либо недокорм/перекорм удобрениями, так что корни сгорели. В грунте она у вас быстро отойдёт и пойдёт в рост. Я садила месяц назад такие малюченькие хиленькие помидорки, что их даже из земли видно не было. Недели две они стояли жалкие, думала что уже не жильцы они у меня. Но как только принялись - пошли в рост как сумасшедшие. теперь только успевай пасынковать - растут как подорванные.

копировать

Спасибо, посажу.:) просто смотрю еще раз и думаю,на то что дохнет не похоже - видно даже на фотках какие крепкие стебельки, тостенькие.Но маленькие и не растут уже даже больше месяца, я тут прикинула.Может подкормить чем?

копировать

Нет,не надо кормить,высаживайте,дней через 10 можно подкормить.Видимо что-то с землёй у них:(

копировать

Спасибо :)

копировать

У меня так же вели себя некоторые сорта помидор и перца.Хорошо, что сажала много сортов, все в один день, одни уже по 40 см и цветут, а некоторые только третий лист собираются пускать.Я уверена, что дело в семенах.
Какие сорта у Вас?

копировать

Подружкины:) Она не помнит названий. только сказала,что низкорослые.

копировать

Во, во!Все ранние, низкорослые у меня в этом году вообще не пошли!Ни Ракета, ни Чио-Чио Сан и еще какие то забыла название.

копировать

Тоже не растут?Или не взошли?

копировать

Взошли, но ни фига не растут.Я их все уже выбросила, так как остальные уже в теплицу пересадила.Попробуйте их подкармливать раз в неделю, может пойдут, но уже поздно конечно.Даже если и пойдут, урожай будет только к сентябрю.

копировать

А откуда грунтик ваша подруга для посева брала? Не из Копейки ли случаем?. Хотя на такой грунт можно где угодно наткнутся.
Можете выкинуть рассаду - толка от нее уже не будет, хотя бы потому что сроки прошли.

У меня в прошлом году была такая же фигня с рассадой в покупном грунте. Консультировалась со спецами - как можно довести грунт до такого состояния, что в нем не растет рассада вообще.
Вердикт:
Скорее всего в фирменные мешки был расфасован грунт из цветочных теплиц, выращивающих цветущие "букетики" в горшках. При выращивании таких цветов во всю применяются вещества ретарданты - сдерживающие рост растений, для получения компактной формы.
Эти вещества постепенно накапливаются в земле теплицы и когда их концентрация достигает определенного предела, то растения в таком грунте перестают расти и грунт меняю. И когда в такую землю сеют семена, то они всходят, но просто не могут расти. Причем пересадка в хорошую землю не помогает, так как вещества уже накопились в тканях растения.

Вторая версия была, что в мешках расфасован очень кислый грунт, но по идее тогда пересадка бы помогла. Мне пересадка в прошлом году не помогла:(.

копировать

Откуда не знаю, но он такой черненький.Рассада еще хуже стала за эти дни, наверное высажу несколько самых крепких и крупных,остальные выброшу.Жалко очень. Спасибо за ответ.

копировать

Пересаживайте скорее на постоянное место - начнет расти. Подкормите удобрением комплексным, где азота побольше. И все будет у вас хорошо :)