малиновая муха, спасите.

копировать

Здравствуйте садоводы. Помогите пожалуйста, в прошлом году поразила мой малинник малиновая муха. Я как любитель садовод начиталась советов и по осени срезала все кусты под корень, перекопала почву и пролила ее водой с марганцовкой, в этом году вылезли не все кустики, а всего 7, но и один из них уже видно, что поражен малиновой мухой. Я рыдаю, так как и кусты ежевики, тоже поразила эта тварь, что самое интересное ежевика находится в самом дальнем от малины углу на участке. Спасите пожалуйста мою малину и ежевику, дайте дельные советы, что делать? Как защитить мои малину и ежевику от этой негодяйки?

копировать

Покупаете инсектицид(фуфанон,фитоверм,децис и пр.) и опрыскиваете по инструкции многократно с интервалом.Для лучшего результата приодически препарат меняете.

копировать

Спасибо, попробую. У меня вот маленький ребенок 2 года, ничего ягодам не будет?

копировать

Брызгайте сейчас,до цветения,как только зацветёт, брызгать уже нельзя.

копировать

1

копировать

А черешни это тоже касается, что подобными препаратами надо брызгать еще до цветения и никогда -после появления уже ягод?
Мухи же личинки откладывают уже на появившиеся ягоды?

копировать

А как вы собираетесь потом эти ягоды есть?Поэтому до цветения и после съёма урожая,если вам не пофиг на своё здоровье:))