Каркасный или надувной бассейн?

копировать

Встали перед выбором, я за каркас, муж за надувной)...Ищу плюсы и минусы того и другого....помогите плиз определиться( у кого какой имеется, как вам? довольны?

копировать

Я за каркас. До этого года пользовались надувными. 2 года - и на выброс - зимой сдутый промерзает, становится более хрупким, летом под солнцем растягивается. И не найдёшь дырок - он как-то весть "спускает". Решила завязать с надуванием. Взяла каркасный. Довольна. Правда, пока не устанавливала :-) Просто купили. Зато - решительно :-)

копировать

ой, спасибо за комментарий про надувной ((

копировать

У меня надувной уже года 3-4. Пока без дырок (устанавливали на песок + подстилка специальная). Надувать даже я могу и наполнять тоже. Мыть осенью лучше вдвоём. Но если будем менять, то подумаем о каркасном. Он тяжелее в установке, зато глубже!

копировать

большой? и где тогда храните вы чтоб не подмерзал? у вас то, дырки на нем появляются?

копировать

Нет, самый маленький Интекс, диаметр то ли 244 (скорее всего), то ли 305. Когда сливаем, то заодно и моем хорошенько, потом на верёвки вешаем, просушиваем. Потом складываем и пихаем в коробку. И лежит в сарае. 1 раз было - лежал в доме, но он у нас летний, неотапливаемый. Что-то пока не подмерзал. Мне кажется, дело в том, чтобы очень хорошо его высушить. Нет влаги - ничего никуда не расширяется при замерзании и не лопается. А откуда дыркам взяться? Мы купили подложку,сложили её в 2 раза (получилось 4 слоя), положили на песчаную подушку. ноги голые не острые, камни и т.п. сквозь подложку ну никак не пробьются... Если только около бассейна кто-то будет с чем-нибудь острым ходить, но у нас уже все достаточно взрослые и этого не делают.

копировать

ну народ пишет что дырявится(

копировать

У нас такой же 5 сезонов служит без проблем. В прошлом году хотели поменять на больший, но передумали, т.к. больше времени надо тратить на уход за бассейном, сложнее закрывать чехлом и т.п.

копировать

+1 у нас вот уже шестой сезон пошёл, никаких дырок. У нас 4,5*1,2. Очень нравится! Осенью обстреливаем из автомойки и убираем домой.

копировать

После того, как мы с мужем вдвоем ТРИ дня собирали теплицу и еще день вешали на нее агроволокно, те пол-часа сбора бассейна нам показались секундой:-)

копировать

У нас каркасник, но не только потому, что надувной там может продырявится, или на бортики нельзя облокачиваться, а потому что он у нас прямоугольный.
Довольны как небольшое стадо слонов. Сидим в воде все лето. А что касаемо размеров скажу две вещи:
1. Даже при 6 метровом бассейне полноценно плавать не получится, ну будете делать на 1 гребок больше, чем в 4,5 метровом. Поэтому гнаться за огромными бассейнами не очень хорошая идея, на мой взгляд.
2. Чем глубже и больше бассейн тем дольше прогревается вода. В наших широтах (Киев) это очень важно. У нас погода меняется часто, вот неделю назад было +17, а на выходные уже +28, наш бассейн (425х216Х100 прогрелся за день, мы купались. Даже утром вода +18, а через пару часов уже 21, а к обеду 24. А вот у сотрудника мужа бассейн 5 метров и круглый, глубина 133, он еще ни разу не купался.

Так что взвесьте все "за" и "против". И добро пожаловать в наш клуб:-)

копировать

спасибо..учла

копировать

Меня тоже интересует вопрос выбора, склонялись к каркасному выбирали между диаметром при глубине 1,22 м, 4,55м. или 3,56 м. А сегодня услышала, что как бы не дезинфицировал воду, все равно 1 раз в 2 недели его приходиться сливать и мыть, причем реально мыть, чистить щеткой, теперь я задумалась, способна ли на такой подвиг???, да и столько воды раз в две недели куда сливать? Хотелось бы услышать комменты по этому поводу.

копировать

вот уж ерунду вам сказали. мы в прошлом году в середине июля поставили, в конце сентября слили. Дно чистое, вода идеальная. хлоргенератор генерировал, химию лили. Наши не знаю сколько тонн слить это не смешно даже. Мы из двух колодцев неделю его только набирали.

копировать

Если только для себя, то я за каркасный. С маленькими детьми лучше надувной. У нас 3на2 метра, быстро прогневается. Воду менять лучше для детей хоть раз в неделю. И ничего не прокалывается. Прошлый тоже был надувной, 3 года прослужил, и поменяли потому что хотел больше.

копировать

3 года надувной был,замучил-дырки,пропускает,пока найдешь,заклеишь,после зимы их много....купили каркас за 15 тыс,лежит еще)))в эти выхи будем наверно устанавливать.........

копировать

а установка намного сложнее надувного?

копировать

Намного, т.к. надувной вообще не устанавливается, его вынес, расстелил, надул борик и залил воду.

копировать

расстилаете ткань, собираете трубки, вставляете в пазы и наливаете воду. Первый раз помучаетесь минут 30, потому будете с закрытыми глазами собирать. Разбираю и мою я в гордом одиночестве:-)

копировать

ага спасибо...

копировать

Был и тот и тот.Есть у каждого свои плюсы и минусы.Пока остановились на надувном.

копировать

да да, можно подробности, почему остановились на надувном?

копировать

С каркасом много места занимает и на площадке и когда убирали.А надувной как-то наверное легче убрал-положил и за счет надувного каркаса удобнее ребенку в нем сидеть,можно по-пружинить.и пол у нас рефленый тоже воздух поступает туда и приятнее ножкам на ощупь.Вниз всегда кладу покрывало чтобы о траву не порвался сверху тоже накидываю целофан от всякой летучей дряни,но 1 в 3 дня все равно меняю воду.

копировать

+1 у нас тоже надувной, 4,5 м. Уже четвёртый год используем, никаких дырок нет. Супер бассейн! В отличие от каркасника можно наполнять сколько надо (каркасник надо наполнять полностью). Скажем если маленькие дети, можно им типа лягушатника сделать наполнив см 40-50, можно налить полностью, тогда у нашего глубина 1,2 м получается. Могу его одна установить (помощь требуется только чтобы лучше дно разровнять, чтобы складок не было).

копировать

Извините, я зачем каркасник наполнять полностью? Мы только второй год пользуемся, наполняем на 15-20 см ниже "ватерлинии", это ему вредно? Я наоборот думала, что именно надувной нельзя наполнять меньше, поскольку он теряет устойчивость, а каркаснику все равно, его и по колено можно наполнить. Может я чего не знаю?

копировать

У наших соседей каркасник был, они жаловались, что если налить мало воды, то станки внутрь "западают". Потом купили надувной. А надувной в принципе устойчивость потерять не может, хоть на 5 см его заполни, хоть на 1,05 :)

копировать

Во старье откопали!

копировать

Можно подробнее про плюсы и минусы )

копировать

хочу еще отзывов))

копировать

У нас каркасный.
С визуальной точки зрения он мне гораздо больше нравится.
К тому же у нас большой диаметр, а зрительно на надувной край много места приходится и надувной бассейн с таким же диаметром смотрится больше.
У нас 5,5 метров, надувные меньше.
На бортик каркасного можно прислониться, а на надувной особо не обопрешься.
У меня цвет светлый, а надувные все синие, мне не нравится.
В паспорте есть фотки. Довольны очень.

копировать

А в какой папочке фотки в паспорте?

копировать

почему не обопрешься? я нормально лежу в надувном, облокотившись на борт и муж мой тяжеловесный тоже.

копировать

+1

копировать

Можно вопрос? У нас был всегда надувной бассейн, собака продрала уже три штуки, и вот любуюсь на каркасный...А сливать его как? Разбирать полностью? У надувного был слив снизу, а у этого нет.. Чтобы он за все лето не зацвел, не представляю, что с ним делать...

копировать

У него тоже есть слив внизу. У меня каркасный уже 4года. Под него нужна хорошая площадка, мелкие острые камни могут навредить бассейну. У меня 5- метровый в диаметре. Входит 17 кубов воды. Я довольна!

копировать

Нашла:) все выходные вокруг него ходили и не заметили:)

копировать

внизу слив. Чтобы не цвела вода добавляем соответствующие средства.

копировать

Слив нашла. Средства поеду завтра покупать. Слышала, что есть на основе хлора и что-то с серебром. Что лучше?

копировать

Увы, только хлор.

копировать

у нас хлоргенератор (бассейн с ним покупали). Мы покупаем соль, кидаем на дно бассейна, он ее в хлор генерирует. И еще льем какую-то бутылку, муж вечером скажет, если что, я не помню.

копировать

Вот я сейчас таким же вопросом мучаюсь :-) Вроде склоняемся к каркасному, интекс самый маленький из прямоугольных) В основном для барахтанья 2-3-х летних карапузов, но чтобы и мама с папой полежали) От покупки надувного сдерживает только одно, многочисленные коты, слоняющиеся по всем участкам... и место к нас только под яблоней)

копировать

подскажите пожалуйста, у всех надувных есть клапан для слива воды?

копировать

нет.
А чтобы он зимой не портился мы хваним его в теплом помещении.

копировать

Мне кажется, если ребёнок маленький, то лучше надувной и не большой.Мы выбирали взависимости от высоты борта и желательно 3 независимых надувных отсека, а то и больше. Один прокололся, а плавать можно. Воду меняете, подклеили. Сливать проще, 200 литров выливаются в огород и на ночь плёнкой закрыть проще.Но в нём плескаются только дети, максимально 2-3.Сейчас у нас каркасный (ребёнку 11), диаметр 3 метра,высота борта 75-80 (не помню точно), ИНТЕКС,наливаем 10-15 часов, нагреваем нагревателем, вливаем химию. Меняем воду 1 раз в месяц, занимаемся этим пол дня (слить,вымыть), залив ещё сутки. Каждый вечер накрываем, Днём накрыт специальной пузырчатой плёнкой. Нужен ли Вам этот процесс? Но зато один раз в нём резвилось 8 детей. Мы можем там плавать семьёй. Цена этого вопроса примерно 12 000.

копировать

Каркас Интекс храниться только при +, на зиму вывезли в Москву. Собирается он не сложно, а вот подушку под него делали несколько дней. Сначала выбирали самоё солнечное место, затем пересадка растений, затем выравнивание, затем мелкий песок, затем линолиум ( лучше купить готовую подстилку, пожалели, что сэкономили). Для маленького надувного бассейна было всё проще: относительно ровное место и плотная плёнка.
Глупо покупать огромный бассейн и наливать его на 15-20 сантиметров.

копировать

кто сказал, что хранится при +? Ерунда это. Храним в неотапливаемом сарае уже третий год, все ок. Еще чего вывозить в квартиру бассейн.

копировать

Подниму актуальную темку!

копировать

Купили надувной Интекс, здоровый прямоугольный. Пользовались 2 раза (плохая вода). Лежит без дела. Каркасные лучше ИМХО.

копировать

А почему лучше? Я вот вроде на надувной настроилась...
Двое детей 1год и 6лет.

копировать

Есть надувной. Самое противное в нем - это его мытье: когда спускаешь воду, стенки складываются внутрь, кто-то должен поднимать стенку и держать. Хранится в промерзающем гараже, дырок не образуется.
Но хочу каркасник. В прошлом году друзья купили каркасный вместо надувного, говорят, свосем другая жизнь: мыть удобно, наполнить можно полностью, а можно лягушатник детям сделать.

копировать

А как же тогда это мнение?
http://eva.ru/topic/117/2684451.htm?messageId=67292657

копировать

Установить сама могу, да, легко и просто, но мытье его это мой кошмар. Мне не нра надувной ненаполненный: стенки его сложены, в результате полезной площади меньше, а места занимает как полный. Друзья, у к-рых каркасник говорят, что нет пробем наполнить его см на 20-30, они тоже намучались с мытьем надувного, поэтому сменили на каркасный.
Так что сколько людей - столько и мнений :)

копировать

Ели дети более менее взромлые, то точно каркасный. Если совсем малыши, то маленький надувной. Но тут и размеры будут разные.