Нужен ли такой обмен, стоит ли?

копировать

Помогите своими советами, устали очень и мозг кипит:( Сразу скажу, муж против, потому что ленив уже и страшно ему снова переезд-ремонт, а самое главное до ремонта где жить.
Имеется двушка, довольна большая, просторная, 79,4 кв.м., в хорошем монолитном доме, все чисто, удобно, под боком, короче привычное и родное. Как только семья пополнилась 2 ребенком (дети разнополые), у меня возникла идея поменять нашу квартиру на 4-комнатную. Доплата небольшая, т.к. квартира у нас чуть выше среднего класса. Нашли 2 варианта 4-ек в своем же районе (менять район не планируем, тут и школа, и детсад, кружки, уже все устроено). Оба варианта неидеальны, но выбор только среди них, чтобы опять же не менять школу-сад:
1 вариант - КОПЭ 21 этаж 22этажного дома, нужен ремонт с нуля. 100 кв.м.
2 вариант - КОПЭ 22 этаж (последний) :( 22этажного дома, евроремонт и можно въехать и жить. Но мужу, например наоборот не нравится на все готовое въезжать, так как вкусы все равно другие.
Минусы - оба варианты очень высоко:( последний этаж вот тоже потом, наверное не продашь:(; обычный панельный дом с обычными комнатками небольшими, маленькой ванной, но можно наверное что-то придумать.
Плюсы - ближе к школе-саду и к метро, чем сейчас.
В общем, метаемся больше из-за того, что сейчас имеем всего на 20кв.м. меньше, но дети ютятся в одной комнате:( Зато у нас просторный зал, хоть в футбол играй, ванна 12 кв.м., там такого простороа уже не будет. Ну и состояние домов тоже если сравнивать немного пугает, там дому 22 года, нашему 10 лет, там разносортный народ, очень много съемного жилья:(
Целиком и полностью это моя идея, мне не сидится на месте, хочется каждому свою комнатку. Мужу же кажется, что время пролетит (15 лет примерно) и скоро уже размениваться обратно:) Ну и новостроек у нас достойных в районе нет вообще, только СУ-155 с текущими балконами и точно пока не предвидится:(
Хочется услышать мнение народа, стали бы втягиваться в сложную процедуру обмена, скорее всего еще и со съемом жилья для ремонта в новой квартире, ради лишних 20 квадратов? Всех благодарю, кто дочитал до конца.

копировать

а почему через 15 лет размениваться обратно?
Почему то, что есть у вас сейчас, вы называете залом? как я поняла у вас только спальня (родителей) и детская. Тогда если привыкли без гостиной, то и купите трешку, в своем же доме можно. А 15 лет разнополым детям жить в одной комнате - это извращенная фантазия вашего мужа, дети тогда будут в 12метровую ванную сбегать пожить)))

копировать

У нас сейчас кухня-студия с залом вместе, поэтому мы с мужем в спальне, бывшей кухне живем. То есть грубо говоря, у нас уже сейчас трешка. И муж снова в трешку не хочет, конечно же.
Сами мы росли все также, в одной спальне я с сестрой, а муж также со своей сестрой. У всех знакомых как-то живут детив одной спальне, не парятся. Ну это мнение моего мужа. Хотя по мне дак, в ней сейчас на данный момент даже не представляю как разместить две полноценные кровати, пока то у нас маленькая стоит рядом с большой.
Пугает то, что мы привыкли к хорошему дому, там, что мы нашли, дом панельный, я в принципе опять же не переживаю, меня только этаж высокий пугает, а вот муж уже конечно нашел кучу минусов - и стоянки вокруг дома никакой, лифты грязные, еле ездят. Просто есть с чем сравнивать. Но зато 4 комнаты, пока правда муж их называет комнатушками:(

копировать

Ой, про 15 лет забыла ответить, ну это примерно, но дети же вырастут и им наверное надо будет где-то жить. Наверняка приедтяс размениваться.

копировать

родители наши жили в коммуналках и чего теперь :) Конечно детям нужны отдельные комнаты. Может вам подкопить до большей квартиры в своем доме, если так в панельку не хочется.
А по вариантам, т.к. вы ничего конкретного про них не написали, кроме этажа и ремонта, никакой разницы между ними не увидела. Если есть деньги на ремонт берите без ремонта и делайте там перепланировку и большую ванную :). Да и вообще у вас то покупатель есть? А то когда он появится, может и выбирать не придется.

ЗЫ У меня СУ ничего не течет :)

копировать

У нас покупатель нашелся, теперь нам надо выбрать и вносить аванс за наш вариант, но выбрать не можем, думаем, ломаем голову. Муж за первый вариант, последний этаж боится. А мне все равно, высоко так не жила еще, страшно долго в лифте ездить, а вдруг сломается. Ребенок один в школу ходить будет, тоже беспокоюсь как он в лифте так долго.
На квартиру большую в нашем доме в жизни не накопим, так как у нас самая маленькая квартира в доме:) случайно увидели, продается 3-комнатная, даже еще не 4-комнатная, стоит на 11 миллионов больше нашей:( Я бы за такие деньги уже думала и район менять возможно. Да и на ремонте-квартплате наверное потом разоришься.
Вариант у С-155 смотрели, там во-первых нет 4-комнатных, опять делать студию и выделять маленькую комнатушку для нас, то есть добавится реально только +одна комната. И там действительно проблемы в доме, зашли на форум, все бегут оттуда, продают, те кто живут, нанимают скалолазов, чтоб ремонтировать балконы снаружи, т.к. вода во время дождя течет в квартиру:(

копировать

вы эти две квартиры сравните по другим параметрам:
планировка, положение по сторонам света, подъезд и публика, соседи по этажу, все что касается доков на квартиру и ее истории, свободная/альтернатива/сложная альтернатива и т.д. и т.п. Обычно один из вариантов отваливается сам собой.

ЗЫ разницы между 21 или 22 этажом я особо не вижу. Если это КОПЭ - то там еще тех этаж есть

копировать

Это я отвечала, почему то ананимно получилось

копировать

Спасибо,сяду распишу все. Но пока, навскидку, планировка одна и таже, только на этаже в первом случае есть две однушки,а в другом случае однушек нет, может это как защита, что сдаваться не будет. Но на самом деле последний этаж ведь очень сложно продать, все ведь задают поиск "кроме первого и последнего этажей", вот это конечно настораживает. А так, второй вариант немного глубже во двор расположен, по сторонам света чуть лучше и альтернативы там нет:) Выходит, что повсем параметрам последний этаж удобнее в быстром обмене и в некотороых других мелочах, но ПОСЛЕДНИЙ ЭТАЖ:(

копировать

последний этаж это плюс!! никто на голове не топает!!
"кроме последнего этажа" давно изжило себя! моя мама например мечтает о последнем этаже!

копировать

Возможно, но мы сами до этого момента поиск задавали "кроме первого и последнего", риэлтор наш тоже самое говорит, что будет потом сложно разъезжаться, если пожелаете.

копировать

не будет сложностей. а вот чеверку не многие ищут.

копировать

То есть в принципе 4-комнатную сложно разменивать, не важно на каком этаже?

копировать

Нет, на 4-ки тоже очень неплохой спрос.

копировать

Да, но и 4-ок не так уж и много на рынке выставлено :-)

копировать

А что за район? Возможн кто-то в форуме владеет большей информацией.
Я бы из монолитного дома в панель не переезжала, тем более на последний этаж. Уж часто слышу про протечки крыши (даже с тех.этажом).
Может у Вас как-то можно по-другому реарганизовать пространство в Вашей квартире? Тогда Ваши стремления будут использованы, а муж будет доволен:).

копировать

Нашу квартиру крутили и вертели по всякому и мы, и дазайнеры, ничего не придумали. Был вариант с темной комнатой и то какой-то кривой. У нас все квадратные метры в коридоре, причем узком и длинном, никак не придумать что там организовать, даже кладовки никакой:(
Район Москворечье-Сабурово, но пятачок в который мы хотим переехать очень маленький, иначе нет смысла в перезде. Домов вроде в округе много, но все дома серии П-44 вроде, где нет 4-ек вообще, либо они есть а одном поъзде на весь дом и всего 78 кв.м. А КОПЭ - два единственных дома, так что выбор не велик.
Монолит у нас настолько проблемный, что если б мне сказали, что в КОПЭ таких проблем нет, то я б с радостью бы поменялась, но увы, точно никто ведь ничего скажет.

копировать

Тогда я бы все же поссмотрела еще 4-ки в П-44. Возможно они Вам по метражу сейчас не нравятся, но войдя в квартиру, Вы поймете, что все Вам подходит. Иногда бывает коридор 5 метров, зато комнаты по 20.

копировать

Надо посмотреть, спасибо за совет. Но там вроде и кухни маленькие, вот что плохо. Ну посмотрим. Правда по поиску близко вот ничего нет пока.

копировать

Полностью согласна с Вашим мужем. Вы задумали какую-то ерунду. У Вас итак хорошая квартира с нормальным метражом, если Вас все так напрягает, то сделайте там перепланировку и у Вас будет трешка (метраж уж точно позволяет). Публика, проживающая в доме, для меня лично более определяющий фактор, чем наличие лишних метров. Когда половину подъезда гопники, которые будут загаживать подъезд, навряд ли Вас утешит метраж квартиры. Насчет перечисленных вариантов мое ИМХО, что силиться выше, чем даже летают птицы - это на большого любителя, в дальнейшем, если захотите продать могут быть сложности. Еще не забывайте панели начинают течь по истечении времени, особенно на теневой стороне, их без конца замазывают, Вам нужно это счастье. Вобщем 10 раз подумайте, я бы на Вашем месте не стала дергаться, а жила бы в хорошем доме среди нормальных людей.

копировать

У нас в нашей сейчас квартире сделано все вожможное, что можно, больше точно не придумать, отдавали наш план дизайнерам:( То есть на сегодняшний момент у нас кухня-студия, за счет этого у нас с мужем комнатка-спальня. В таких домах акцент на больших площадях в зале и коридоре, а комнатки маловаты. То есть наша спальня сейчас вмещает в себя только кровать и маленький шкаф, очень тесно. Детская тоже маловата, она узкая и длинная, то есть параллельно кровати детские ставить не очень будет красиво, надо тоже продумывать и ремонт в детской делать заново:(
На счет монолита и панели - заселились мы сюда ак в новострой, сколько всего за это время было, не передать, тоже намучались. Одна стена в доме, выходящая на подъездную летсницу ужасно холодная, ее реальн онадо утеплять, но не только у нас в квартире (т.к. это не помогло), а хотя бы на этажа 2 вних и вверх, а с соседями догвоориться не удалось:( Соседи тоже все разные, есть и такие,у которых собаки в лифте в туалет ходят или если дотерпят, то сразу напротив дома на детской площадке. Не буду описывать все случаи, но они думаю есть везде и в хороших домах тоже.

копировать

Эта квартира и так трешка фактически (я была у автора в гостях): две маленькие спальни + просторное помещение "кухня-столовая-гостиная".

копировать

Если нет возможности перпланировать кв-ру, где Вы сейчас живете таки образом, чтобы выделить детям по отдельной комнате, то однозначно нужно решать вопрос с обменом. Насчет вариантов, думаю, что Вы их рано присамтриваете, ведь Вам еще свою реализовать нужно сначала, это не так быстро.

копировать

Нету точно, отдавали дизайнерам, никак тут..как ни крути, выше ответила девушке, мы сделали сейчас все возможное, кухня-студия, за счет этого получили комнатку-спальню с мужем. Метраж весь в коридоре и в зале, ну и в ванной:) Нет нормальной кладовки даже. Комнатки тоже маленькие, все впритирку. Вот думаем, вроде как все отлично, но хочется ж еще вещи чтоб лежали на местах.

копировать

Прочла выше, что у Вас уже покупатель нашелся. Тогда другое дело - при прочих равных лучше, конечно, не крайний этаж брать, при условии, что с док-тами на предпоследнем все нормально. Насчет высокого этажа, по мне так это однозначный плюс, а не минус :-) Насчет сравнения панель/монолит - далеко не всякий монолит лучше панели - нужно конкретный дом или даже конкретную квартиру рассматривать. То, что подъезд как я поняла в плохом состоянии - минус, но это решаемо.
Очевидно, что разнополых детей лучше расселить по отдельным комнатам. Может быть, Вам в интерьере посоветоваться, вдруг, коллективный разум Вам подкинет идею перепланировки того, что есть. Но, если такой возможности нет в этой квартире, то и ценность её для Вашей конкретной семьи имхо сомнительна.

копировать

А как вариант в Санькиной комнате сделать кухню-столовую, а гостиную превратить в две комнатёнки?

2 вариант мне нравится меньше, т.к. ремонт делать всё равно и уж лучше дешевле саму квартиру купить. При этом, мне абсолютно не нравятся 4-х комнатные квартиры в копэ.

копировать

В комнате с одним окном не сделать две комнаты, к сожалению:( а потом одна будет все равно проходная. А еще, так далеко кухню переносить мы уже не в состоянии, да и возможно ли, так как сейчас кухня идельно, прям на месте коридора бывшего и подводка вся кухонная осталась, только удлинили ее и все. А так далеко кухню уводить, страшно как-то.
Ну и дизайнерам давали наш план. У нас соседи дали нам дизайнеров, им просто кучу вариантов нарисовали, а нам не смогли:( как уперлись в наш и больше действительно никак:) немножко покрутили, только если с темной комнатой.
Сама планировка КОПЭ мне нравится, там много что можно придумать, но естественно есть лучше, хотя бы когда смотришь на КОПЭ-Парус:) Но у нас к сожалению ничего такого в районе нет, куча 4-ек по 68 и 78 кв.м., а это уже конечно меньше. Меня больше пугает этаж, аж 21, 22, еще не нравится балкончик, такой малипусенький, дажи шины на зиму не положишь. А в остальном только если уже дома сравнивать.

копировать

Я бы не менялась. Есла Вам уж так необходимо разделить детей, отдайте детям свою спальню, а сами переезжайте спать в гостинную. Я конечно, понимаю, что спать в спальне лучше, чем на диване в гостинной. Но есть же варианты, например, можно подъемную кровать купить. А в случае с разменом, вы поменяете шило на мыло. У вас будет куча гемороя, ремонт и лишние затраты. Лучше на эти деньги купить еще одну однушку и сдавать ее, а потом ребенку подарить. А вообще пока дети маленькие, то могут и в одной комнате пожить, а потом видно будет.

копировать

На однушку у нас денег не хватит даже на Подмосковье хорошее:( я выше напсиала, что у нас сейчас довольно дорогая двушка, что доплата при обмене будет очень маленькая. Эту доплату копили 10 лет наверное, думаю еще столько же не накопим, да и устали сидеть на деньгах чтоли:( Сначала хотели дачу, да передумали из-за пробок, потом вот эта идея родилась.
В зале спать очень тяжело, потому что у нас в зале и кухня и столовая и он проходной. Получается, что я уговариваю себя переехать:) когда перечитываю:) Но странно, что все жалеют нашу квартиру, значит не зря я волнуюсь чтоли. На самом деле в нашем доме на большую нам в жизни не накопить. У соседей за стеной однушка квадратурой почти как наша двушка, думали одно время ее купить, но как узнали цену, расхотели:)

копировать

не слушайте, спать пятнадцать лет на кухне не вариант вообще. Меняйте на четверку!!!

копировать

Спасибо, смотрим еще, но хочется конечно, в мечтах я уже гардеробные рисую:)

копировать

+1, но только не на 20-е этажи

копировать

То есть лучше еще искать что-то? 21 всеже плохо? Я сама это понимаю, мне неравится, некомфортно пока, но мужу кстати это не помеха. Хоть в этом сошлись:)

копировать

Имхо, лучше еще поискать. Но все нужно примерять на себя. Если лично для Вас поднебесные этажи нормальны, то почему бы и нет. Мне там не комфортно.

копировать

Мне екомфортно, а мужу отлично, чем выше говорит, тем лучше. Мы раньше жили на 1 этаже и когда переехали на 8 этаж я долго тряслась, умоляла одно время мужу поставить решетки железные на окна, так боялась за сына. А теперь вот еще выше:( наверное вы правы.

копировать

у меня подружка жила с братом в одной комнате. никогда не видели в этом проблем. но, конечно, отдельные комнаты - это идеально.
у вас хорошая квартира :)

выписывай плюсы и минусы :) и решишься :)
желаю кулачков на самое верное решение @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

а если все таки район поменять? на соседний например..
просто поразмышляйте...

копировать

Ой, я бы с радостью, но сын просто против категорически уходить из школы и от друзей. Начал давить на то, что станет плохо учиться, правда может это мы уцепились за его высказывание. Ведь придется и школу менять и в сад снова на очередь вставать.

копировать

автор, опубликуйте планировку! интересно посмотреть и может что то и придумаем коллективно

копировать

Вот попробую, вставить, если видно что-то

Буду рада, если и правда кто-то поможет.

копировать

С этим нужно в интерьер.

копировать

Да, я вот тоже думаю что туда разместить. Пошла размещать, спасибо.

копировать

Комнату 12 кв.м. переоборудовать под столовую, так как за стенкой есть короба и сливы. Сама кухня будет рядом со стенкой туалета, а с другой стороны (где угол) будет диван, напротив ЖК ТВ.
Дальнюю комнату (у которой балкон) - в Вашу спальню.
Комнату большую однозначно делить: у Вас окно по середине, поэтому возможны дизайнерские решения, как поделить его.
Не меняйтесь, планировка хорошая, надо просто до ума довести. Удачи!

копировать

Вчера тоже смотрела 4-ку КОПЭ на 18т. - убитую. У нас тоже хороший подъезд, жильцы- более- менее. А там - проходной двор, хоть дом и ЖСК. Я отмела этот вариант. На вашем месте сделала бы перепланировку, но квартиру бы не меняла.