Договор купли-продажи

копировать

Прошу совет у тех, кто регистрировал ДКП в регпалате г.Железнодорожного. Как вы прописывали пункт взаиморасчетов в договоре, в каком грамматическом времени? "Покупатели передали, расчеты произведены" или "Расчет в течение 2 банковских дней после регистрации собственности, доказательство расписка" ? Мне риэлторы уже все нервы истрепали, хотят в договоре формулировку, что расчеты произведены, покупатель передал N сумму. Расчет через ячейку, у моего покупателя альтернатива с опекой + он занижает сумму в договоре со своим покупателем и в их договоре все уже оплачено) ужас. Риск потерять и квартиру и деньги.

копировать

расчеты произведены, иначе залог будет

копировать

Не обязательно. Можно написать так, как есть на самом деле. Вот так, к примеру:

"Квартира оценивается Сторонами и продается за ... (...) рублей 00 копеек. До подписания настоящего Договора Покупатель передал, а Продавец принял ... (...) рублей. Оставшуюся сумму в размере ... (...) рублей Покупатель обязуется передать Продавцу в срок не позднее ... (...) дней после государственной регистрации Договора и перехода права собственности. В соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ Стороны договорились, что право залога на Квартиру у Продавца не возникает."

Залога не будет в этом случае.

копировать

в железке зафиксируют обременение, если только через кокинаки регистрировать

копировать

Извините, а вы уже пробовали и вам отказали при такой формулировке?

копировать

Мы специально это делали,потом подъезжали с расписками и заново подавали на снятие обременения.

копировать

Ну так значит, вы не писали в договоре, что по соглашению сторон залога не возникает, раз специально ускоряли. А я спросила, те кто писал это в контексте того, что взаиморасчеты еще не произведены, были ли у них проблемы с регистрацией?

копировать

я вам и говорю, конкретно в железке не пройдет, сдавайте на коккинаки, там пропустят.

копировать

bigtаsty написал, что у него получилось в железке той осенью. Во всех городах МО проходит, а у нас нет?

копировать

В Коккинаки говорят тучи народа, а сколько по времени там идет регистрация?

копировать

ага тучи, вчера там была

копировать

а регистарцию сколько делают по времени 12 рабочих дней или 28?

копировать

28 дней в Подмосковье регистрация.

копировать

Зачем в "тучи" то лезть? Надо туда через специальных людей сдавать документы. ;-)

копировать

Так не кто и не сказал, сколько на Коккинаки идет регистрация, а телефончик можно специальных людей?

копировать

Вообще-то неофициальную информацию здесь вряд ли кто-то захочет размещать. Да и реклама здесь запрещена. Если у Вас нормальные риэлторы, у них обязательно найдётся такой телефончик.

копировать

Именно про Железку не скажу, но совершенно точно знаю, что в Красногорске, в Королёве, в Мытищах, в Дмитрове, в Люберцах и в Серпухове варианты с такой формулировкой проходили в 2010 и в 2011 годах без обременений. Так ведь действительно и на Коккинаки не проблема сейчас зарегистрировать ДКП, если нигде в М.О. регистраторы давно уже не выпендриваются, а в Железке продолжают. :-)

копировать

Я в Железке в прошлом октябре с такой формулировкой регистрировала ДКП, обременения не было.

копировать

Ага, значит все нормально, да и риэлторы теперь согласны тоже.

копировать

Вода камень точит :) Удачи Вам!

копировать

Спасибо!!!!!!!!!

копировать

Светлана, у меня в апреле этого года именно такая формулировка прошла в Воскресенске, "чисто" московская, т.е расчеты после сделки + "залог не возникает". Тоже думал, что завернут документы, ан нет, все чисто было.

копировать

:-) Вот и у Вас ещё одно подтверждение тому, что везде уже в М.О. ДКП с такими формулировками берут.

копировать

а причем здесь воскресенск? Я про железку, я конечно зайду(благо, что рядом бываю часто) на днях узнаю, может что то изменилось, но в феврале было по прежнему, пишешь постоплату, регят 3дня и зовут с распиской.

копировать

В железке только одну кв-ру оформляла (мамину), у нее совершенно точно не было обременения в свид-ве (октябрь 2010). Да и по логике и по закону, если сделать оговорку о п.5 ст. 488, залог повесить не могут, не зря же в других регпалатах не вешают.
В Балашихе по долгу службы постоянно что-то сдаю, однажды забыла эту оговорку вписать, наоборот, напомнили, чтобы внесла соответствующий пункт во избежание залога. Правда, там регистратор "свой"

копировать

+1 Со ссылкой на ГК п.5 ст.488 просто обязаны без обременения абсолютно везде в России регистрировать. Сейчас "местечковые" регистраторы в М.О. самоуправничать уже бояться стали, потому что есть кому и куда на них пожаловаться на тот случай, если они вдруг обременение при наличии вышеуказанной ссылки зарегистрируют. С ними даже судиться не придётся: вполне достаточно просто позвонить теперь в вышестоящий орган Росреестра и пожаловаться. Они быстренько принесут Вам свои извинения и исправят свои ошибки. :-)

копировать

А что без такого усложнения не обойтись?
В первом пункте написать, расчеты производятся через ячейку, основным документом подтверждающим полную оплату является расписка продавца.
Во втором пункте Стороны договорились, что с момента регистрации права собственности указанного имущества право залога на него у Продавца не возникает.

копировать

Ха, а риэлторы все равно по своему сделали, в договоре "покупатель оплатил", добавили правда пункт 7, что окончательные расчеты производятся через ячейку, а в передаточном акте опять же написали, что "покупатель отдал полную сумму за квартиру" и Настоящим актом каждая из сторон по договору подтверждает, что обязательства сторон выполнены, расчет производится согласно пункту 7 договора купли-продажи, у сторон нет друг к другу претензий по существу договора.. Ха-ха
я валяюсь.

копировать

Вообщем такой гибрид жирафа с крокодилом сделали, и Покупатели оплатили Продавцу, и 7 пункт окончательные расчеты производятся через ячейку и подтверждаются распиской, и обязательства по договору выполнены, все оплатили Продавцу, таким образом пункт 7 выполняется - это в передаточном акте.

Ничего так, мне даже нравится =D>