Продажа-покупка самой.

копировать

Опытные, Евочки, читала здесь что есть такие, которые сами продавали и покупали квартиры. Передо мной стоит задача продать свою однушку и купить двушку, возможно трёшку. Читая этот форум я примерно наметила стратегию своих действий. Очень надеюсь на Ваши дельные советы и возможную корректировку моих действий. Дано: семья из мамы, папы, дочки 3 года. Наметила так:
1. Выписаться всем в квартиру родителей, которую они сдают и сейчас она свободна пока. Т.о. квартира наша становится свободной юридически и опека пропустит сделку. Поясню, что выписываемся из однушки в однушку в одном и том же городе.
2. Хочу сама продать нашу квартиру, давая инф-ию в "Из рук в руки", "Циан" и "Виннере".
3. Сама найти нужный вартиант будущей квары, собрать документы и на сопровождение сделки нанять риэлтора.
Очень интересны коррективы тех, кто сам продал или купил себе жильё. Может быть пошаговые инструкции или ссылки на нужные списки или сайты. Буду очень благодарна. Заранее всех откликнувшихся благодарю.

копировать

Зачем выписываться-то? Покупать же все равно будете одновременно с продажей себе? Дети собственики?

копировать

Вот на счёт покупать ещё думаем...Или пожить в родительской квартире и купить новострой или покупать альтернативно. А если вторичку покупать альтернативно одновременно с продажей своей, то можно дочку не выписывать? Доча родилась после того как мы с мужем квартиру купили, квартира в равных долях с мужем.

копировать

Опека не нужна, при альтернативе выписываются все обычно в уже купленную квартиру после сделки.

копировать

Но я правильно понимаю, что квартира выше в цене, если она без прописанных людей? Т.е. юридически чистая?

копировать

юридическая чистота не от пописанных зависит... давно уже...

вот от того - чистая продажа или альтернатива, от этого зависит цена несколько

копировать

Спасибо за ответ.
А что вкладывают в понятие "юридически чистая"?

копировать

Не имеющая рисков появления претязаний третьих лиц, на мой взгляд

копировать

:-) Совсем без рисков не бывает, к сожалению. Потому что законодательство у нас "тухлое". Считаю юридически чистой квартиру с минимальными рисками притязаний как бывших собственников, так и третьих лиц, после её покупки новыми собственниками.

копировать

ну и какие риски например по моей квартире, которую я 5 лет назад купил по долевке, а четыре года назад в суде оформил собственность?

копировать

Именно по Вашей? :-) Предполагаю, что примерно такие же, как и по квартире, принадлежащей прокурору, который в нашем подъезде проживает. Если кто из бывших собственников или третьих лиц даже захочет подкопаться - сам замучается с прокурором судиться, да ещё и схлопочет по полной программе, вероятнее всего. ;-)

копировать

то есть без рисков всетаки бывает? :)

копировать

Если покупает квартиру прокурор - тогда точно бывает. :)

копировать

Сами продавали квартиру, без участия риэлтора вообще. Покупатель был с ипотекой и тоже без риэлтора:) В принципе, никаких сложностей не возникло. Но мы консультировались с нашим юристом в плане договоров и тд, ну и плюс сами слегка разбираемся в этом вопросе. Сейчас у нас альтернатива с расширением. На этапе поиска покупателей и поиска жилья себе тоже действуем без риэлтора. Ну а потом уже будем на сделку подключать хорошего риэлтора по рекомендациям, тк в нашем случае самим явно не разрулить:)

копировать

Нашла хороший сайт для таких как мы:
http://www.samseberealtor.ru/index.htm