Размер задатка

копировать

Подскажите, пожалуйста, какой в среднем по рынку может быть размер задатка?
Наши арендодатели продают квартиру - готовы продать ее нам, требуют задаток в 1 миллион руб.- не слишком ли это круто? или это обычный размер задатка?
и еще 1 вопрос - если мы даем задаток, нужно ли брать у них оригиналы документов на квартиру, в качестве гарантии того, что они не продадут ее кому-то еще невзирая на задаток - или это лишнее?

копировать

Круто, не бывает таких задатков. Тысяч 50. И вы уверены, что они возьмут именно задаток, а не аванс?
Документы вам никто не отдаст, да и не гарантия это, что никому не продадут.

копировать

спасибо!
да, хотят именно задаток

копировать

Начнем с того, Вы действительно хотите эту квартиру купить? У Вас нет никаких влияющих на покупку обстоятельств (одобрение ипотеки, опеки и т.п.)?
Если у Вас свободные деньги, то почему бы и нет, только прописать в договоре, что эта сумма входит в размер оплаты (по такой-то цене, которую Вам должен продать продавец до такого-то времени).
Задаток в данном случае Вам выгоден (если пропишите 2-ой размер как в случае Вашего отказа, так и в случае отказа продавца), т.к. если они откажутся, то должны Вам вернуть 2 млн. руб. Сейчас так быстро цены увеличиваются, что протянете до сентября, а там цена может либо увеличится, либо уменьшится. Хотелось бы, чтобы Вы в плюсе были:).
Удачи!

копировать

Да в том то и дело что мы завязаны и на продаже своей однушки и на одобрении ипотеки, которое еще не получили. Ну одобрение думаю все-таки будет. А вот в какие сроки продастся наша квратира - не угадаешь - поэтому и не хочется рисковать такими деньгами

копировать

Тогда не подписывайтесь ни под что, пусть выставляют на продажу. Чтобы продать квартиру им тоже время понадобится, а Вы з это время свои проблемы решите. Когда выйдете на "финишную черту", тогда и будете подписывать нормальные договора-аванса с адекватным авансом.
В противном случае Ваш миллион останется у них, а Вы еще с бОльшими кредитами.

копировать

Да, так им уже и сказали, чтобы выставляли на продажу. Надеюсь, что однушка все-таки более ликвидна по сравнению с другими квартирами и мы ее продадим быстрее, чем они найдут своего покупателя.
В общем-то у нас с арендодателями хорошие отношения, никогда конфликтов не было - сейчас даже предложили своего риэлтора в помощь продать нашу однушку побыстрее. Надеюсь все сложится.

копировать

крутовато

копировать

о блин, меня 300 тыщ сильно смутило, на 200 в итоге сошлись, а тут лям...

копировать

обычно задаток - это комиссия агенства

копировать

Совсем не обычно.

копировать

Это исключительно для стажёров и агентов Инкома и им подобных такое "обычно". ;-)

копировать

профессионалам надо доверять, тогда какой обычно берется аванс?

копировать

Смешно, если Вы считаете "профессионалами" всех, кто в сфере недвижимости меньше 5 лет, соответственно живёт рекламой фирмы, а не рекомендациями людей, сам никому не доверяет, даже собственному клиенту, кто при этом жёстко и бескомпромиссно требует аванс в размере комиссии до сделки, и кто при этом требует к себе доверия...
Сделки разные бывают, сумма авансов тоже. Сумма должна быть оправдана (но уж точно не размером комиссии! :-D ) и целесообразна для участников сделки. Но аванс по типовой квартире, которая стоит меньше 10 млн., в размере нескольких сотен - это, как правило, большой перебор.
Далеко не всё, чему стажёров в И...мах и М..лях начальники отделов учат, далеко не всё, чего руководству крупных фирм так хочется, имеет место быть на реальном рынке недвижимости. ;-)

копировать

когда мы покупали свою квартиру, у нас просили задаток/аванс (для меня лично нет принципиальной разницы между этими словами) 460 тыс. Я тут задавала такой вопрос, не много ли это. Мне все ответили, что кошмар, много, в сад такую квартиру, кидняк и т.п. Некоторые так же спрашивали что именно просят продавцы задаток или аванс. Мы обсудили этот вопрос с продавцами, оказалось, что в эту сумму входила комиссия их риэлтора и авансы или задатки на альтернативные квартиры. Мы составили договор аванса, в нем прописали эти суммы, уточнили, что эта сумма рассматривается как авансовый взнос за квартиру, и все было ок. Так что узнавайте, почему им нужна такая сумма и составляйте договор.

копировать

Между авансом и задатком большая разница. И ваш случай не может служить примером того, что у автора топика также будет все хорошо. Давать выгребать всю свою комиссию на авансе - большой риск. А физику давать такую сумму - двойной риск

копировать

Если бы они хотели аванс, то в случае если бы мы в итоге к нужному сроку не смогли купить квартиру - а у нас это еще под вопросом, т.к. мы завязаны на продаже своей и одобрении ипотеки, - они бы нам его вернули. Но они хотят задаток, как гарантия того, что мы ее купим - а значит, если мы не успеем продать свою квартиру к сроку, то мы задаток просто потеряем. Одно дело потерять 50 тыс - хотя тоже неприятно - и др. дело терять миллион.

копировать

А если я как продавец хочу убедиться в серьезности намерений покупателя, и беру задаток, ведь тогда нужно одновременно составлять и договор купли-продажи? Или соглашение или договор о задатке может существовать самостоятельно? Юристы говорят, что нет.
Или брать как аванс и прописывать штраф в случае отказа от заключения договора до определенного срока? И как называется такой документ? Соглашение об авансе?