обмен квартирами

копировать

У меня такой вопрос. У меня квартира, приватизирована, я один собственник. У сестры квартира, приватизирована, три собственника (из них одному 17 лет, дочка). Хотим обменяться квартирами, с чего нам начинать? с учетом того, что один из этих трёх собственников остается в своей квартире. Т.е. хотим чтобы сестра+дочка пошли в мою квартиру, а я в их. Просто не знаем вообще куда бежать и с чего начинать? (пардон за набор слов)

копировать

Состав собственников изменяется?

копировать

напишу что изначалально: моя квартира-собственник я одна, квартира сестры там собственник она, ее дочка (17 лет), мама. После обмена: в моей квартире должны стать собственниками: сестра и ёё дочь, а в её квартире должна стать собственником я и мама (которая уже является собственником 1/3 доли)

копировать

Тогда только договорами купли-продажи или дарения, меной не получится.

копировать

А где он оформляется? у нотариуса?

копировать

У нотариуса можно. Но нотариальное оформление - дело дорогое и неблагодарное. Ищите риэлтора. Существенно меньше денег + при этом гораздо меньше беготни для Вас получится, чем при нотариальном оформлении. Нотариус с его бешеными пошлинами совсем не обязателен, достаточно государственной регистрации грамотно и недорого составленных договоров купли-продажи + правильно собранный и оформленный, проверенный специалистом пакет документов.

копировать

Не туда написала.

копировать

спасибо

копировать

А почему бы не оформить договор мены вашей квартиры на 2/3 доли квартиры сестры и ее дочери? Мама остается в той же квартире, а Вы меняетесь только с сестрой и ее дочкой.

копировать

точно и не заморачиваться с куплей - продажей

копировать

заморочки одинаковые

копировать

не совсем , что касаемо вычета - точно , не получить, но нагревать государство чревато и гемороидно

копировать

Но и налоговый вычет не получить. А с 2-х квартир это прилично.

копировать

Они по любому не получат, т.к. близкие родственники.

копировать

Если об этом узнает налоговая, но это не факт абсолютно, специально раскапывать никто не будет.

копировать

Почему не получить? Прекрасно можно получить при грамотном составлении договора мены.

копировать

получить мона , ага и нагреть государство малость , а потом рукавички пошивать? хотя сейчас и декриминализировали вроде мошенство, но нужно ли спать не спокойно?

копировать

Вы о чем?