Двушка на четверых

копировать

Есть семья - мама, папа, 2 однополых ребенка 2 и 3 года. Нужен определенный район Москвы. Денег (альтернатива+ипотека) есть на вторичку трешку 70м П44 (в районе еще 9тиэтажки есть, но туда совсем не хочется пока...) или двушку в новостройке монолит-кирпич бизнес-класса 80м, без отделки, но миллиона 1,5 на нее остается.
Родилась мысль - купить двушку, комната - спальня, комната - детская, кухню 13-15м переоборудовать в кухню+небольшая гостиная. Вопросы такие - бред ли это про устроить в кухне гостиную и хватит ли 1,5 млн на отделку? Или не страдать и купить трешку сразу?
Просто ну очень хочется новый дом, красивый, планировка, два санузла, все там сделать под себя... трешку в нем не потянем ближайшие лет 20))

копировать

Двушки мало. А какой район хотите хоть?

копировать

Так у двушки площадь больше, чем у трешки и 2 сан.узла. Надо смотреть планировку двушки, насколько она удачная, во многих современных монолитах она (планировка) не очень, много метров используется неэффективно- всякие холлы -коридоры по 20 м, а комнаты прямоугольные и с 1м окошком. А так конечно современный дом получше.

копировать

У многих монолитов стены несущие. И даже если пишут, что свобдная планировка, то в реалии стену можно подвинуть на пару метров в ту или иную сторону. А переносить кухню над комнатой нельзя. Поэтому 2-ки на 4-х мало.

копировать

1,5 млн. на отделку кв-ры инд. планировки маловато. Волшебное слово монолит - не синоним качества как это часто думают.
Кроме того, дома с инд. планировками часто грешат крайне нерациональными панировками, т.е. при довольно большой площади пользы от нее очень мало. И, как правило, если 2-ка, то это только 3 окна. В Вашем случае имхо есть смысл думать про монолитный дом только в том случае, если из этой 2-ки можно сделать трешку. 2 комнаты на 3-х мало. Т.к. дети вырастут и им личное пространство потребуется.
П44 это не 70 м., а 74. Может, это и не идеал, но планировка, проверенная временем и далеко не худшая из возможных вариантов.

копировать

а сколько млн надо на отделку?

копировать

Все зависит от планировки двушки.
В моей, например, реально сделать кухню-гостиную кв в 20-25, спальню кв 12-14 и еще отдельно детская 16кв. И в коридоре приличная гардеробная. Это вполне на 4-х.
По крайней мере на мой вкус большая двушка лучше, чем маленькая трешка.

копировать

Подскажите серию дома,где такие двушки. Ищу похожий вариант.

копировать

Моя конкретно квартира вне серии.
Есть похожие варианты в И-155 (в журнале Домой/июль 2010 есть варианты перепланировки).
Вот тут что-то подобное, но хуже
http://www.prime-realty.ru/tip/ip-46c_01.jpg

копировать

+

копировать

Еще один вариант И-1723 (вариант перепланировки в журнале Домой за сентябрь/2010).

копировать

Все зависит от образа вашей жизни. По мне так лучше большая кухня или кухня гостиная. Т.к. основное домашнее время провожу там, и опять же всякие посиделки там же. вот как то так

копировать

Поясню. В трешке отдельных комнат всем тоже не будет, будет спальня, детская и гостиная. В двушке рассматриваю использовать как гостиную кухню (за счет метража). Так вот и думаю - поместится ли такое на 13-15 метрах или нет... на 10метровой кухне П44 гостиную точно не разместишь...

копировать

Дети сейчас маленькие, но они скоро подрастут и, скорее всего, каждый из членов семьи время от времени будет иметь желание уединиться, это нормально, т.к. каждый имеет право на свою порцию одиночества.
Насчет расходов на отделку инд. планировки, лучше поинтересоваться в интерьере, думаю, что и в полтора можно уложиться, но очень скромно, смотря какие работы потребуются.

копировать

даже если дети потребуют по комнате - в трешке ее взять неоткуда, ибо без гостиной нельзя))) Достало меня это с детства - вместо спальник гибрид с раскладным диваном)) Захотят самостоятельности - в 18 лет смогут пойти работать и снимать что угодно)) А у меня денег всем на отдельные комнаты нет))

копировать

Я не об отдельных комнатах для детей, пусть одна из комнат будет гостиной. Я о том, что хорошо, когда есть возможность на время разбрестись по комнатам. До детских 18 еще дожить надо.

копировать

Может быть найдете П-44Т - там кухня почти 13м. - многие делаютиз нее гостинную, или боковую двушку, где в одной комнате два окна.

копировать

Если порассуждать, то скорее двушку и ее переделать. Метраж больше, новый дом - вот преимущества.
Я жила в таких двушке и трешке, о которых Вы пишете. Именно в таких. И трешка была в очень хорошем доме и ближе к метро (почти вдвое короче расстояние) и все же я бы выбрала двушку из-за нового дома (дом, правда, наш тоже супер) и самое главное из-за большей реализуемости данного объекта в будущем (никогда не загадывай, вдруг придется переезжать).

копировать

ППКС.
Новострой это хорошее вложение лет на 20, а вторичка - неизвестно на сколько.

копировать

На ремонт не хватит минимум еще 1 млн, монолит вообще без отделки голый бетон? электрика? Санузлы? В каком все состоянии сдается
Это только то, без чего нельзя жить

копировать

то есть ремонт с нуля от 2,5 млн? ну у всех свои запросы...

копировать

на 80 метров, с нуля и перепланировкой да, только не от, а до, в 1,5 не уложиться, даже если самому штукатурить:( А запросы простые ровный пол и ровные стены:(

копировать

Недавно была тема как раз про отделку с 0.
Вот смотрите http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-post-message.jsp?topicId=2703322&messageId=67840033

кстати, они с перепланировкой из 2ки в 3ку делали.
А в принципе можно и 5 млн потратить...