Мандарин засох

копировать

Муж, гадина, не поливал цветы, пока я в отпуске была.. остальные выжили (потому что пару раз все-таки полил), западное окно... Все листья скручены и засохли, воду не пьеееееет :(( так и стоит вода в поддоне на одном уровне... Он еще оклемается? ему можно как-то в этом помочь?

копировать

Земляной ком пересох :(
Поставьте горшок в тазик с водой по верхний край горшка и понемногу поливайте землю сверху. Когда почва полностью промокнет и перестанет пузыриться, дайте слиться лишней воде.
Эпином опрыскивайте растение из расчета 1 мл на 2 литра воды раз в неделю (раствор хранится сутки!).
Удачи в реанимации!

копировать

Спасибо! Я в него верю, будем спасать :)

копировать

только не спешите выбрасывать! у меня так засыхал апельсин, сейчас метра два уже высотой. Полейте его хорошо, он даст новые листья. Я, правда, со своего засохшие листья обрывала, но они, наверное, и сами опадут

копировать

С него обычно при малейшем стрессе сами сыпятся, ну посмотрим... Как же жалко, он у меня только-только весь заколосился новыми листочками.

копировать

Если ветки коричневые и ствол у основания, если сковырнуть кору, не зеленый, можно выбрасывать.

копировать

Нет!! Я щас ему листья пообщипала, есть еще зеленоватые веточки!!!! (а руки теперь так приятно пахнут :)) В конце концов, ну не так уж он долго без воды пробыл... Отмочила его, будем ждать... Я так понимаю, лучше оставить его, где стоял, чтоб обстановку не менять? Да и жара вроде кончилась пока.
Просто у него тяжелая судьба, у меня вроде пооклемался немного, а тут такое :(
Кстати, я наврала про мандарин. Это... который помесь. Забыла, как называется, на букву К.
ЗЫ: чтоб потом не плодить топы, задам щас вопрос. Этого несчастного давно пора было пересадить. Но он ко мне попал чуть ли не с двумя листочками, потом выдавал на-гора по плодику, в общем, все никак. Тем более, я в жизни ничего не пересаживала, не знаю, как это делается, и со страху откладывала :) Короче, если пациент таки оживет, когда можно будет его пересадить без опаски, через сколько?

копировать

К - каламондин? Или цитрофортунела? В инете пишут, что это синонимы, на самом деле цитрофортунелла приторно кислая.
Сильно не поливайте, от отсутствия листьев, через которые испаряется влага, корни могут загнить. Почаще опрыскивайте стимуляторами роста. Если не найдете доктор фоли стартер, можно развести эпин/циркон в пропорции 1мл на 2л воды и периодически опрыскивать. Готовый раствор хранится не более 1 суток. Поэтому удобнее набрать в шприц и разводить сколько нужно.
Про удобрения пока забудьте.
Пересадку можно оставить до февраля.

копировать

Я точно не знаю, по описанию - каламондин. Плоды киииислые и с кучей зернышек.

копировать

Надеюсь, выживет) У меня, кстати, тоже такое было. Долго не поливали, но потом оно быстро восстановилось. С ним вообще особо проблем у меня не было, легок на подъем, так сказать)) Я покупала саженец от бренда "агронова"

копировать

И какой режим полива теперь, после отмокания? А то вдруг загниет еще...

копировать

Сейчас ограничьтесь рыхлением верхнего слоя земли.

копировать

Рано я радовалась, воду так и не пьет... А может, тихонько пьет? Но с того пролива так и не просохло до конца... боюсь, не загниют ли у него корни :( раньше он все выпивал жадно... да и земля-то! она ж еще магазинная... впрочем, жил же он в ней как-то..

копировать

Не нужно сейчас поливать, не устраивайте болото, иначе корни наверняка сгниют!
Рыхлите верхний слой земли и все!
Когда земля просохнет на 2-3 фаланги пальца, тогда можно будет потихоньку начать поливать, имхо.

копировать

Я не поливала с тех пор, как баню ему устроила! и она не сохнет... как так, не понимаю. А еще на ветках кое-где выступили прозрачные капельки, как смола?? первый раз такие вижу..

копировать

Значит в доме повышенная влажность воздуха, если даже рыхление не помогает :(
Попробуйте аккуратно вывернуть растение из горшка и принудительно сушить, оборачивая земляной ком чем-то гигроскопичным, типа салфеток, газет, старых тряпок...

копировать

а "смола" - это что? твердые прозрачные капельки. Зачем он их генерирует?

копировать

Освобождается от избытка влаги, имхо.