Купля-продажа доли собственности пожилого человека (73 года)

копировать

Имеем домик и землю в собственности у 3х человек (доки есть)

Реально там живет и прописан пожилой человек - 73 года. Дети сын и дочка живут в другом городе (дочка прописана тут же, сын прописан в другом месте)

По состоянию здоровья, встал вопрос - забирать папу к себе, а дом и землю эту продавать.

Вопрос вот в чем. Когда пожилому человеку столько лет, по закону, сделку надо делать именно так, что бы у него после продажи была своя собственность и новая прописка (ну, по аналогии с попечительским советом и малолетками). Или тут пофигу и можно тупо все продать, а деньги детям сразу поделить, договорившись, у кого будет папа жить?

копировать

Нет, взрослый человек может продавать без покупки другой.

копировать

Т.е. возраст в 73 года - не препятсвие. И на его долю, впринципе, может забрать сын и дочка, если он согласен.

Спасибо.

копировать

Не поняла?

копировать

Намекаете, что в 73г. человеек автоматом недееспособен?
Вон Ю.Любимову в 90лет удалось поставить на уши часть Минкульта и весь театр "на Таганке". Назвали б вы его недееспособным по возрасту. :)

копировать

какие уж намёки :) я прямо спрашиваю про закон о престарелый если есть :) мне даже проще - каждый взял свою долю от продажи и поступает с ней как взрослый человек :)

копировать

Нет законов о недееспособности пожилых людей, нет и не может быть, пока человек не лишен дееспособности по состоянию здоровья через суд, он полностью дееспособен и имеет право совершать любые сделки.

копировать

А еще вопрос. Возможноси сделать договор купли-продажи (Простую Письменную Форму) с пунктом, что после сделки и получения денег, папа еще побудет прописанным там месяца 3-4 и физически поживет там? Пока мы не подберем ему квартиру в другом городе?

Или как лучше обойти этот вопрос? Выписать и поснимать ему временно жилье без прописки до покупки?

копировать

Можете в договоре написать, что снятие с регистрации и освобождение квартиры в течение такого-то времени. Обязать его переезжать именно в подобранное вами жилье не можете.

копировать

Прописать в договоре можно многое, другое дело, как на ваши просьбы отреагирует покупатель (новый владелец).
А если ваш папа сожжет дом эти 2-3мес. физического проживания в нем после продажи, кто новому владельцу ущерб возместит?

копировать

теоретически я все понимаю :) спасибо

На деле, там цениться земля, а дом - малый процент от общей стоимости

копировать

Заранее папу перепрописывайте к себе. Покупателю предложите удостоверься, что он прописан в другом месте. Зафиксируйте передачу денег именно ему, желательно после сделки зафиксировать факт денег на его счету( дойти положить вместе на книжку и книжку зафоткать). Тогда сомнений у покупателя будет минимум.