Аванс или задаток? Сколько?

копировать

Расскажите пожалуйста, собираемся в будущем времени продавать и покупать квартиру. Очень интересен момент, сколько денег надо готовить (минимально) чтобы внести (и что лучше юридически оформлять аванс или задаток) деньги, подтверждая свои намерения купить квартиру? Буду очень благодарна за советы!

копировать

Аванс, задаток или иной вид внесения предоплаты и закрепления за собой квартиры покупателем - это всегда решается по согласованию сторон, зависит от их доброй воли, а также от выбранной квартиры (свободная или альтернативная). В каждом конкретном случае та или иная ситуация у продавца и у покупателя диктует тот или иной вид договора или соглашения между ними. С юридической точки зрения Ваш риэлтор даст Вам свои рекомендации в зависимости от той или иной конкретной ситуации.

копировать

Спасибо! А самый главный вопрос сколько примерно сейчас вносится в руб., если квартира стоит примерно 6.5 или 7? (минимальный аванс) Или сколько договоришься?

копировать

Если вы продаете и одновременно покупаете, то ровно столько, сколько вам внесли аванса.

копировать

Смотря кому и через кого вносить аванс. От 30 до 150 тыс. руб., как договоритесь. Главное, ни под каким соусом не вносить за покупаемую больше, чем Вам дали за продаваемую при одновременной альтернативной покупке.