В чем фишка?

копировать

Подруга продает квартиру, продает месяца 4, есть риэлтор, показывает квартиру частенько без риэлтора, было 2е желающих купить, оба говорили: мы у вас берем, но давайте без риэлтора, она отказывалась это делать, а они отказывались покупать. Вопрос: в чем фишка? Какое мошенничество тут может быть и какая выгода покупателям, они ведь все равно не будут платить за услуги риэлтора?

копировать

Наверное, рассчитывали, что сделают им большую скидку, если без риэлтора, или сами были риэлторами. ;) Еще вариант - возможное мошенничество.

копировать

В том то и дело, что о скидках речи не было.
А в чем может быть мошенничество? они явно не собирались за гаражами деньги передавать, все через банковскую ячейку, в чем может быть мошенничество при продаже? Всю голову уже сломала в чем фишка не пойму

копировать

Способов мошенничества бесконечно много, начиная с того, что вам через ячейку передадут купюры "Банка Росси"

копировать

Так риэлтор от этого не защитит, на закладке денег он не присутствует, банк проверит деньги, а потом главное не выпускать их из виду. Это мошенничество я знаю, наличие/отсутствие риэлтора на него не влияет, что еще может быть?

копировать

Риэлтор защитит хотя бы от того, что неправильно будет прописан доступ к деньгам.
Да и о скидке речи не шло, потому что договоренностей никаких не было, так что тут можно только предполагать.
И о новичках-безработных агентах не забываем.

копировать

извините за глупый вопрос, а как может быть неправильно прописан доступ? Продавали двое знакомых, я спрашивала, и оба говорили, что прописывали доступ с зарегистрированным ДКП и все. Это правильно? Или лучше с ДКП еще и выписку из ЕГРП прописать?

копировать

Да вариантов море.

копировать

Элементарно.
Характерный пример - ячейка оформлена на покупателя, доступ по "зарегистрированному договору", как всегда. Ключ от ячейки остался у покупателя, вы забыли его попросить себе, а если и просили, то он вам не дал, ссылаясь на пункт в договре ячейки, который гласит, что запрещена передача ключа третьим лицам. И уехал в отпуск покупатель и нет ключа у вас.
Пришли к ячейке, вас в депозитарий пустили, яа ячейку открыть вы не можете. И банку за дубликат заплатить не можете, так как ячейка на покупателя, а вы для банка "третье лицо".
Ждите покупателя квартиры, может быть он и отдаст вам деньги...

копировать

Ну здрасьте. Если для доступа есть все необходимые документы, ячейку вскроют, это же второй клиент по договору, не посторонний человек.

копировать

Не знаю, не знаю. Это может быть не второй человек по договору, а второй человек по доп.соглашению. Который не имеет права требовать дубликата ключа.
Сам в такие ситуации не попадал, предпочитаю чужой ключ в своем кармане держать, отдав за него "залог" 3-6тыс. (равный размеру штрафа за утерю ключа).

копировать

А почему ячейку не оформляете на продавца?

копировать

Не может такого быть. У кого есть доступ, тот и вскрыть ячейку имеет право. Ключи - это фикция, по сути, забавно наблюдать, когда риэлторы с напыщенным видом начинают за ключ биться. :)

копировать

За все банки ответ дан, за все сотни московских банков? Не может такого быть, потому что не может быть никогда!?
Пускай мой вид смешон (напыщен, как вариант), но предпочитаю в данной ситуации перебдеть.

копировать

Да ничего личного, Александр. ;)

копировать

Я модераторов люблю... :love3

копировать

А с этого момента по-подробнее, пожалуйста.
Есть не один банк в Москве, где ключ является доступом в том числе. Нет ключа, к ячейке не подойти. Даже, если выполнены все условия. Поэтому, только внимательно читать договор.

копировать

Сколько же ключей то там, если покупатель не отдает свой?

копировать

Во всех банках по-разному. Может быть 1, может 2.

копировать

а что, все покупатели вот просто так передают ключи продавцам прям на сделке?

копировать

Чего то я не поняла, последний раз при покупке и закладки денег в Фора-банк, мы подписывали договор с банком на доступ к ячейке 3сторонами:банк-покупатель-продавец. 1Ключ был, отдала его там же риелтору продавца, все равно доступ по "заргистр. дог.", он мне расписку написал, что ключ получил. Они сдали документы на регистрацию и отдали мне через 10дней+ расписку что деньги получены.

копировать

Может быть это были риелторы из других контор?

копировать

Вроде нет. Поэтому и удивляет и реально не могу понять в чем дело. Цена на квартиру с моей точки зрения завышена, ее покупать никто не хочет, кроме тех двоих, которые хотели обязательно без риэлтора.

копировать

Думаю хотели скидку а размере комиссии риэлтора. Других вариантов не вижу.