Квартиранты и кондиционер

копировать

Мы сдали квартиру в наем в первый раз.Квартиранты завели речь об установке кондиционера.Они собираются снимать нашу квартиру в течение 3 лет мин.Я так поняла,что они готовы нести расходы по установке, но тогда получается,что кондей- это их собственность и они имеют право забрать его с собой, когда будут покидать квартиру, а мне оставят дырку в стене? мой вопрос, как обычно поступают в таких случаях?

копировать

Они должны вернуть квартиру в исходном сотоянии, т.е без дырок в стене. Стоимость заделки стены и переклейку обоев вычтите из депозита. Возможно они согласятся оставить кондиционер, чтобы не оплачивать ремонт. :)

копировать

Понятно,спасибо.

копировать

тогда логичнее вам с ними хотя бы поделить расходы. С условием, что они оставят кондей.

копировать

Спасибо за ответ, но предыдущий вариант ответа меня больше устроит.Я не планирую нести допрасходы и их кондей мне не нужен.

копировать

я думаю еще больше вам понравится совет взять с них деньги за разрешение установить в вашей квартире кондиционер.
с какой стати они его должны бесплатно ставить, я не понимаю?

копировать

Потому что кондиционер нужен им. Хозяйке - нет. Кому нужен - тот и оплачивает.

копировать

В своем посте я написала,что дилетант и спросила какова обычная практика в подобных делах.Мне ответили,ответ меня устроил.Я не прошу их бесплатно ставить кондиционер, я вообще не прошу их это делать.Это их личная инициатива.

копировать

На самом деле дырочка от вывода труб совсем небольшая- её легко запенить и заклеить. Мне кажется, что если жильцы сняли эту квартиру без кондиционера, настаивать на его установке за счет хозяев тоже не совсем корректно- это достаточно дорого и не предмет первой необходимости. Я знаю, что многие категорически не пользуются(особенно с маленькими детьми). В конце концов можно купить мобильный кондиционер и спокойно его потом забрать.

копировать

Я своим установила за свои деньги. Второе лето в Москве аномальное, людей жалко

копировать

Мы снимаем квартиру. Предложили хозяйке поставить кондей. Она оплатила стоимость, мы-установку (своими силами). Конечно, он останется в квартире