Опять про налоги

копировать

Мы продали квартиру за семь миллионов с мамой.
Квартира была в равных долях более 3-х лет приватизация.
Потом купили на двоих с мужем за те же 7 миллионов.
Вопрос должны ли мы какие нибудь налоги?? И должны ли мы сделать сообщение в налоговую об этих манипуляциях??
Сумма в обоих случаях была отражена в договоре полностью.

копировать

Если срок владения квартирой более 3 лет, то вы с мамой полностью освобождаетесь от уплаты подоходного налога при продаже квартиры. Налоговую декларацию заполнить при этом стоит, поскольку это требуется по закону. Мои клиенты, правда, зачастую игнорируют и пока к ним никаких санкций не применяли, но я это не одобряю. Это ведь не очень трудно, все формы с разъяснениями опубликованы в интернете, нести ее никуда не надо, можно отправить по почте заказным с уведомлением о вручении и этого достаточно. Главное сделать это с 01 января до 31 марта следующего года.
Налогов с покупки квартиры в нашей стране не существует. Но! Купив с мужем квартиру, и вы и он можете воспользоваться единым налоговым вычетом. Это значит, что раз в жизни каждый гражданин РФ может получить от государства денежную компенсацию в размере 13% от стоимости купленной квартиры, но с суммы не более 2 млн руб, т.е. не более 260 тыс руб. Вы купили квартиру за 7 млн. Как оформили? Если на одного из супругов, то он может получить 260 тыс, если в равных долях (при наличии 2 свидетельств о гос.регистрации), то по 260 тыс каждый.

копировать

Не вводите людей в заблуждение.Сумма вычета не более 13% с двух миллионов на объект и не меняется в зависимости от количества собственников. И если вы воспользуетесь им сразу оба, то откажетесь от будущей возможности использовать вычет кому-то из вас по другому объекту.

копировать

Ваши клиенты умнее вас, и совершенно правильно игнорируют. Необязательно подавать декларацию, по факту продажи недвижимости(более 3 лет в собственности), уже давно освободили от такого действия.

копировать

Причем существенно умнее. Потому что декларация подается не до 31 марта, а до 30 апреля. Подача декларации не требуется сейчас, требовалась раньше. Почему за неподачу декларации не преследовали, тоже понятно: все наказания за сие деяние исчисляются исходя из суммы налоговой задолженности, а здесь она равна нулю.
Да, при получении налогового вычета при покупке, налоговый вычет предоставляется один на один объект не движимости, а не каждому из покупателей. Т.е. каждый из покупателей-долевиков сможет воспользоваться вычетом пропорционально своей доле, если пополам покупка, то вычет для каждого по 1млн., т.е. 130тыс. Это при сумме покупки в договоре более 2млн, при сумме менее 2млн. вычет равен сумме покупки.
И еще вы забыли упомянуть, что если квартира куплена в кредит, то всю сумму процентов по кредиту можно предъявить к вычету, даже если сумма превышает 2млн.
На тренингах свои "знания" получал "консультант" со слуха? - Жаль консультируемых, право слово.

копировать

:) причем, не получить 130т, а освободится от налогов на эту сумму, ну максимум получить назад ранее уплаченное. Вот мне, знаешь как обидно, не дают, я налогов не плачу.

копировать

А Вы платите налоги, и Вам вычет дадут, не обидно будет ;)

копировать

Я подумаю над вашим предложением.