Экономные домохозяйки
Уважаемые девочки, кто сидит дома занимается детьми и хозяйством, поделитесь опытом, кто как и на чем экономит в быту.
:) Вам однозначно - в топ про деньги и туфли))) там кокраз сейчас обсуждают возможность дисконта при покупке пяти шанелей с гучами в придачу))
это вам в Домоводство надо)
главная экономия - не покупать полуфабрикаты, соки, сладкие творожки и тому подобные продукты.
на бытовой химии. Что можно мыть без химии - мою без нее (подчистить что-то из посуды содой, например).
Окна мою специальными салфетками для стекол - и не дышишь лишний раз гадостью и экономия.
Фасады кухонные протираю специальными влажными салфетками для бытовой уборки.
Средства для мытья полов, посуды и жидкое мыло покупаю в 5-литровых канистрах и доливаю потом в обычные бутылочки с дозаторами - экономия в 3 раза примерно.
Салфетки (для стекол, холодильника, фасадов) - это экономия времени, удобство. Но не экономия денег.
Средства для посуды, пола и жидкое мыло в 5-литровых канистрах?? У Вас огромный расход моющих средств. Либо семья большая и дом 200 квадратных метров.
У меня на семью из 3 человек в обычной городской квартире в год расходуется примерно 1 л моющего средства для посуды, 1,5 л моющей жидкости для пола и менее 1 л жидкого мыла. Специально не экономлю.
УЖ ОЧЕНЬ МАЛО ВЫ РАСХОДУЮТЕ!
Вы полы раз в месяц моете, что ль? Да и для посуды маловато будет.
У меня ПМ и то жидкость для мытья посуды минимум три раза в год развожу(пользуюсь Амвеем). Для полов мне хватает одного литрового флакона НА МЕСЯЦ, мою полы два раза в неделю минимум.
Автору топика скажу так: Трудно экономить!
Я пытаюсь на продуктах. НЕ покупаю килограммами, а только для детей по паре двух,трех видов фруктин, готовлю только на присутствующих и на обеды на работе. Покупаю продукты на рынке, они там порой дешевле, чем в магазинах. Внесла в рацион макароны-не люблю их, но... и налегаем на картошечку. Крупы стали кусаться, особенно гречка. Закупаю основные продукты в Ашане- по моему там самые низкие цены.
Пол мою в кухне и прихожей пару раз в неделю, в остальных помещениях один раз в неделю. Посуду один раз в день. Но у меня очень маленькая квартира (42 кв м).
Средства использую обычные - для пола Аист, для посуды - Миф или Пемолюкс (переливаю в дозатор от жидкого мыла для удобства).
Мне и в голову не пришло бы экономить на моющих средствах, потому что они дешевые, а расход маленький. Просто заметила, на какое время хватает купленных флаконов.
Обеды на работу - да, очень экономично (сама беру еду из дома). Но чертовски неудобно таскать контейнеры, если на работу ездить городским транспортом :).
Вообще то у меня тоже расход похожий. % литров моющего средства - это мне лет так на 5 :) Квартира 65 м, мою пол на кухне и коридоре 1-2 раза в день, в комнатах реже: 1-2 раза в неделю.
финский фэйри хватает 1 бутылку на полтора года, тоже посудомойка. Сковородки, все деревянное и всякие пластиковые мисочки мою им. \там капли хватает на всю раковину.
в год менее литра жидкого мыла на семью из трех человек?!!!! нифига себе, так мало, вы руки моете раз в неделю что-ли?
Влажные салфетки для меня совсем не экономия в быту)
я пользуюсь одним универсальным средством как для мытья полов, окон (+ резиновый скребок), так и для чистки сантэники.
Краны, душ прекрасно отмываются до блеска с помощью самого дешевого уксуса - просто пропитываю кухонную салфетку уксусом, оборачивау салфеткой кран со всех сторон и оставляю на время. Потом достаточно просто развернуть, ополоснуть водой и вытереть насухо- блестит лучше нового)
плесень на стенах выводится несколькими слоями специальной грунтовки, на кухне прийдется переклеить обои и конечно постараться избавиться от причин ее появления(протечек от соседей, не вентилируемых углов, холода). Вот только экономить на этом не советую, плесень вредна для здоровья:(
Дома не сижу, но хозяйством занимаюсь:)Пороошки-таблетки для ПММ, стиралки и др. мыльно-рыльные расходники покупаю в макс.дозировке, а потом делюсь этим добром с родственниками.
экономить можно на очень многих видах затрат. для себя главное определить на чем экономить готова, а на чем нет, и позволять себе некоторые приятные траты без угрызений совести, а как важный вид расходов на свое хорошее настроение.
на чем можно экономить:
1. ЖКХ услуги
несмотря на обслуживание, себя оправдывают счетчики воды. можно поставить двухтарифные счетчики электроэнергии и стиралку ставить на ночь, если не слышно. жкх должны составлять не более 10% от официального совокупного дохода семьи (прописанных в квартире). на остальную часть можно оформить субсидию.
2. метро. посчитать какое кол-во поездок тратится в мес и покупать оптимальный проездной или трансп карту. многие не задумываются об этом.
3. покупки. не лениться искать оптимальные цены. ценовой разброс в мск на одну и ту же вещь довольно большой. также и с продуктами. думаю что пока что ашан лидирует. но бывает что и небольших магазинах у дома хорошие цены. надо сравнивать. качественную одежду и обувь можно покупать в конце сезона с отличной скидкой. бытовую технику (холодильник, стиралу, пылесос и тд) покупали в интернет-магазинах по хорошей цене сильно ниже магазинной. кооперировать с подругами по скидочным и накопительным картам.
4. маникюр и педикюр можно делать и самой. но. есть еще отличный вариант договориться с понравившимся мастером о приеме на дому. как же и со стрижкой и с косметологом. массаж на дому и в салоне стоит разных денег, т.к. мастер не отдает долю салону.
и так далее. кто что еще применяет?
Покупайте простую и здоровую пищу, и будет вам экономия. Можно экономить на ком платежах-поставить счетчик на воду, на электричество раздельный(день-ночь).
Простая и здоровая пища? :)
Например, натуральный творог, охлажденное мясо и птица, яйца, свежие овощи и фрукты в любое время года - на фермерском рынке, потому что в магазинах натуральные продукты без консервантов купить малореально.
Это действительно экономично?
Может и экономно, так как домашней курицы, например, нужно много меньше, чем синтетической из магазина. И творога, и сметаны тоже. Натуральные продукты более калорийны.
Давайте я вам расскажу, как чел, проживший практически в селе 17 лет))
Вы не видели ролик в инете, когда разрывает на куски бегущую курицу? так вот её вовремя не прирезали, и её так от ускорителей роста раскорячило. Например, уже несколько лет в нашей области очень активно продается оскольская птица(белгородская область). Парнишка знакомый работает с ними, ну на одном из их дистриков, так скажем.Так воооот, у них прирост с курочки в месяц составляет более 1 кг.Сказать,что это нереально сделать естественным способом - не сказать ничего.Возвращаюсь мыслями в своё детство)) Цыпленок, проживший на этом свете 1 месяц, питающийся пшеном, зеленым лучком(зелень обязательна и для поросят, и для птицы) - размером с голубя.И то, за счет более длинных ног, это одни кости пока ещё)) Вы взвесьте фабричную курицу после варки или жарки.Всё, что раздулось у неё от химии - сдуется.Структура мяса чересчур нежна, как поролон, это неестественно.
При возможности я покупаю деревенских кур, и всё равно нужно знать,чем их кормили хозяева, потому что готовые корма сейчас тоже с химией. Естественно, они питательнее на одну единицу веса, потому что это МЯСО ПТИЦЫ, а не раздутая гормонами субстанция. А уж говорить про то, как хранят подобные вещи в точках продаж...всё уже переговорено сто раз :-)
Деревенская курица весит 3-3,5 кг, её стоимость у нас 500-600 руб. Хватает чтобы 2 раза сварить большую кастрюлю первого(ну там из крыльев, всего,что останется после снятия филе) а с остальным можно много чего придумать - перекрутить на фарш, или кусочками порезать-заморозить.На несколько ужинов точно хватит, ну смотря кто сколько ест)) При чередовании с мясом и рыбой нам одной курицы точно на месяц хватает
"Натуральные продукты более калорийны" - то есть фермерская курица более жирна, чем магазинная? :).
Потому что жиры более калорийны, чем белки. И если калорийность у этой курицы повышенная, то именно за счет жиров.
"Домашней курицы нужно намного меньше" - то есть если от магазинной курицы я съедаю примерно 200 г на ужин, то от фермерской мне будет достаточно 100 г?
Если в начинку для ватрушки нужно 200 г творога, то фермерского можно 100 г без ущерба для вкуса и внешнего вида?
Так "может" или действительно экономно? Вы сами проверяли? Автор топа вообще-то советов ждет.
Вы так за автора темы переживаете... :) Я проверяла. Кушать домашние продукты действительно более экономно и полезно. Да, и сертификат у меня есть, с большой круглой печатью.
я не автор поста, но здоровая и натуральная вполне может означать, что вместо колбасы покупать мясо и запекать в духовке и утром холодное на бутеры класть, вместо всяких гадких полуфабрикатов готовить самим. вместо сока покупного - компот из сухофруктов или тоже ранетки сейчас. и т.д. И необязательно это будет охлажденное, экономия в приготовлении дома. И домашние ватрушки дешевле покупных выходят.
Но на все это надо ВРЕМЯ. Нужно посчитать, сколько стоит ваш трудочас на работе и есть ли смысл возиться. Я поека была в декрете и была уйма времени, готовила сама, сейчас мне проще (экономнее) заработать эти деньги и купить ватрушек, чем потратить 2 часа на их выпечку.
+1. Когда сидишь дома готовить все самой - это выгодно. Когда работаешь, плюс дети, плюс уборка - надо искать компромисс. Ну я правда все же не могу есть котлеты из магаза... Ну вот трачу одно суботнее утро раз в месяц на то, чтобы навертеть котлет, фарш. перцев и бросить все это в морозилку (благо она большая). Зато потом весь месяц можно кушать домашние котлетки, перчик. Это конечно не то же самое, что из парного мяса, лучше, чем из "Кулинарии".
Очень Вам это не советую продолжать.нестриженная-некрашенная тетя взамен "феи" к которой привык....Я тоже этим грешила.мне потом-сначала мужу и деткам...Педикюр-маникюр сама,красить волосы сама..Теперь он на меня и глядеть то не хочет....
Проблема не в этом, и Вы это знаете.
Если Вы сейчас сделаете красивую прическу, маникюр-педикюр и будете ходить дома с макияжем, проблему в отношениях это не решит.
Маникюр с педикюром я себе сама делаю, потому что в салоне все равно сделают не так, как я хочу, да еще ногти испортят. То же касается коррекции бровей. Плюс мое время, запись, деньги... Насчет волос, наверное вы правы лучше краситься в салоне.Хотя я и на этом "экономлю" - не крашу волосы, муж не разрешает, ему мой натуральный цвет нра :)
Я тоже экономила, когда была в декрете.... на себе... на прическе, маникюре, одежде новой, все равно сижу ж дома. Всегда была чистой, ухоженной. Но тем не менее от меня срулил муж... Экономия была в ущерб себе.
мне кажется, когда начинаешь экономить на себе, то падает внутренняя самооценка, поэтому и спрос падает, или правильнее сказать притяжение. Если уж себя не любишь, то кто тебя полюбит.
Мой совет - начать зарабатывать деньги. Это можно сделать многими способами, даже сидя в декрете, не говоря про то, что ребенок подрос. А то многие мамы сидят с ребенком до средней школы и экономить пытаются, это очень странно для меня.
Интересная темка! Я сижу дома уже 5 лет и за это время кое-что поняла. Продукты покупаю простые, овощи и фрукты сезонные, когда они дешёвые и их много. Стараюсь пореже покупать всякую "ерунду",типа чипсов, мороженого, соков пакетных, сырочков. Делаю десерты сама. На "ура" идёт мусс с молоком, взбитые сливки с фруктами, много пеку. Бытовую химию использую минимально. Если не запускать, то могу всё вымыть хозяйственным мылом и горячей водой, кроме ламината, там нужно спец.средство. Одежда для себя - немного, но вся качественная и удобная. Не куплю просто туфли, потому что понравились, а куплю подходящие туфли и т.д. Но нанадеюсь, фин.положение улучшится и не надо будет так заморачиваться :-)
Полностью согласна и на счет продуктов и на счет всего остального :) В летнюю жару понравилось делать банановое мороженое: берешь банан, режешь на кусочки и морозилку на пару часов. Она замерзает, потом бросаешь его в блендер (если блендер слабый куски по-мельче). Туда еще капельку меду и от мороженого не отличшь. Взбить ка следует. Никто поверить не мог, что это просто банан, все спрашивали: что это? Ты это как готовила? %)
Насчет быт. химии тоже: хоз. мыло, сода - и можно отмыть весь дом.
Тряпки покупаю не "на выход" или "деколЬте наружу", а те которые можно одеть погулять в парке, на детский праздник прийти в сад,пойти в театр, встретить дома гостей и не смотреться глупо.
интересно, а на чье конкретно фин положение вы рассчитываете? сами не хотите его улучшить?
Швабра и салфетки Белый кот, или любые аналогичные из микрофибоы, и для уборки химия вообще не нужна.
да ну, весь этот сетевой маркетинг построен на промывании мозгов. Дарили мне эту микрофибру - тряпка она и есть тряпка. Что за 100 р, что за 1100.
В мЕтро 4 тряпки из микрофибры для всевозможных поверхностей стоят 140 руб (или около того). Еще больше экономия получается.
Поняла, что экономно получается, если писать список, а не покупать все подряд, что увидела и хочется. И еще сделала для себя правило покупать, например, крупу только тогда, когда уже закончился или заканчивается пакет с предыдущей. Т.е. не делать запасов, т.к. бывает покупаю, складываю, потом забываю, что купила и куда положила.
+1. Тоже забываю про складированное впрок, и выбрасывать потом все приходится - за истечением срока годности
Сейчас как раз сезон для заготовок: варите варенье, маринуйте овощи, если есть подвал: закупите подешевле на оптовом рынке пару мешков картошки на зиму. Одежду (текстиль) рекомендую покупать на садоводе. Детские там в 2-3 раза дешевле чем в магазине. Например, я беру оптом: 5, 10 трусиков, носочков, колгот. в общем выгодно, удобно стирать близкие цвета и на пару месяцев есть что носить:-) Моющее средство для посуды,стен и пола - "прогресс" за 110руб. 5 литров (для информации - его рекомендовал минздрав для использования с садах и школах). Порошок беру тоже в больших упаковках. Откажитесь от сладостей, чипсов и сухариков. Конфеты можно заменить сухофруктами, если вы в Москве рекомендую съездить за сухофруктами на оптовую базу, возьмите коробочку в 5 кг фиников или кураги (стоимость в 2-3 раза ниже магазинной) хватит на долго. Говорят, на оптовке также берут замороженное мясо, рыбу. В принципе 20 кг можно взять, на 2 семьи, подели и забить морозилку. Мясо рекомендую - курицу: филе или грудки. Отлично на суп и второе в сметанном соусе (быстренько и вкусненько). Не покупать газированную воду, соки; просто сами сделайте морс: ягоду пропустите через мясорубку или блендер, залейте кипятком, сахар по вкусу, остывает и настаивается и готов к употреблению, даже не кипятите. Готовьте суп, второе и выпечку. Домашней выпечкой замените покупные тортики
Есть здесь интересные советы по экономии
Добавлю, что химию покупаю в Ашане под фирменным брендом
Там две полосочки желтая и зеленая
Например, жидкость д/мытья посуды 9 рублей, немного жидковата, но все равно дешевле, чем известные марки
кондиционер д/белья 17 р.
тряпки для кухни 9 рублей 3 шт.
ну и т.д.
многое покупала с этим и полосками и .. во многом разочаровалась.
Ну.. как всегда. на вкус и цвет хозяев нет.
ещё в ашане удобные ценники, там написана цена за литр\кг мелким шрифтом. можно сравнивать состав и стоимость. я была очень удивлена полученным результатом. купила ср-ва дешевле в разы и с тем же составом, что и дорогое.
Сегодня по тв рассказывали как сэкономить на эл-ве.
1. Уходя гасите свет :)
2. По возможности вынимать эл. приборы из розеток, например зарядники и пр.
3. Если попить чайку, то кипятить воды ровно столько, сколько планируете выпить за раз :)
4. стирать в машинке 30 мин. на 40*
5. стиралку и посудомойку включать после 23:00, если есть ночной тариф
Если дома имеется термос, особенно большого объема, можно заполнять его кипятком и включать чайник понадобится заметно реже + кипяток всегда под рукою :)
Мелочь, но за год какая-то экономия наберется.
о!!! вспомнила важную вещь! Обратите внимание на то где и как подключены ваши водосчетчики. В те дни, когда отключают горячую воду, отключайте стояк с горячей водой совсем. Иначе получается, что мы автоматически, по привычке, включаем оба крана и из крана с горячей водой бежит холодная, а счетчик нам считает её как горячую!