ДКП в рассрочку и налоги

копировать

Может быть кто-то знает. У меня два вопроса.

1. При заключении ДКП с рассрочкой, налоги рассчитываются и выплачиваются с даты получения последнего платежа, указанного в договоре?

и

2. У нас такая проблема. Заключили такой ДКП, у покупателя возникли в этом году большие проблемы с деньгами. Вроде как он обещает выплатить эти деньги в течение этого года. По договору он должен был расплатиться с нами ещё в мае этого года.
В принципе, склонны ему верить. Но нет ли тут подвоха и не сможет ли он как-нибудь за давностью лет приобрести право собственности без всяких выплат нам?
А если и этот год пройдёт и ничего не будет? Что делать? Просто сама эта недвижимость находится в 2000км от нашего дома и туда просто не наездишься:(

копировать

Да кто ж вам так ответит? Договор читать надо, какие там условия.

копировать

Там никаких особых условий нет. Просто обычный ДКП с рассрочкой на год, до мая этого года и всё. Никаких оговорок на тему что будет в случае неуплаты нет.

копировать

"Просто обычный ДКП с рассрочкой на год" обычный это без рассрочки. В вашем же случае совсем непонятно, регистрировалось ли обременение или может вообще перехода права не было еще, или было зарегистрировано без обременения?

копировать

Подразумевается, что мы должны были в мае этого месяца приехать туда и написать бумагу о том, что вся сумма получена и можно снять обременение с этого дома.

копировать

Каким образом это подразумевается? Прописано в договоре? Обременение "до полного расчета" зарегистрировано?
Какая технология сделки у вас была, вы сами обращались в рег палату, доверенностей никаких не оставляли на это действие? Если не оставляли, то без вашей расписки в получении денег и вашей личной подачи, обременение покупатель не снимет.

копировать

Доверенностей не составляли, хотя покупатель предлагал такой вариант, но мы отказались и сказали, что сами приедем.