Что делать? (коммуналка)

копировать

Ситуация:
3-х комнатная квартира, коммунальная. 2 комнаты (приватизированные) принадлежат соседке. 1 комната в соц найме - моя.
Соседка проживает одна, одна из ее комнат ПОКА стоит закрытая. Отношщения с ней не складываются. Она грозиться сдать конату ЧУРКАМ.
ЗНАЮ:
Она может БЕЗ моего согласия сдать комнаты, которые в СОБСТВЕННОСТИ. НО!!! Места общего пользования ей не принадлежат, и здесь она не может обойтись без моего согласия. А я согласия не даю, у меня дочка в 7 класс идет. да и не нужны мне еще соседи.
Что делать? Какие законы на моей стороне?
Она часть площади после смерти мужа передала по наследству, у нее 3 детей. Прописана она одна на этой площади.
Помогите найте документы, которые помогли бы урезонить соседку. Мое согласие ей нужно только на места общего пользования. Я не даю. Она угрожает. Как быть?

копировать

Договориться по нормальному. Я так понимаю, чуркам она угрожает сдавать потому, что Вы вообще не хотите, что бы она сдавала? Она же может и выполнить свои обещания, и ничего Вы не докажете.

копировать

а никаких нормативных документов нет, в которых бы говорилось о том, что только с согласия соседей она может сдать комнату, точнее пользования местами общего пользования? И еще, слышала, что она обяза регистрировать людей? А она боитться, ког либо пускать жить на свою территорию.

копировать

Нет, нету. Может сдавать без вашего согласия.

копировать

комнату она может сдать, а что делать с местами общего пользования? ОНИ ЕЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ!!!!
Их она не приватизировала и не купила. Это общее.

Девушка одна была в такой ситуации, она не разрешала пользоваться МОП и вызывала полицию. Жильцы съехали и хозяйка приват. комнаты подала в суд. И теперь они судятся второй год, подавая протесты на вынесенное решение.

копировать

Нет, ей принадлежат и места общего пользования пропорционально метрам занимаемой комнаты.

копировать

они вошли в приватизацию?

копировать

МОП не являются самостоятельным объектом права
Вот решение суда, например:
Суд приходит к выводу, что Т . вправе была
передать в пользование свою комнату по договору безвозмездного пользования ответчику Д.
Доводы истицы о том, что места общего пользования квартиры (коридор, ванная, туалет, коридор) являются общей собственностью и не могли быть переданы в пользование ответчику без согласия истицы, не могут быть приняты судом во внимание. Места общего пользования коммунальной квартиры не являются самостоятельным объектом гражданских прав. Также ст. 247 ГК РФ регулирует отношения по владению и пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности. Места общего пользования коммунальной квартиры находятся в совместной собственности собственников комнат.
При таких обстоятельствах, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В иске К к Д и Т об устранении нарушений права собственности, выселении - отказать. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.

копировать

просто, сделать ЕГРП? справочная....

копировать

я бы договорилась с ней, чтоб она сдала какой-нибудь девушке, с условием, чтоб эта девушка никого не водила бы

копировать

да снимите у неё сами эту комнату, и будет вам счастье.

копировать

а вы мне оплатите? Как приятно дать такой совет, когда у вас жилье и вас никто никуда не выгонял с ребенком.

копировать

Раз не устраивает, тогда сидите и молчите, соседка имеет полное право сдать без всякого вашего согласия кому угодно, зарегистрировав жильцов.

копировать

Раз Вы такая умная....ЧТо делать с МОП?
Они ей не принадлежат!

копировать

Хотите почитать решения суда по этому вопросу? они в пользу соседки, кстати.

копировать

Но они и Вам не принадлежат - а Вы пользуетесь.

копировать

у нее соцнайм и пользуюсь, и она не говорила о ПРИВАТИЗАЦИИ

копировать

Нет денег - меняйте свою комнату на квартиру в МО. Соседка имеет право сдать свою собственность.

копировать

Пусть временно зарегистрирует на своей площади и сдаст свою площадь+ фиктивный договор безвозместного пользования и будут пользоваться МОП законно, тк. оплачивает она МОП пропорционально своему метражу.

копировать

Да вы Ахренели, Дамы... Человек спрашивает как она может от соседки защиться, А вы - ЗЛЫЕ реэлторы и агенты, все о своем.

копировать

вообще то человек спрашивает, как помешать соседке реализовать свои ЗАКОННЫЕ права, а не защититься, она не нападает.

копировать

Вы жили в коммуналке? Вы знаете,как это бывает? Когда вашего ребенка могут пнуть или на х.. послать, когда могут плюнуть в вашу кастрюлю?
Она пытается помешать соседке лишь потому, что жить с ней невыносимо, а еще и соседей новых приведет, кошмар.
Вам лишь клиента нового зацепить и УРА!
100% лимита работает риеэлторами.

копировать

вы о чем вообще? кого зацепить? при чем тут риэлторы? откуда вы знаете, кто там кому в кастрюли плюёт?

копировать

Так и соседке невыносимо жить с автором :)

копировать

ну да, так и есть....
Вы же лучше всех знаете положение дел!

копировать

+100

копировать

ну да, а соседка должна резко начать страдать острой формой альтруизма и просто, по доброте душевной, дарить Автору 15 штук ежемесячно... У соседки есть право (законное) сдать свою собственность, а у Автора препятствовать этому законных методов нет.

копировать

она 15 лет не сдавала, а использовала комнату, как склад. Ей не нра, что приехала и живу с дочкой, она хочет жит одна, как все эти 15лет. Она сказала, что сделает все, что мы опять уехали, а точнее съ.....сь.
Была у юриста, методы есть и буду бороться. Временно она никого прописывать не будет. Воду и на квартирантов заставлю расчитывать и заяву напишу (мелкое хулиганство). Я буду бороться. Буду вызывать участкового и буду требовать временной регистрации ее жильцов.
Очень тяжело из хорошей квартиры переехать в коммуналку, в которй когда-то из мамаши алкашки оказалась.
Честно, не ожидала, что никто не встанет на защиту матери с ребенком от старой наглой хулиганки. Спасибо форуму, обнадежили.
И вам всем желаю такой поддержки, когда она и вам понадобиться. Как уже кто-то высказался. ЗЛЫЕ.

копировать

Пока нет ни одного признака хулиганства со стороны соседки - это раз. Требовать временной регистрации жильцов имеете полное право - это два, после этого на них будут начислять и услуги ЖКХ. И это все, только от того, что вы - мать, закон не изменится.

копировать

хулиганство присутствует, к сожалению.
Мат в адрес и мой и ребенка. Пинает мои вещи на кухне, хлопает дверьми (и днем и ночью). Выключает, выдергивает шнур телефонный. Закрывает входную дверь на внутренний замок и мы не можем войти, приходится звонить, а она не открывает по 40-60минут.
Меняет замки на входной двери, вешает замки на двери ванной и туалета.

Вреднинчает:
Сушит белье в ванной комнате (МОП). У нее и у меня есть балкон. Ничего не убирает МОП. Грязную тележку провозит на кухню, и опять не убирает. Сидит в проходе в кухню и посылает меня и ребенка на Х.Й, типа она сейчас на кухне.

копировать

пока защищать ни мать ни ребенка не отчего. Требовать регистрации сколько угодно, я не была бы столь уверена, что она не будет их регистрировать. Дальше возможности у Вас увы, исчерпаны. Приватизируйте комнату, продавайте, покупайте отдельное жилье в провинции.

копировать

Вера, очень Вам сочувствую. Но советую не ввязываться в открытую войну. Сил на нее потребуется больше, чем Вы сможете выиграть.
Не дать ей сдавать принадлежащую ей комнату Вы не можете, максимум, что в Ваших силах - мешать и осложнять ей жизнь. Но на это и от Вас потребуется много сил, крепкие нервы. А она будет утверждать, что это и не арендаторы вовсе, а просто гости чайку попить зашли и в этом духе. Тем более, что она там живет.
Если отношения уже так испорчены, то жить там будет очень проблематично тем более с ребенком. Нужно стараться разъезжаться или, на крайний случай, если она все же сдаст асоциальным товарищам, то приватизируйте и тоже сдавайте свою комнату, доплачивайте и снимайте квартиру или другую комнату. Лишь бы ребенку нервы не мотать.
В сдачу чуркам не особо верю, ведь она тоже в этой квартире живет.
Важно, дать ей понять, что Вы не испугались её и что с Вами должны считаться. Но и на рожон не лезьте и в войну не ввязывайтесь по принципу "чужого нам не нужно, но и своего не отдадим". Вам очень повезло, что это коммуналка, а не доля.

копировать

Поддержу. Посмотрите на это дело с др. стороны: имеем коммунальную комнату. Сами там не живем, сдавали, но все никак не могли угодить соседям, такие чудеса начали выписывать чудесные и условия ставить. Терпели мы-терпели, а потом надоели нам эти разборки, решили продавать, хотя придется брать кредит,чтобы купить отдельную кв. Так наши соседи уже не орут, не скандалят, а сильно расстраиваются. Ведь человек купит, и будет собственником, и разговаривать с ними будет на равных.

копировать

А чего все набросились на автора? А вам бы понравилось, если бы ваша соседка по коммуналке сообщила, что она хочет сдать комнату чуркам? Понятно, что она хочет сделать жизнь автора не выносимой. Если бы соседка сразу сказала, что постарается найти тихих, адекватных съемщиков, может автор и не обращалась бы сюда, и конфликта бы не было

копировать

а кто набросился? автор написала, что она вообще не хочет, чтобы сдавали.

копировать

Автор вообще не хочет, чтобы соседка сдавала комнату. Безотносительно.

копировать

сами приватизировать не собираетесь? Приватизировали бы, сдали, а сами бы перебрались в место поспокойней. Мне вашего ребенка жалко:(

копировать

она пока не приехала, но все еще будет. У меня нет свободных 1.5млн рублей, чтобы купить 1комн. квартиру.
В МО не поеду, медобслуживание там плохенькое:(. Спасибо всем сердобольным за предложение свалить в МО.