Хочу продать квартиру дорого

копировать

Здравствуйте! У меня есть двушка в Вешняках и я хотела бы получить с ее продажи 6 млн. руб. чистыми. Я никуда не тороплюсь. Реально ли это?

копировать

Реально. Рано или поздно всё равно продадите.

копировать

в принципе реально. но все равно без описания дома, площади, этажа, наличия окон ПВХ и тд. сказать сложно. еще удаленность от метро влияет на цену.

копировать

Да? :-) А больше ничего на цену не влияет? Только то, что Вы перечислили, и всё? :-)

копировать

рано или поздно - это слишком неопределенно.. Не спешу - это значит к следующему лету) Начать готова сейчас. Вопрос - кто возьмется?

копировать

Чтобы продать дорого надо иметь какие-то приемущества по сравнению с такими же как ваша квартирами: например, свободная продажа, никто не должен быть в ней прописан, никаких альтернатив. Чтобы выйти на сделку быстро. У вас все это присутствует?

копировать

Когда я писала, что при перечисленных преимуществах, квартира будет стоить чуть дороже, мне кричали на еве, что нет, такого быть не может.

копировать

Когда я здесь об этом спрашивала,мне тоже сказали,что это ускорит, но квартира от этого дороже не будет.

копировать

Квартира приватизированная и есть прописанные (три собственника и ребенок), но выписаться не проблема в нашем случае (есть куда и есть знакомые в паспортном столе)... про остальное не поняла. Я считаю что если не торопиться с продажей, то может найдется тот покупатель, которому будет важна именно моя квартира (из территориальных соображений) и он будет готов купить за нужную мне сумму.. Я не права? Сразу говорю, что ничего в этом не понимаю.. пишу только на уровне соображений

копировать

из территориальных соображений она никому не интересна , так как там в Вешниках двушек на продажу куча висит. И это не преимущество. У вас должно быть преимущество перед этими двушками. Например площадь квартиры больше, дом новее\лучше, подъезд чистый, состояние квартиры лучше чем у других, окна не на улицу, а в тихий двор с красивым видом и так далее перечислять можно до...........

копировать

Кучи двушек не видела... и почём продают от и до?

копировать

Специально глянула. Есть выбор от 5200 т.р., это если сходу.
Сможете вы найти покупателя на свою цену или нет, это никто вам не скажет. От многих факторов зависит.
Мы же не знаем, что у вас за квартира.

копировать

Люди, которые "западут" конкретно на вашу квартиру обязательно будут торговаться, если на рынке будет похожий вариант, но дешевле. И не факт, что столкнувшись с вашим нежеланием снизить цену, они ее все-таки купят только потому, что "очень нравится". Ваша квартира не в том сегменте рынка, которым интересуются миллионЭры, а для всех прочих и 200, и 300тыс могут оказаться принципиальной суммой.

копировать

Вы меня расстраиваете((( еще и риэлтору отдать... так я совсем без денег останусь :)

копировать

продавайте сами, выставить квартиру вам никто не мешает,документы самой собрать-тоже особого ума не надо, если время есть. Я сама собрала все документы, сама нашла покупателя на свою квартиру,но у меня график работы свободный, я могу себе позволить в рабочее время сдать-получить необходимые справки. Продала, кстати, по максимальной цене на рынке, на данном этапе, те моя квартира была самая дорогая из похожих, из плюсов -документы были полностью готовы, все выписаны, продали ипотечнику, у него истекал срок поиска квартиры, и он был готов на любую с полным пакетом документов, такой оказалась наша квартира. Продала дороже рыночной стоимости на 350 тыс., квартира в МО. Покупателя нашла за месяц, просмотров было всего пять. Размещала обьявления в течении недели , где могла. Возможно на руку было то. что продавала летом, предложений было не очень много.

копировать

Вам просто повезло, стечение ряда обстоятельств ИМХО. Ну и что подготовились к продаже тоже сыграло свою немаловажную роль.

копировать

ну так и у автора есть время подготовиться:))

копировать

Ну а совет мне кто-нибудь может дать??? Что мне делать чтобы уже процесс пошел?
Как я себе представляла: находится риэлтор, готовый заняться моим вопросом, я даю всю необходимую информацию, копии, показываю квартиру и жду денег! Все что сверху моей суммы - честно заработанные риэлторские.. Или я чудю?? И по этой схеме никто не работает?

копировать

Я могу ошибаться, но вроде как не совсем так.
Вы находите риэлтора, договариваетесь о вознаграждении, и платите ему сама.
А я так понимаю, что вы хотите 6 млн. получить на руки, плюс заложить в цену сверх того комиссию... это получится от 6300 т.р. цена квартиры... Как-то совсем круто для вашего района. У вас из ряда вон выходящее жилье?
Может и найдете покупателя, но мне чет сомнительно.

Если не права, пускай меня поправят.

UPD. Вы, для начала, хоть здесь же опишите свою квартиру и попросите ее оценить (по мне так цены здесь завышают, но это мое личное мнение). От оценок и пляшите.

копировать

300 т.р. - комиссия???????? Вы серьезно? Вот не ожидала честно таких сумм... очень надеюсь, что вы ошибаетесь..
Описываю: 9-этажный панельный дом (каких большинство в московских спальных районах), 5 этаж, 2 комнаты изолированы, санузел раздельный, кухня 6 , без балкона/лоджии, общая площадь 44,4, полезная 27,9, с косметическим ремонтом. О местности: все рядом, начиная с роддома, заканчивая кладбищем :) Если чего-то не хватает - спрашивайте.

копировать

Меньше 200 комиссия не будет. Либо все сами-сами.

копировать

Можно глупый вопрос, но разве для тех кто продает квартиру услуги агенства не бесплатны, платит помоему только тот кто покупает. Или я чего то не знаю, раньше так было это точно.

копировать

Платит тот, кто нанимает риелтора.

копировать

платит тот, кто обращается в агентство :) Вот смотрите, вы продаете квартира за 10 миллионов и покупатель готов их заплатить, но вы получите меньше, за счет расчета с риэлтором, а как иначе то?

копировать

Ну раньше было так: Услуги агенства оплачивает тот кто покупает, например я продаю квартиру за 10 мил, а покупатель оплачивает 10 мил плюс услуги агенства. Продавец получает 10 мил. Мы так квартиру покупали но это было 10 лет назад. Поскольку сейчас надо продать квартиру вот интересуюсь.

копировать

Нет, не так вы понимаете. Это просто агентство вас развело 10 лет назад. Они ещё и с продавца взяли свою комиссию, т.е. продавец получил на руки меньше 10 млн. И сейчас некоторые агенства так же разводят.

копировать

ясно, тогда я так понимаю комиссия риэлтора 100 тыс за продажу это по не очень дорого судя из предыдущих постов?

копировать

максимум что оплатит покупатель- расходы по сделке (ячейку, составление договора купли-продажии т.п.), комиссию вашему риэлтору сверх оговоренной цены никто оплачивать вам дополнительно не будет- это расходы продавца.

копировать

А расходы пополам сейчас уже не практикуются? Я тоже 10 лет назад покупала и я и продавец делали все сами без агентов, а все расходы по сделке делили пополам. Или это детский сад :)?

копировать

кому нужен риэлтор -тот его и оплачивает! а если у покупателя свой риэлтор будет, как как тогда расходы оплачивать? риэлтор оказывает услуги, тот кому они нужны -тот за них и платит

копировать

Глянула в первый попавшийся поиск (условия - Вешняки, кухня 6). Получила 12 вариантов от 6 млн и 31 вариант до 6 млн. Делайте выводы.
Причем штук пять вариантов было "ровно 6", а вам еще комиссию в цену закладывать, если с агентом (впрочем, продать без агента дороже рынка сложно).
Про размер ктмисси я совершенно серьезно. Можно и на меньше договориться, но это надо самой быть "подкованной", а вы хотите просто нанять и прийти потом на сделку, с минимальной нервотрепкой.

Еще раз, я не утверждаю, что вы не сможете ее продать (чем черт не шутит :) ). Но задачка явно не тривиальная.

копировать

Я кстати готова сделать максимально много работы самостоятельно, я не из тех кто и делать ничего не хочет и платить жмется... Просто пока еще не знаю что конкретно нужно для этого. И с небес на землю вы меня уже спустили, сижу расстроенная..

копировать

ну если готовы -делайте.

копировать

ага, потом вумная стану и деньги на этом зарабатывать начну :) между делом

копировать

Ну так идите и устраивайтесь на работу в агентство недвижимости. Туда сейчас практически всех подряд берут стажёрами независимо от возраста.

копировать

"Между делом" на этом зарабатывать не получится. Не сможете совместить несовместимое. Заработаете, если исключительно этим будете заниматься, но несколько лет будут убыточными, потратите их на освоение новой профессии.
Это только на первый взгляд кажется легко, а на самом деле... Попробуйте, сходите в риэлторскую профессию, и всё поймёте сами. Может, у Вас и получится. Но людям со средненькими способностями и со средним интеллектом в купле-продаже не место.

копировать

за то в аренду можно)))

копировать

:-)При чём тут аренда? :-) Автор топа именно про куплю-продажу речь ведёт.

копировать

У меня комиссия 500. Это, чтобы Вы понимали порядок цен. За 50 тыщ никто бегать не будет.

копировать

А она и стоит 6м, вполне реальная цена продажи. Я чето не поняла о чем топ :)

копировать

ну и запросы у вас:)))) за такую цену продадите, только подождать придется пару лет, что бы рынок весь поднялся:)
У вас до метро транспортом? Кухня малюсенькая 6 квадратов, 9ти этажка не особо ликвидный товар. Гляньте на соб.ру сможете оценить свою квартиру сами

копировать

Всем спасибо! Я поняла что ответ на мой вопрос - "НЕРЕАЛЬНО"... пойду плакать

копировать

Я бы тоже за свою хрущевку хотела миллионов 7, а лучше 10. Естественно, не получу. Разве это повод плакать? На всё есть реальная цена...

копировать

Вы пишите о нереальном, а я свои 6 млн не с потолка взяла.. посмотрела что продают такие квартиры и за 6 и за 6200, понимаю что это одни из самых высоких цен, поэтому и написала что "хочу продать дорого" и попросила совета.

копировать

не продают, а хотят продать, разницу видите? ставят высокие цены -щупают рынок, потом снижают потихоньку. В разделе недвижимости девушка недавно квартиру продавала месяцев 5, изначально хотела 10, продала за 9,2. начальная/самая высокая цена, совсем не значит, что по ней можно продать. Чем больше квартиры продается рядом с вами, тем больше дисконт.

копировать

да что вы перемалываете из пустого в порожнее. СТАВЬТЕ сейчас за 6200 и за полгода точно поймете по интересу/отсутствию интереса покупателей, реально или нет, форум вам ни в чем не поможет! ВООБЩЕ ни в чем!

а потом снимете с продажи или снизите цену, у вас только 2 этих варианта!

копировать

Чё плакать-то? Даже опытный риэлтор не сможет продать свою типовую квартиру по цене выше рыночной. Просто спроса не будет. Люди, готовые потратить миллионы - все ой какие ушлые, разборчивые и внимательные!

копировать

ну вот например живет у меня мама в определенном доме и я хочу жить с ней по соседству, т.к. постоянно не набегаешься/не наездиешься ну и плюс у меня есть деньги - я бы купила за 6.. В этом меня кстати убедила подруга, которой в свою очередь риэлтор продала квартиру очень выгодно именно из этих соображений.

копировать

при таколм варианте (жить с мамой) я бы просто сидела на попе и ждала самого выгодного предложения рядом с мамой. У кого денег много - сиделок нанимают, а не хотелки продавцов оплачивают

копировать

ну вы не гадайте, а попробуйте хоть что-нибудь сделать. Создайте хорошое объявление с фотографиями дома и квартиры, желательно также план квартиры к объявлению прикрепить, перечислите все положительные стороны вашей квартиры и посмотрите на отклик. Сейчас как раз хороший момент, так как лето заканчивается и рынок начинает оживать. Мне вчера два клиента звонили по моему объявлению, летом звонков было значительно меньше. Ну и в течении месяца будет понятно возможно или невозможно.

копировать

Предложите соседям - возможно, кто-то заинтересован в покупке именно Вашей квартиры и готов заплатить выше рыночной цены.

На подъездах Вашего и соседних домов объявления развесьте.

копировать

ЫВашей подруге просто повезло с точки зрения продавца. Мне так в свое время повезло с точки зрения покупателя. Я искала однушку для сдачи в своем районе, чтобы в отдаленной перспективе в этой квартире в шаговой доступности от меня жил мой сын. Нашла, но цена была изрядно завышена. Единственным достоинством этой квартиры было то, что дом стоял в планах под снос (пятиэтажка), а в нашем районе их в то время очень интенсивно сносили. Но денег у меня на ее покупку не хватало, хозяин снижать цену отказался наотрез, я стала искать другие варианты, а через 8 мес. он снизил-таки цену, т.к. квартира не уходила, и я ее купила. Очень тяжело уходят кватриры, заявленные по верхней планке цены.

копировать

а я бы обследовала все предлагаемые квартиры в выбранных мной домах и купила бы с оптимальным соотношением цена/качество. большинство покупателей (не из миллионэров, а из рядовых) так поступает, а не как вы)) поэтому аналогичные квартиры с ценой более высокой висят долго (пока не продадутся те аналоги, которые стоят меньше).

копировать

Ну почему не реально? Цены-то растут, может через несколько лет как раз и дорастут :)

копировать

автор. я как раз ищу квартиру в вешняках, но трешку, в конкретных домах. ищу 7 мес уже, квартир нет.
и вот появилась бы ваша, по цене выше аналогичных, но в нужном мне доме, я бы ее и за 6500 купила.
все ищу и ищу, уже готова на миллион больше заплатить, а квартир нет. не продает никто.
или первый этаж у дороги или в других домах...

копировать

не пишите ерунды, я уже 3 года пытаюсь переехать к маме и жду предложений в конкретном квадрате, ну вот появился вариант в соседнем доме 1 минута от подъезда родителей до этого подъеза за 16 милионов. Но если у меня максимум 12,5 милионов, то я это вариант даже не рассматриваю. Делаю вид, что его просто НЕТ. И смотрю другие. Понятна логика?

копировать

а при чем тут вы?

копировать

при том же, что и вы к квартире автора.

копировать

Логика понятна. Но у меня другая ситуация, и есть эти 16,5млн, и квартира нужна в нужном квадрате, я бы купила.
Есть квартиры в других домах, но мне не надо там.
У меня здесь работа, гараж, сад, школа, поликлиники, магазины, друзья, родители.

копировать

ну вот и представьте, что у вас есть 16,5 млн, и появляется ТА САМАЯ, так желаемая вами квартира за 20,7 млн . Возьмете?
Я вот не стала, не хочется ипотек , долгов и т.д и т.п. Лучше поищу дешевле. Вот поэтому мне кажется "хочу продать дорого" это как повезет , так как очень небольшой процент покупателей готов переплачивать за место

копировать

Можно к вам? Я тоже хочy дорого! И тоже не тороплюсь. Y меня двyшка 45 м. блочка хрyщевка рядом с Тимирязевской. Хороший этаж, рядом парк Дyбки, метро (2мин), вся инфрастрyктyра. Опять же под снос. Свободна, чистая история. Хочy 8млн. Реально? :)

копировать

гы-гы-гы а 10 не хотите? сейчас снос домов приостановлен в связи с увеличением Москвы, могут и не снести, кому нужен ваш дом за такие деньги? Вот как думаете найдется такой умник который купит квартиру в которой жалко делать ремонт, дабы могут снести в любой момент.

копировать

вы сами себе противоречите: "снос приостановлен" и "комy охота делать ремонт, если снесyт в любой момент"...

копировать

так я ж не могу отвечать за правительство: пока приостановлен, а что будет через полгода никто не знает, может мэра поменяют! Некоторые переселения по 5 лет уже ждут, сидят на чемоданах, а переселения все нет и ремонт не сделаешь! кому это надо?

копировать

НЕРЕАЛЬНО:) Вы ее за 6 попробуйте продайте, а не то что за 8, дураков с деньгами найти очень трудно.

копировать

Под снос не реально, по моему (особенно если снос реально светит в ближайшие лет пять). Разве что на лоха нарветесь.
После утверждения новых законов по поводу сноса, такие квартиры совсем не интересно покупать. Раньше покупали, чтобы прописаться там большой семьей и получить большую площадь при сносе. Сейчас этого нет. А район - все равно временно. После сноса дадут где-нибудь у черта на рогах. Да к тому же у вас серая ветка...

Сама сейчас присматриваю квартиру на севере - северо-западе. Есть предложения куда интереснее вашего, вплоть до "не сравнимо".

копировать

А чем серая ветка плоха? Может,я чего не знаю? Насчет сноса непонятно. Но знаю, что их наших 4 одинаковых домов никто больше не продает. ТО есть люди живyт там, делают даже хорошие ремонты и просто счастливы. Никyда yезжать не хотят и очень боятся, что снесyт. Но наши дома очень чистенькие и не аварийные, может поэтомy. Да и расположены yдачно. В Виннере полно аналогичных yбитых квартир, намного дальше от метро, по 7млн. А в наших домах, если появлялась квартира-yходила как пирожок горячий, за неделю. Это после yже закона о метрах при сносе. И еще тогда непонятно: что ж там риелторы на газелях хищно тyсyются постоянно, аки вороны голодные, ежели все это невыгодно?

копировать

Серая, пожалуй, самая загруженная ветка. У меня там школа детенышева, страшное дело ехать.
На рыжей куда свободнее, квартиру больше там присматриваю. Причем выбор есть и по таким ценам, и квартиры получше.
Я глаз положила на квартиру за 8, но так там и кухня 9 с лишком метров, и площадь больше 50 м, кирпич, снос и не светит, планировка хорошая, место замечательное. Денег малость не хватает, если не уйдет в ближайшее время - подсоберем и купим.
И это не последний вариант за такие деньги (но мы саму квартиру "пробили", нашлись знакомые в том доме, поэтому и интересно).
Хрущеба с маленькой кухней за столько же - что-то запредельное.

копировать

Скажите, а что значит "квартира с готовыми документами"? Т.е. все необходпимые документы для заключения договора купли-продажи готовы? Т.е. за эти документы заплатил (в БТИ например) продавец? Вроде как все расходы то по сделке покупатель оплачивает, нет? Или сбор и уплата за все документы по квартире это за продавцом? (ну мало ли какие документы понадобятся покупателю и если они платные то продавец должен платить?

копировать

Есть стандартный пакет документов, который продавец должен предоставить, почти все они бесплатные. Я фигею над людьми, продают квартиры за миллионы и из-за копеечной стоимости бумажки из БТИ переживают. БТИ необходимая бумага и Вы обязаны ее предоставить покупателю, естественно за свой счет.

копировать

Не надо фигеть, я просто решила лишний раз уточнить, т.к. когда мой потенциальный покупатель спросил как будем делить расходы по сделке и я ответила что все расходы за ним, он ОЧЕНЬ изумился (сказал, что будет выяснять этот вопрос, вот и я решила тоже выяснить как это обычно бывает).

копировать

оформление в регпалате обычно оплачивает покупатель, сбор всех документов продавец. кто ж у вас согласится покупать не посмотреть документов. У вас могут 10 человек приходить смотреть квартиру и смотреть документы на квартиру

копировать

Документов из БТИ пока нет, только заказала на днях. А на просмотрах пока смотрят мои документы на квартиру (правоустанавливающие) и собственно саму квартиру. Пока было только 4 просмотра и никто пока чего-то бОльшего не просил. Вот последний покупатель пока только на словах сказал, что как бы все устраивает и скорее всего на днях появится уже с серьезными намерениями. Вот видимо и решил уж все-все уточнить сразу. Может и не появится уже, но мне то нужно самой все знать как обычно бывает при оплате сделки.

копировать

все покупатели смотрят разные документы. Ваша задача собрать документы с большим "сроком годности", а сделку будет оплачивать покупатель, банковскую ячейку по договоренности, но документы продавец.

копировать

Ясно, спасибо!

копировать

Справки, необходимые для заключения ДКП по квартире, собирает продвец за свой счет. Составление договора, регистрация, банковская ячейка - за счет покупателя обычно. Или по договоренности.

копировать

Спасибо, все поняла! Так в принципе и думала.

копировать

не туда