Можно ли разделить лицевые счета для продажи?

копировать

Имеется 4 к.кв и три взр. собственника.
Существует ли вариант продажи по комнатам?

копировать

Нет, лицевые счета не делятся. Только по долям, но это невыгодно.

копировать

СПАСИБО, А сколько будут стоить доли , выделенные в натуре, в виде отдельной комнаты( 10м2, 12м2, 14м2. 16 м2).
Судя по объявлениям ,почти все доли продают по цене комнат...так?

копировать

Доли в натуре в виде комнат выделить также нельзя. А то, что пишут в объявлених, сто продают долю как комнату, рассчитано на лохов, противоречит закону, можете и вы так написать.

копировать

а вот и нет, к нам на работу часто таскают договоры. которые прошли регистрацию с названиями: Договор выдела доли в квартире в виде комнаты и продажа... ну типа такого или Договор выдела комнат в натуре и продажа... названия самые разные, но суть одна - в свидетельствах о праве собственности стоит, что собственность - комната №1. площадь такая-то, в другом написано - комната №2, площадь... и т.д. в Договорах просто оговариваются все моменты...ни разу еще регистрац.служба не завернула такие договоры и на наши запросы были ответы, что такие разделы не противоречат закону))) Ну и народ на основании этих договоров требует разделить лицевые счета (особенно в пятиэтажках под снос это практикуется), я их всех в суд разворачиваю, еще ни один не вернулся за последние 3 года.

копировать

а где Вы работаете, если не секрет, я тоже бы воспользовалась Вашими услугами.

копировать

Выложите, пожалуйста, хоть один скан свидетельства о собственности, где:
в пункте "вид права" будет стоять "долевая", ибо другой она никак стать не могла при нескольких собственниках по каким-то левым договорам,
в пункте " Объект права" будет стоять "Комната №1", иначе это ГОЛОСЛОВНО.

копировать

В договоре много чего можно написать, даже то, что противоречит ГК. Это не делает договор недействительным полностью, а только в части пунктов, противоречащих ГК. Поэтому регистрацию подобные договора могут и пройти. Гораздо интереснее посмотреть свидетельства о собственности, где ничего подобного не будет.
Делить лицевые счета по заявлению собственников обязаны и без суда. По крайней мере, в типовом договоре с УК эта обязанность прописана.

копировать

Так реально или нет?
Погуглив , находила ответы юристов , что возможно такое.
Есть ли в данном топе, юридически подкованные граждане? Обскажите , как на самом деле....

копировать

можно соглашением закрепить за каждым собственником комнату, но это все равно останется доля в праве

копировать

Благодарю за ответ.
Интересно послушать еще мнения.

копировать

Других мнений быть не может. Это как "интересно почитать другие законы". Есть один закон. Почитайте ЖК и ГК РФ.

копировать

Но девушка выше пишет , что ,выделив долю в натуре можно чего то добиться в суде... три взрослых собственника , три платежки, три разные семьи с разным хозяйством...да и собственность первоначально -долевая...что гласит закон по такому поводу?

копировать

Выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб (ст. 252 ГК РФ), т.е. его можно будет использовать по назначению и не будет значительно утрачена его стоимость либо нарушены права третьих лиц, а также если нет прямого запрета для выдела.
Выдел доли в натуре всегда влечет прекращение права общей собственности, поскольку при разделе возникают 2 или более самостоятельных объекта права, в отношении которых у каждого из бывших сособственников возникает право раздельной собственности.

Квартира является неделимым имуществом, которое невозможно разделить без изменения его назначения, что, как правило, исключает возможность раздела в натуре. Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при ее разделе можно только при условии, что каждому бывшему участнику общей собственности будет оборудован отдельный вход в квартиру, отдельные ванная комната, туалет, кухня. Сделать переустройство и перепланировку в таких масштабах в квартирах в подавляющем большинстве случаев невозможно.

копировать

Спасибо. Теряю слабые надежды)))
Вы знаете, что вспомнилось - мои хорошие знакомые . году эдак в 2004 не позже точно, бились головами об стену головой как хотели разделить лицевые счета , так все риэлторы , а так же два юриста при агенствах клятвенно божились, что это нереально = не пойму я чегой то- тогда нельзя и щас нельзя ....а кто то проворачивает только в путь...недавно говаривали мне , что долями нельзя торговать и незаконно мол это -так гляньте люди добрые , что ни комната в Москве - то доля...

копировать

До 2005 разделить счета было возможно. После, по новому ЖК - нет. Да, есть такое дело, стрпают какие-то там договора, типа о выделении комнат, но все это никакому закону неподвластно.
Продавать доли законом не запрещено.

копировать

Спасибо.

копировать

Ну мож все таки кто взбодрит на ночь ??? может есть у кого хоть какой положительный пример с подобной ситуацией???

копировать

а в чем беда то? Продавайте квартиру целиком и делите деньги. Или кто-то из собственников против продажи?

копировать

Дело вот в чем-это кв-ра очень предешево стоит...продав ее невозможно купить две однушки...
а продав покомнатно -можно мечтать о двух скромнейших однушках и комнате...что очень всех устроило бы.
о ипотеке не может быть и речи -так было мне сказано, на меньшее никто не согласен.

копировать

А почему Вы решили, что комнаты в этой дешевой квартире потянут на большую сумму?

копировать

Даже не мечтайте, коммуналку вам сделать из квартиры не удастся НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах. Именно для таких хитрых и был принят новый ЖК РФ.

копировать

Продать покомнатно не получится.